СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме "Как живет семья?" (для обучающихся с ЗПР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме "Как живет семья?" (для обучающихся с ЗПР)»

Конструкт урока окружающего мира

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
Сониной Анастасии Юрьевны

Дата: 04.12.2019

ОО: МБОУ «Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом»

Класс: 1

Учитель: Летанина Марина Николаевна

Руководитель практики: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись: __________________

УМК: «Школа России».
Тема урока: «Как живет семья».

Планируемые результаты

  • Личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, демонстрируют уважительное отношение к членам своей семьи; понимают значимость темы и её актуальность в собственной жизни.

  • Метапредметные, в том числе коррекционные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умеют понимать, сохранять учебную задачу урока и стремятся её выполнить; умеют адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умеют осуществлять контроль своей деятельности); познавательные УУД (устанавливают элементарные причинно-следственные связи, умеют выражать мысль в устной речи, умеют рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника); коммуникативные УУД (умеют отвечать на вопросы, сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания о семье и ее роли в жизни человека, проявляют умение слушать и понимать других).

Воспринимают информацию зрительно и на слух.

Ориентируются в информации, в процессе работы с текстом, изображениями.

Выражают свои мысли в процессе совместной работы с педагогом.

  • Предметные: обучающиеся имеют представления семье как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге, знают названия членов семьи, умеют рассказывать о членах своей семьи, называть их имена и отчества.

Цель: воспитывать ценностное отношение к семье в процессе знакомства с темой «Как живет семья?»

Задачи

  • Воспитательные: способствовать положительному эмоциональному настрою на работу, воспитывать интерес к природе, к природным явлениям; понимание значимости темы и её актуальность в собственной жизни.

  • Развивающие: способствовать формированию регулятивных УУД (умение понимать, сохранять учебную задачу урока и стремиться её выполнить; умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение осуществлять контроль своей деятельности); познавательных УУД (установление элементарных причинно-следственных связей, умение выражать свою мысль в устной речи, умение рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника);коммуникативных УУД (умение отвечать на вопросы, сотрудничество с учителем и одноклассниками, в устной форме строить речевые высказывания о семье и ее роли в жизни человека, умение слушать и понимать других).

Корректировать зрительное и слуховое восприятие в процессе работы с изображениями.

Развивать умение ориентироваться в информации, в процессе работы с текстом, изображениями.

Развивать умение выражать свои мысли в процессе совместной работы с педагогом.

  • Образовательные: формировать представление семье, как о людях, которые любят друг друга, и заботятся друг о друге, рассказать о названиях членов семьи, развивать умение рассказывать о членах своей семьи, называть их имена и отчества.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения

  • принцип научности;

  • принцип доступности;

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип наглядности;

  • принцип связи с жизнью;

  • принцип минимакса;

  • принцип психологической комфортности.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся;

  • воспитание через взаимодействие.

Методы обучения и воспитания

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, объяснение, работа с книгой;

  • наглядные: демонстрация;

  • практические: упражнение.

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • объяснительно-иллюстративные;

  • проблемное изложение изучаемого.

Методы организации учебно–познавательной деятельности:

  • словесные;

  • наглядные;

  • упражнение.

Методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успех;

  • поощрение и порицание.

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  • создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение;

  • использование занимательного материала.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения

Индивидуальные: учебник.

Список информационных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33 с.

(протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

  1. Учебник по окружающему миру (1 кл.), авт. А. А. Плешаков

  2. Рабочая программа по окружающему миру (1 кл. ), авт.А. А. Плешаков

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий (изучение нового материала).

План:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Постановка цели и учебных задач. (5 мин)

  3. Решение проблемы. (15 мин)

  4. Первичное закрепление (7 мин)

  5. Рефлексия учебной деятельности.(2 мин)

Макет доски

Тема: «Как живет семья?»

Задачи:


4 декабря.

