СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Моря, озёра, реки России»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока можно использовать на уроке окружающего мира в 4 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Моря, озёра, реки России»»

Урок окружающего мира в 4 классе по теме «Моря, озёра, реки России»


Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: сформировать у обучающихся представление о морях, озерах и реках России и познакомить с их местонахождением.

Задачи: обучающие:

1) дать представление о морях, озерах, реках России и их местонахождении;

2) научить отличать озера от морей;

3) познакомить с географическим положением рек;

4) рассмотреть возможное негативное воздействие человека на водоемы; познакомить с природоохранными мероприятиями в отношении разнообразных растений и животных водоемов;

5) совершенствовать умения и навыки работы с физической картой России;

развивающие:

развивать познавательную активность детей, внимание, память, умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;

воспитывающие:

1) воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе;

2) воспитывать активную личность, умение отстаивать свою позицию, проявлять инициативу.

Планируемые результаты:


Предметные результаты:


- находить и определять географические объекты - водоёмы на физической карте России с помощью условных знаков;


- извлекать (по заданию учителя) необходимую информацию из учебника и дополнительных источников знаний (словари, энциклопедии, справочники, Интернет) об особенностях водоёмов России, на основе полученной информации учить использовать полученные знания для расширения своего кругозора.


Метапредметные умения:


Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, справочной литературы;

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- уметь комментировать учебные действия при выполнении задания;

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

- добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях;

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления, делать выводы на основе обобщения знаний;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- читать вслух и про себя тексты учебников и справочной литературы и при этом: вести «диалог с автором» (ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;

- договариваться с одноклассниками: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.

Личностные УУД:

- в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить;

- оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учиться отделять поступки от самого человека.








Ход урока:


Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задачи этапа, УУД

1.Учебная мотивация. (1мин.)

- Чтобы беречь природу, надо её полюбить, чтобы полюбить – её надо знать.

Н. Сладков

Проверьте готовность к уроку.

Желаю вам активной работы и интересных идей.



Повторяют девиз урока.



Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на урок.

Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.

ЛичностныеУУД:

проявлять интерес к процессу обучения.

КоммуникативныеУУД: использовать речь для регуляции своего действия.

2.Постановка темы и целей урока.

(3мин.)


-Вот и пришел долгожданный миг –

Нам снова пора в дорогу.

Он зовет нас в загадочный мир,

Таинственный мир природы.

-Ребята, сегодня мы проводим очередное заседание научного географического общества нашего класса.

- Тему заседания вы назовёте сами, разгадав мои загадки.

Прослушайте звуки и назовите первое слово в нашей теме

- Просмотрев 1сюжет, угадайте 2-ое ключевое слово в нашей теме. (Звучит отрывок из песни «Люблю озёра синие»)

Просмотрев 2-ой сюжет, угадайте 3-е ключевое слово в нашей теме. (Звучит отрывок из песни «Течёт река Волга»)

Молодцы! (слайд 1).

Сегодня нас ждут (наверно, не зря)

Озёра, реки и моря.

Чтобы о водах России знать,

Надо карту уметь читать,

Быть внимательным, уметь наблюдать,

И, конечно, рассуждать.


- Какие ключевые слова вы услышали, которые могут являться образовательными



задачами нашего урока?


















Слушают шум прибоя, отгадывают 1 слово в теме: моря.


Смотрят 1 сюжет, отгадывают 2 слово в теме: озёра.



Смотрят 2 сюжет, отгадывают 3 слово в теме: реки.











-Уметь читать карту, быть внимательными, уметь наблюдать и рассуждать.


Задачи: определить учебную задачу.








ЛичностныеУУД:

проявлять интерес к поставленной цели.


РегулятивныеУУД:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;


-уметь высказывать своё мнение.



КоммуникативныеУУД уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.



ПознавательныеУУД :

уметь находить ответ на вопрос.





3.Актуализация знаний.

(1 мин.)

- Для того чтобы на уроке нам удалось открыть для себя как можно больше тайн, я предлагаю создать 3 научно-исследовательские экспедиции.

