СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Права и обязанности гражданина России. 3 класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием интерактивных приёмов обучения.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Права и обязанности гражданина России. 3 класс"»

Прокофьева Лариса Николаевна,

учитель первой квалификационной категории

МБОУ для детей

дошкольного и младшего школьного возраста

«Прогимназия «Радуга» города Курска

Урок окружающего мира. 3 класс.

Права и обязанности граждан.

Автор материала ( ФИО)

Прокофьева Лариса Николаевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Прогимназия «Радуга»

Название материала

Урок по теме «Права и обязанности граждан»

Класс (возраст)

3 класс

Учебный предмет

Окружающий мир

Вид ресурса ( презентация, видео, текстовый документ и другие)

Текстовый документ, бланки для работы в группах и в парах, презентация

Цели, задачи материала

Цели:

  • на основе имеющихся у обучающихся знаний

  • расширить и конкретизировать их представления о правах и обязанностях граждан;

  • формировать правовую культуру школьников, их коммуникативную компетенцию;

  • воспитывать чувство гражданской ответственности за себя и окружающих людей

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивидуальная, групповая и другое на усмотрение автора)

Урок «открытия нового».

Индивидуальная работа.

Работа в парах.

Работа в группах.

Фронтальная работа.











Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задачи этапа

УУД

1.

Организационное начало урока,

эмоциональ

ный настрой

(1-2 мин)

Сегодня на уроке окружающего мира мы продолжим работу по изучению жизни общества в современной России, будем много работать сообща, поэтому нам необходимо настроиться на доброжелательное, плодотворное сотрудничество.

( Улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки, пожелайте друг другу интересной работы)



Дети улыбаются друг другу, желают интересной работы.

Создание психо-эмоциональной стабильности, внешней мотивации.

УУД (личностные):

-внутренняя позиция на уровне положительного отношения к процессу обучения;

-мотивационная основа учебной деятельности.

2.

Мобилизирую

щий этап


(2-3 мин)






































Перед вами на партах лежат конверты.

Откройте. Что это? (кружки)

Какие они?


Вот и мы, люди, все очень разные.

Работаем в парах.

Составьте из своих кружков картинку, орнамент, рисунок.


Все вместе кружки составили что?


Так и нас, всех людей, живущих в России, объединяет одно.

Что?

Родина – основа всех основ, корень рода, а мы – листики на этом дереве.

( Открыть доску, на которой модель дерева, корень – родина, листья – мы, народ).

Важно ли изучать историю своего рода и почему?

А важно ли изучать историю своей Родины и почему?





Предполагаемые ответы (ПО):

разноцветные, разные




Работают в парах.



ПО: картинку, орнамент, рисунок, т. е. целое.



ПО:

Родина.










ПО:

интересно, можно узнать много нового, познавательного, сделать выводы и т.д.


Обеспечивает высокий уровень вовлечённости обучающихся в учебную деятельность и развитие их интеллектуальных качеств.

Личностные УУД:

-осознание себя гражданином России и ценной частью многоликого мира;

-желание познавать историю и культуру родного Отечества.



3. Этап проверки знаний

(3 мин)

«Блиц-опрос»

У вас у каждого есть карточка на парте.

Подпишите фамилию.

На карточке есть 4 задания.

На оценку «5» необходимо выполнить задание №1,№2

На «4» - №2

На «3» - №1 при безошибочном выполнении.

На выполнение задания даётся 3 минуты (песочные часы)

Передайте карточку мне.











Индивидуальный опрос.

( Карточки проверочной работы к разделу «Времена Советской России и СССР», Е.В.Сизова, Н.В.Харитонова

« Проверочные и контрольные работы к учебнику «Окружающий мир» (Моё Отечество) 3 класс»)

УУД (познавательные, регулятивные):

- определение цели деятельности и поиск средств её осуществления;

-ориентация в своей системе знаний;

выполнение универсальных логических действий:

-устанавливание аналогий и причинно-следственных связей;

-выстраивание логической цепи рассуждений;

-умение передавать информацию в сжатом и выборочном виде.


4.

Определение темы и цели урока

( 3 мин)

В жизни каждый человек выполняет различные социальные роли, например, ваша мама на работе…….

А дома для вас она - …,

А для бабушки она - ….

Приведите примеры различных социальных ролей, которые выполняете вы.


Россия – это государство, в котором мы живём. Для нас – она Родина.

А кто мы по отношению к ней?

Какие вопросы возникают в этой ситуации?












-Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?






ПО:

( бухгалтер, учитель, директор и т. д.)

…мама


… дочь.




Ученик, дочь, сын, зритель, пассажир и т.д.







Жители, граждане.


-Что означает слово «гражданин»?

-Какой закон управляет жизнью людей в государстве?

- Какими правами и обязанностями наделены граждане?



Права и обязанности граждан.


Личностные, познавательные, познавательные и коммуникативные УУД:

- принятие и освоение социальной роли;

-выделение опоры, значимой для построения цепочки мыслительных операций;

- формирование умения решать учебную задачу;


-постановка и формулирование темы урока;

-сравнение фактов и явлений;

-оформление своих мыслей в устной речи с учётом учебной ситуации

5.