Классная работа.



Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

Задача: собрать внимание детей, организовать и настроить их на работу, создать положительную устойчивую мотивацию к познавательной деятельности.

Методы обучения

Методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности:

  • предъявление педагогических требований.

Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Юрьевна, и урок сегодня проведу вас я.

- Чтобы сегодня на занятии нам быть успешными, выполним следующее задание. Когда я покажу вам круг зелёного цвета, вы хлопаете один раз в ладоши. Попробуем.

- Отлично. Если я покажу жёлтый треугольник, вы хлопаете по коленям. Попробуем.

- Если я показываю красный квадрат, то вы замираете на месте.

- Начнём.

*упражнение на внимание*

-Можете присаживаться на свои места.

- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу.


2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Выявление проблемы.

Задача:

Познакомить обучающихся с новым разделом «Как, откуда и куда?», поставить совместно с обучающимися тему и задачи урока


Методы обучения

Методы получения новых знаний:

  • беседа

  • работа с книгой

Методы развития познавательного интереса:

  • формирование готовности к восприятию.

Методы воспитания

Метод стимулирования и мотивации:

  • поощрение.

Метод организации деятельности и формирования опыта поведения:

  • педагогическое требование.

Методы эмоционального стимулирования:

  • создание ситуации успеха.

-Ребята, сегодня мы продолжаем с Вами познавать мир.

-И продолжим это на новом разделе. Название данного раздела вы можете увидеть на странице 5 4.

-Откройте страницу 5 и 4.

-Посмотрите, какие важные вопросы перед нами стоят: «Как, откуда и куда?»

-И когда мы будем изучать данный раздел, мы многому научимся, а именно чему, давайте прочитаем.

-Положите пальчик на слово «Изучая» (показать у кого трудности)

-Я буду читать, а ваша задача вести пальчиком, по словам за моей речью.

-Давайте начнем.

*читаю, медленно, из учебника*

-И вот этому всему, ребята, мы будем учиться.

-И первая тема у нас будет посвящена самому главному.

-А что для вас главное в жизни? (ответы)

-Вот видите, каждый из вас ценит то, что ему больше всего важно.

-А кто из окружающих вас людей является самым близким?

-Конечно, ребята, это наша семья.

-Без семьи не бывает счастья, без семьи не бывает любви. И когда - нибудь вы будете создателями своей семьи и будете ответственными за нее.

-И именно с этой темой мы сегодня будем знакомиться. В новом разделе данная тема первая, потому что семья - это самое главное.

-Тема нашего урока «Как живет семья?»

-Ребята, а как вы думаете, что мы можем узнать, когда будем знакомиться с темой?

-Верно ребята.

-Мы сегодня узнаем, что такое «Семья», какие качества должны быть у членов семьи и какую роль вы, как дети, в ней играете.

Задачи:

  1. Узнать, что такое семья?

  2. Узнать, какие качества должны быть у членов семьи?

  3. Узнать, какую роль играют дети в семье?

Личностные: понимают значимость темы и её актуальность в собственной жизни.

регулятивные УУД (умеют понимать, сохранять учебную задачу урока и стремятся её выполнить); познавательные УУД (умеют выражать мысль в устной речи); коммуникативные УУД (умеют отвечать на вопросы, сотрудничают с учителем и одноклассниками, проявляют умение слушать и понимать других).


Воспринимают информацию зрительно и на слух.

Ориентируются в информации, в процессе работы с текстом, изображениями.

3.Решение проблемы.

Задача: познакомится обучающихся с этимологией слова «семья», организовать работу с изображениями в учебнике.


Методы обучения

Методы получения новых знаний:

  • беседа;

  • работа с книгой;

  • демонстрация.

Методы эмоционального стимулирования:

  • создание; ситуации успеха

  • поощрение;

  • стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности и обязательности:

  • формирование понимания личностной; значимости

  • предъявление педагогических требований.