- Наши группы назовём: «Озёра», «Моря», «Реки». Выберите руководителя своей группы. Продуктом вашего исследования станет презентация. Командиры, получите задание для ваших групп.

- Распределите, кто какое задание будет выполнять. Работа осуществляется по парам. Всё необходимое для работы у вас находится на столе: учебники, энциклопедии, справочники и ноутбуки.

Находите там необходимую информацию по своей конкретной теме. Физическая карта висит на стене, такая же карта находится у вас на столах.






- Какие умения и навыки нам пригодятся?

- Приступайте к выполнению.

Помните, что работая дружно, вы добьётесь отличных результатов.












Осознают, в какой группе будут работать.


Коллегиально выбирают командира группы.


Командиры – консультанты получают задания от учителя на группу.


Консультанты распределяют задания по парам.

1) Название моря (озера, реки). Показать на карте местоположение.

2) Почему так называется? Определение площади, глубины. Интересные сведения.

3) Хозяйственная деятельность человека. Экологические проблемы.

4) Характерные признаки водоёма.

-Умение рассуждать, наблюдать, размышлять, делать выводы, работать дружно.




Задачи:

актуализировать соответствующие мыслительные операции, необходимые для «открытия» нового знания.




ПознавательныеУУД:

ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.



ЛичностныеУУД:

проявлять эмоционально – ценностное отношение к учебной проблеме;

формировать ответственность перед коллективом.






РегулятивныеУУД:

уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.




КоммуникативныеУУД:

уметь оформлять свою мысль в устной речи.


4.Открытие нового знания. (Практическая деятельность обучающихся).

(10 мин.)






Направляет детей,

дает рекомендации в течение их практической деятельности.




Обучающиеся читают информацию в учебнике.


Находят необходимые сведения по своему заданию в справочниках, энциклопедиях.


Консультант собирает информацию и на ноутбуке составляет слайды по теме.


Ориентируется на песочные часы.


Задачи:

определить учебную задачу для своей пары.

Выяснить, какие источники понадобятся для выполнения задания.

Обсудить проект выступления.



ЛичностныеУУД:

-проявлять эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме;

-формировать ответственность перед коллективом;

-осознавать значимость роли «исследователя».

РегулятивныеУУД:

-уметь высказывать своё предположение своим товарищам на основе работы с материалом учебника, справочной литературы.

ПознавательныеУУД:

- добывать новые знания;

- находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем словарях и энциклопедиях;

- перерабатывать полученную информацию;

-сравнивать и группировать факты и явления, делать выводы на основе обобщения знаний;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

КоммуникативныеУУД:

-уметь высказывать и отстаивать свою точку зрения;

- уметь сотрудничать,

договариваться с другими о последовательнос-

ти действий и результате.




5.Первичное закрепление учебного материала.

(20 мин.)


Время работы истекло.


Приглашаю для защиты своей презентации представителей группы «Моря».




Дети по слайдам своей презентации строят небольшие монологические высказывания по плану о двух морях двух бассейнов океанов.

Последний представитель группы делает вывод: итак, мы исследовали 2 моря бассейнов 2-ух океанов. Море это часть Мирового океана, которая более или менее отделена от него сушей. (вывешивает карточки): 1. вода солёная, 2. впадают реки, 3. большой размер, 4. есть связь с океаном, 5. нет течения.


Задачи:

применять приобретённые знания в жизни.

Организовать поиск информации, в которой тренируется использование изученного материала.




ЛичностныеУУД:

творческое отношение к процессу выполнения задания.


6.Рефлексия.

(1мин.)


-Ребята, оцените работу первой группы (вопросы на доске).

- Пригодятся ли вам знания, приобретённые благодаря работе группы «Моря» в дальнейшей жизни?

- Что нового вы узнали?

- Ребята, вы молодцы! Вы работали в группе сообща, составили интересный рассказ, придерживались плана, применяли умения и навыки.


Ответы детей.