Работа с информационным полем

(10-12 мин)





Формулировка понятия «гражданин»

( 3-4 мин)


























Постановка

проблемного вопроса

(3 мин)






























































































Основной закон государства

(3мин)


Исследуем первый поставленный вопрос:

что же означает слово « гражданин»?


Работаем в группах.

На карточке вам даны ключевые слова, которые могут определять значение слова « гражданин».

Ваша задача – прочитать их, подумать, посоветоваться друг с другом и попробовать сформулировать, что же означает слово «гражданин» (Приложение 3)


(Работа в группах, высказывания детей)




Гражданин – это человек:

принадлежащий к постоянному населению

пользующийся защитой государства

имеющий права и обязанности

соблюдающий законы государства


Ответили ли мы на первый учебный вопрос урока?

У каждого гражданина страны есть документ, который выдаётся сразу после рождения.

Что это за документ?



Такой документ есть у каждого из вас.

Что подтверждает документ?


Я – современный человек, являюсь гражданином Российской Федерации.

При рождении мне было выдано свидетельство. Вот оно.

Вверху мы видим сокращение.



Что это значит?







Таким образом, опираясь на данный документ, гражданином какого государства я являюсь?


Когда я родилась, и когда родились ваши родители, наше государство так называлось – СССР,

Я выросла, получила паспорт.

Такой паспорт есть у ваших родителей.

Вот так выглядит наш паспорт.


Что здесь написано?


Что же получается, я живу сейчас не в той стране, где родилась, хотя никуда не переезжала?

Какое противоречие вы видите?

Какой возникает вопрос?

( Почему изменилось гражданство жителей, если они никуда не переезжали?)



Когда произошёл распад СССР?

Какие государства образовались?

Что значит независимые государства?





Современное Российское государство совершенно новое государство или приемник, наследник СССР?


Вывод:

Мы – граждане Российского государства, которое является наследником СССР.


Вернемся к нашим учебным задачам.

Какой основной закон регулирует жизнь всех людей в государстве?


Что в ней прописано, что она устанавливает и утверждает?

В зависимости от социальных ролей, которые мы выполняем в обществе, в Конституции прописаны кодексы: семейный, гражданский, трудовой, уголовный.







Работа в группах.

(3 мин)













Работа в группах, высказывания детей





















ПО:

Свидетельство о рождении.




Личность и гражданство.
















ПО:

СССР

( союз советских социалистических республик)





Союза советских социалистических республик










Российская Федерация






Высказывания детей



Почему изменилось гражданство жителей, если они никуда не переезжали?

ПО:

1991год

Ответы детей

Своя государственная власть, своя армия, свои деньги








Наследник, приемник














Конституция


Права и обязанности граждан страны.


УУД (познавательные, личностные, коммуникативные):

-предварительный отбор информации;;

-переработка информации для получения необходимого результата;

-формирование умения делать выводы на основе обобщений знаний;

-умение создавать модель с выделением существенных характеристик объекта;

- формирование умения донести свою позицию до других;

-принятие других позиций;

-умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, для того чтобы сделать работу сообща;

- умение высказать общее мнение по вопросу.










Коммуникативные,

личностные УУД:

-создание ситуации речевого высказывания, участия в диалоге;

- формирование гражданской идентичности.

Регулятивные УУД:

-осуществлять действия по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом.





























Регулятивные, познавательные и коммуникативные

УУД:

-формирование умения видеть противоречия, выдвигать и обосновывать свою точку зрения;

-сравнение и анализ явлений;

-определение причинно-следственных связей объектов и явлений;

-оформление своих мыслей в устной речи;


-активизация имеющихся знаний


Личностные УУД:

-формирование чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, историю, осознание ответственности человека за общее благополучие;

-формирование гражданской идентичности.






Регулятивные УУД:

-формирование умения работать по плану, сверяя свои действия с целью.





6.

Физминутка

(2-3 мин)



Снятие психо-эмоционального напряжения, мышечной усталости,

активация учебной деятельности

7.

Работа с информационным полем

( 10-12 мин)


Права граждан страны

( 8 мин)












































Обязанности граждан страны

(4 мин)

Какой следующий учебный вопрос мы ставили перед собой?




Какими же правами и обязанностями наделены граждане России?

Работаем в группах.

Сейчас вам будут представлены картинки. Посмотрите на них внимательно. Они показывают основные права граждан, записанные в Конституции.

Обсудите и попытаетесь сформулировать права граждан, озаглавьте картинки, используя ключевое слово «право».

Результат своей работы представьте на доску.

На выполнение работы даётся

8 минут.








Итак, мы сумели сформулировать закрепленные за каждым гражданином права.




Давайте теперь определим, какие же права сказочных героев были нарушены?

( Работа по слайдам)



Посмотрите небольшую сценку.

-Ваня, ты уже который раз не готов к уроку! Почему?