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха.

-Ребята, как вы понимаете слово «семья»? Что или кого вы вспоминаете, когда слышите это слово?

-Отлично! Для каждого слово «семья» имеет особое значение, но давайте узнаем, что же значит данное слово, если разобрать его на части.

-Как вы думаете, на какие 2 слова можно разделить слово «семья»?

- Можно предположить, что слово «семья», это семь Я.

-Что же это значит?

-У каждого человека должно быть 7 Я. Слово «Я», это ваши близкие люди. Кто для вас близкие люди?

-Конечно, 7 Я, это я, мама, папа, 2 бабушки и 2 дедушек.

Или другой вариант: это мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и я

-Каждое я это часть большой семьи, которая должна быть у каждого.

-Но по разным причинам не у всех оно есть, но это не главное, главное, чтобы люди понимали, что тот человек, которого они считают близким и является их семьей.

-И сейчас, чтобы подробнее познакомится с тем, как называют членов семьи, я предлагаю вам рассмотреть изображения в учебнике на страницах 5 и 6, 5 и 7.

-Все нашли?

-Что вы здесь видите? (семьи)

-Да, здесь 2 семьи. Давайте рассмотрим рисунок на странице 5 и 6 , здесь изображена семья Даши, покажите пальчиком.

-Сколько человек вы здесь видите? (4)

-Как вы думаете, какие члены семьи здесь есть?

-Да, здесь изображены брат, сестра и родители.

-Покажите пальчиком сестру. Давайте прочитаем, как ее зовут

-Покажите пальчиком брата. Ребята, а это чей брат? (брат Даши).

-Верно! Читаем. Его зовут – Петя.

-Покажите здесь маму. Чья это мама? (Даши и Пети). Читаем . Ее зовут Ирина Алексеевна.

-Кого мы еще не показали? (папу). Покажите. А это чей папа? (Даши и Пети). Читаем . Его зовут Сергей Викторович.

-Ребята, а кем Сергей Викторович, это папа, приходится Ирине Алексеевне, это мама? (мужем)

-А мама, папе? (женой)

-Молодцы, мы повторили членов семьи.

-А чем занимается каждый член семьи?

-Чем занимается папа? (строит дом для семьи. Возможно, это садовый дом, дачный или то, в котором семья будет жить постоянно)

-А мама? (поливает цветы)

-Как вы думаете, нужные ли вещи делают мама и папа для семьи?

-А почему?

-Если папа построит дом, это хорошо?

-А почему? (будет где жить или отдыхать)

-Значит, папа заботится о том, чтобы семья жила в доме.

-А мама? Важно ли это поливать цветы? (да)

-А почему?

-Мама создает уют и комфорт для своей семьи.

- А чем же занимаются брат и сестра? (брат учит кататься на велосипеде сестру)

-А как вы думаете, как брат относится к сестре?

-Он заботится о ней? (да)

-А как вы этот поняли? Когда Петя учит кататься Дашу, что он делает? Он придерживает велосипед? О чем это говорит?

-Да, он боится, что она упадет, боится за ее здоровье.

-Как вы думаете, с любовью он к ней относится? (да)

-Как вы это поняли?

-Да, он не отказал ей и помогает, потому что любит ее.

-Если мы посмотрим еще раз на изображение.

-Можно ли сказать, что семья заботится и друг о друге?

Можно ли назвать ее дружной.

-Да, конечно! Члены семьи любят, и уважают друг друга и поэтому заботятся. Каждый член семьи старается, чтобы его семья была счастливой и дружной и конечно здоровой.

-Мы рассмотрели рисунок про одну семью, и нам предстоит еще понаблюдать за другой, но чтобы продолжить, давайте немного отдохнем.