РегулятивныеУУД:

- уметь высказывать своё предположение, - оценивать свои действия,

- уметь выполнять учебное действие в соответствии с планом.









ПознавательныеУУД:

- строить рассуждения на основе простых суждений об объекте, его свойствах, связях;

-устанавливать причинно-следственные связи.

7.Физкульт-

минутка.

(1 мин.)













Командир группы «Моря»:

Мы хотим предложить вам, ребята, физкультминутку по нашей теме.

Дети выполняют движения под песню Газманова «Ты –

морячка, я – моряк»















8.Рефлексия.

(1 мин.)


- Приглашаю для защиты своей презентации представителей группы «Озёра».















- Ребята, оцените работу 2– ой группы (вопросы на доске.)

то на вас произвело наибольшее впечатление? Что вы считаете нужным запомнить?

- Молодцы! Вы много нового и интересного нам рассказали и всё это благодаря вашей слаженной работе.

- Приглашаю для защиты своей презентации представителей группы «Реки».





Дети по слайдам своей презентации по плану строят небольшие



монологические высказывания о двух

озёрах.



Последний представитель группы делает вывод: итак, мы исследовали 2 озера: самое глубокое – Байкал и самое большое в мире – Каспийское. Озеро – это водоём, окружённый сушей (вывешивает карточки). Характерные признаки: 1. вода пресная, кроме Каспийского, 2. впадают реки, 3. нет течения.


Дети по слайдам своей презентации строят небольшие монологические высказывания по плану о двух реках.

Последний представитель группы делает вывод: итак, мы исследовали 2 реки России Волгу – матушку и Амур – батюшку. Река - природный постоянный водный поток значительных размеров с естественным течением (вывешивает карточки). Характерные признаки: 1. вода пресная, 2. впадают реки, 3. большой размер, 4. есть течение.




КоммуникативныеУУД:

- уметь высказывать свою точку зрения,

- уметь сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и её результат.


9.Рефлексия.

(1 мин.)



- Ребята, оцените работу 3– ей группы.

- Что вы считаете нужным запомнить?

- Над чем ещё надо поработать?

- Молодцы! Правильно показали все географические объекты, всё подробно рассказали, много узнали интересного.




10.Рефлексия учебной деятельности.

(2 мин.)


- Вернёмся к задачам нашего урока. Как вы считаете, решили ли мы их?

- Итак, перед вами оценочные листы. Сейчас каждый из вас оценивает свою работу во время вашей экспедиции. Передайте свои листы руководителю группы. Каждый руководитель, оцените работу каждого члена своей экспедиции. А вы, ребята, в это время оцените работу своего командира. Командиры, сдайте оценочные листы учителю. Я поставлю каждому члену группы свою отметку. (Ставит отметку командирам).







Оценивают свою работу на уроке.





Командир группы оценивает работу каждого члена группы.




Дети оценивают работу командира.


Задачи:

проверка способности самооценки, как личностный результат.








РегулятивныеУУД :

-выработать критерии оценивания работы в группах.




ЛичностныеУУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.


11.Домашнее задание.

(4 мин.)


Стук в дверь. Заходит грязный, всклоченный Водяной. Поёт песню «Я водяной, я водяной».

- Водяной, почему ты такой грустный?








- Научи нас, Водяной. Подскажи, что делать?













- Ребята, вам понятно домашнее задание, которое вам дал

Водяной?

Наше заседание географического общества подошло к концу. Спасибо за работу.


- Как мне не грустить. Посмотрите вокруг, дети! Мы видим вокруг бутылки, банки, бумагу, нефть на водной поверхности. Одним словом, люди так воду загрязнили, что нет больше здесь живой воды.

- Ребята, я вам дам такое задание: напишите письмо в Департамент экологической безопасности по Курской области. Определите пути решения экологических


проблем водоёмов Курской области.

А вас, ребята, я прошу: Не оставляйте мусор на воде,

Не троньте лягушку на листке.

Будьте любящей и доброй к природе, детвора! До свидания, друзья!


Да.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!