-Я вчера много гулял, дышал свежим воздухом и устал. Я имею право на отдых!


О чём забыл Ваня?


А для чего нужны обязанности?

Может быть прав вполне достаточно?

Вывод: обязанности позволяют осуществлять права.

Как вы понимаете высказывание «Свобода моих кулаков заканчивается возле носа моего соседа»?


Подтверждая вашу точку зрения, я хочу представить вашему вниманию слова

немецкого поэта

М. Кладиуса : «Свобода заключается в праве делать всё, что не вредит другим людям»



Давайте сформулируем основные обязанности граждан, которые определяются в Конституции.

(Работа со слайдами )

-защита Родины

-охрана природы

-уплата налогов

-забота о близких, стариках и детях

(на доске – таблички)

(Приложение 2)




Какими правами и обязанностями наделены граждане России?




Работа в группах






















Просмотр, обсуждение, формулировка, представление











Фронтальная работа по рядам

















ПО:

об обязанностях














Высказывания детей.



















Фронтальная работа

Регулятивные УУД:

-формирование умения работать по плану, сверяя свои действия с целью.



Личностные УУД:

- понимание основы гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданин России.

Познавательные УУД:

-проводить анализ, синтез, сравнение и классификацию информации для создания нового знания;

- умение ориентироваться в полученных знаниях.

Регулятивные УУД:

-способность

к осуществлению действий по реализации плана, прилагая усилия для преодоления трудностей, сверяясь с целью и планом.

Коммуникативные УУД:

-умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, для того чтобы сделать работу сообща.












Регулятивные, познавательные и коммуникативные УУД:

-формирование умения видеть противоречия, выдвигать и обосновывать свою точку зрения

-проводить анализ, синтез, сравнение и классификацию информации для создания нового знания

-создание ситуации речевого высказывания, участия в диалоге




Познавательные и коммуникативные УУД:

-умение извлекать информацию,

анализировать её и делать выводы на основе синтеза и обобщения

-создание ситуации речевого высказывания, участия в диалоге




8.Этап практического осмысления, домашнее задание

( 8 мин)






















































9. Итог урока. Рефлексия

( 2-3 мин)




















































Скажите, пожалуйста, а вы сейчас являетесь гражданами России?


Вывод: имеете права и обязанности, которые мы рассмотрели на уроке.

В школе вы выполняете социальную роль ученика.

Есть ли у вас права и обязанности как у школьников?


Где они записаны?

Не секрет, что иногда некоторые обучающиеся забывают и свои права и свои ученические обязанности.


Не плохо было бы освежать их в нашей памяти.

Но такого стенда у нас в классе нет. Как же быть? Можем ли как-то решить этот вопрос?

Вывод: выполнить проект «Мои школьные права и обязанности»




Я предлагаю вам создать 3 рабочие группы.

1 группа будет разрабатывать права школьника

2 группа – обязанности школьника

3 группа сделают запрещающие знаки, похожие на дорожные.

Во второй половине дня, вместе с Лилией Викторовной вы подготовите проекты к следующему уроку. Это будет ваше домашнее задание.


Сделаем совместный вывод (закончите предложения):

Все люди, независимо от возраста, пола, цвета кожи, имеют …………… права.

Все граждане государства имеют не только…….., но и ……..

Права и обязанности взаимосвязаны, так как выполняя……., мы осуществляем………

Права и обязанности граждан записаны в основном законе страны - …………

Что нового для себя вы сегодня открыли на уроке?

Итак, наш урок подходит к концу.


Возьмите конверт

с кружками.

Оцените свою работу на уроке.

Оценка работы на уроке.

-Красный:

мне было интересно, и я много нового узнал для себя.

- Зелёный:

мне не всегда мне было интересно, я не всё уяснил из материала урока.

-Синий:

мне не интересно было на уроке


Благодарю всех за работу на уроке.

Напоминаю, что домашнее задание вы получили по группам. Состав творческих групп и план работы вы определите с воспитателем группы продлённого дня.




Высказывания детей











Да, есть.


В правилах.














Предложения детей

































ПО:


равные



права

обязанности



обязанности


права




Конституции



Личностные и коммуникативные УУД:

-самоопределение в жизненных ценностях;

- формирование умения соотносить свои поступки и отвечать за них;

- принятие и освоение социальной роли;

-способность к самооценке;

-умение договариваться с людьми, согласуя с ними свои взгляды, для того чтобы сделать работу сообща.














Регулятивные

-определение и формулирование цели деятельности понять свои интересы, увидеть задачу);

-составление плана действий по решению задачи;































Регулятивные УУД:

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи













Приложение №1

































Приложение 2.





Родина

Россия

Народ











Защищать Родину











Беречь и охранять природу









Платить налоги









Забота

о близких, стариках и детях







Соблюдать принятые

в государстве законы





















Приложение 3



принадлежит к постоянному населению

имеет права

соблюдает законы государства

не принадлежит к постоянному населению

имеет обязанности

поступает по своему усмотрению

не имеет прав

имеет права и обязанности

не имеет прав и обязанностей


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!