Личностные:

обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, демонстрируют уважительное отношение к членам своей семьи;

регулятивные УУД (умеют понимать, сохранять учебную задачу урока и стремятся её выполнить; умеют адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих); познавательные УУД (устанавливают элементарные причинно-следственные связи, умеют выражать мысль в устной речи, умеют рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника); коммуникативные УУД (умеют отвечать на вопросы, сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания о семье и ее роли в жизни человека, проявляют умение слушать и понимать других).

Воспринимают информацию зрительно и на слух.

Ориентируются в информации, в процессе работы с текстом, изображениями.

Выражают свои мысли в процессе совместной работы с педагогом.

Физкультминутка.

Задача: снятие мышечного напряжения..

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесные: объяснение.

-Встаньте со своих месте.

Осенью, весною,

Лето и зимою.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг, и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает.

Папа бодро приседает.

Повороты вправо – влево

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой

И качаю головой.

-Я буду показывать вам движения, ваша задача, повторять за мной.

-Всем понятно?

Коммуникативные УУД:

сотрудничают с учителем и одноклассниками.

Продолжение этапа.

Методы обучения

Методы получения новых знаний:

  • беседа;

  • работа с книгой;

  • демонстрация.

Методы эмоционального стимулирования:

  • создание; ситуации успеха

  • поощрение;

  • стимулирование занимательным содержанием.

Методы формирования ответственности и обязательности:

  • предъявление педагогических требований.

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха.

-Мы с вами рассматривали рисунок, на котором изображена семья Даши, теперь я предлагаю вам рассмотреть рисунок, на которой изображена семья Алеши. Изображение данной семьи вы можете увидеть на странице 5 и 7. Покажите пальчиком.

-Сколько человек вы здесь видите (4)

-Как вы думаете, кто изображен? ( Алеша, дедушка, бабушка, мама)

-Покажите пальчиком Алешу.

-Покажите пальчиком маму Алеши. Читаем. Ее зовут Татьяна Ивановна.

-Покажите пальчиком бабушку Алеши. Читаем. Ее зовут Вера Борисовна.

-Кем ей приходится мама Алеши? (дочь)

-А значит Вера Борисовна, кем приходится Татьяне Ивановне? (мама)

-Покажите дедушку Алеши. Читаем. Его зовут Иван Александрович.

-Кем он приходится маме Алеши? (папа). А бабушке Алеши? (муж)

-Как вы думаете, что за событие происходит в семье Алеши? (день рождение)

-У кого? ( у Алеши)

-Как вы это поняли? (дедушка дарит подарок, а бабушка держит торт, мама снимает)

-Как вы думаете, важно ли это событие для семьи?

-Как вы это поняли? (мама снимает)

-Да, мама снимает на камеру, чтобы сохранить воспоминание навсегда.

-Можно ли назвать эту семью дружной и любящей друг друга?

-Почему?

-Да, члены семьи Алеши, стараются сделать друг другу приятно, потому что любят.

-День рождение, это семейный праздник, который отмечается совместно со всей семьей. И в только настоящей и любящей, уважающей друг друга семье, будут отмечать данный праздник. Семейные праздники – сближают семью и делают ее крепче.

-А вы отмечаете дома праздники?

-А какие?

-Молодцы!

-Давайте еще раз рассмотрим рисунки, на которых изображены обе семьи и подумаем, чем они отличаются? (составом, делами)

-Да, у каждой семьи свой состав и мы уже говорили, что причины бывают разные.

-Чем они еще отличаются?

-Каждая семья занимается своим делом. А давайте еще раз скажем.

-А что у этих семей одинакового? (уважение и забота друг о друге, все заняты делом)

Важные ли дела для семьи делают каждый члены семей?

-Хорошо!

-Значит, какие качества должны быть у членов семьи, чтобы она была крепкой и счастливой?

-А чтобы повторить какие качества, давайте поучаствуем в игре «Правильно – неправильно»

-Я буду говорить вам качество членов семьи, а ваша задача, если данное качество делает семью крепкой и счастливой - хлопать, если нет, то руки перед собой.

Любовь

Уважение

Предательство

Грубость

Верность

Дружба

Оскорбление

Терпение.

Прощение

Забота

Интерес

Помощь

-Молодцы! Мы смогли с вами определить, какими качествами должны обладать члены семьи и теперь знаем, как в будущем мы будем строить совою семью.

-Мы на рисунках нашли имена членов семьи Даши и Алеши.

-А как зовут ваших близких?

-После того, как ребенок ответил, спросить кто это, и как если взять от отчества образуется какое имя у отца.

Вы знаете, как образуются отчества?

регулятивные УУД (умеют понимать, сохранять учебную задачу урока и стремятся её выполнить; умеют адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих); познавательные УУД (устанавливают элементарные причинно-следственные связи, умеют выражать мысль в устной речи, умеют рассказывать о жизни семьи по рисункам учебника); коммуникативные УУД (умеют отвечать на вопросы, сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания о семье и ее роли в жизни человека, проявляют умение слушать и понимать других).


Воспринимают информацию зрительно и на слух.

Ориентируются в информации, в процессе работы с текстом, изображениями.

Выражают свои мысли в процессе совместной работы с педагогом.

4. Первичное закрепление.

Задача: обеспечить понимание обучающимися своей роли в создании благоприятной атмосферы в семье.

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение.

  • Наглядные: демонстрация.

  • Практические: упражнение.

Методы организации учебно–познавательной деятельности:

  • словесные;

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение.

-Ребята, когда мы работали с вами с изображениями в учебнике, какой праздник был в семье Алеши? (День рождения)

-Верно! Но ведь в семье не каждый день бывают праздники, но каждый день члены семьи чем – то занимаются во благо своей семье.

-Чем же занимаются члены семьи?

-Может, кто - то желает рассказать про свою семью?

*об-ся рассказывают*

-Да, ребята! Видите каждый член семьи что - либо делает. Кто – то работает, а кто – то занимается уютом дома.

-А чем занимаются дети? Чем занимаетесь вы?

-А что вы делаете для своей семьи? Может быть, вы помогаете?

-Конечно, ребята, дети обычно, помогают по дому своим близким. А если дети помогают, это важно для семьи, для близких?

-Молодцы! Я очень рада, что в вашем классе есть старательные ребята, которые помогает своим родным.

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, демонстрируют уважительное отношение к членам своей семьи;

регулятивные УУД (умеют понимать, сохранять учебную задачу урока и стремятся её выполнить; умеют осуществлять контроль своей деятельности); познавательные УУД (умеют выражать мысль в устной речи); коммуникативные УУД (умеют отвечать на вопросы, сотрудничают с учителем и одноклассниками, в устной форме строят речевые высказывания о семье и ее роли в жизни человека, проявляют умение слушать и понимать других).

Выражают свои мысли в процессе совместной работы с педагогом.

7. Рефлексия деятельности.

Задача: организовать самооценку результатов деятельности;

Методы воспитания

Методы формирования соц. опыта:

  • создание ситуации успеха.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение

Методы обучения

По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа,

Методы организации учебно–познавательной деятельности:

  • словесные.

-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили?

-Что для себя нового вы узнали?

-Было ли вам тяжело изучать эту тему?

-Сейчас, я вам выдам вот такое сердечко, Ваша задача, раскрасить его в красный цвет, если вам понравился урок, и вы сегодня отлично работали, а в желтый, если вам было трудно, и урок вам не понравился.

-Покажите мне свои сердечки.

-Молодцы ребята! Я предлагаю вам подарить данное сердечком, близкому человеку, и сказать, как сильно вы его любите.

-Спасибо вам за урок! Мне понравилось с вами работать!

-Урок окончен. До свидания!

Личностные:

обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу.

регулятивные УУД (умеют понимать, сохранять учебную задачу урока и стремятся её выполнить; умеют осуществлять контроль своей деятельности).