Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4 "а"
Автор УМК: А.А.Плешаков
Тема урока: Моря, озёра и реки России
Пит урока: Комбинированный
Учитель: Сухорукова Е.В.
Цель: Познакомить учащихся с морями, озёрами и реками на территории России.
Задачи:
Образовательные:
*Активировать и обогатить знания учащихся об окружающей среде;
*Сформировывать представление о многообразии и местонахождении морей, озёр и рек на территории России.
Воспитательные:
*Воспитывать бережное отношение к природе;
*Воспитывать экологическую культуру младших школьников;
* Способствовать развитию у учащихся нравственных качеств: чувства любви к Родине, гордость за Родину.
Развивающие:
* Развивать познавательную активность детей;
*Расширять словарный запас учащихся;
* Формировать умение работать по карте, анализировать, проводить обобщения, делать выводы;
* Способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков: умение общаться в группе, высказывать и отстаивать свою точку зрения.
Планируемые результаты:
Предметные:
* Сформировать представление о морях, озёрах и реках России.
* Познакомиться с географическим положением рек.
* Совершенствовать умения и навыки работы с физической картой России.
Метапредметные:
Познавательные:
Ученик получит возможность:
*научиться ориентироваться в своих знаниях,
*находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,
*научится использовать жизненный опыт,
*извлекать информацию из дополнительных источников.
Регулятивные:
Ученик получит возможность:
*определять и формулировать тему и цель урока,
*планировать свою деятельность в соответствии с целью урока,
*вносить коррективы в план действий.
Коммуникативные:
Ученик получит возможность:
*научиться оформлять свои мысли в устной форме,
*слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в группе.
Личностные:
Ученик получит возможность:
*проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей
*формирования основ гражданской идентичности путём знакомства с прошлым России и переживания гордости и эмоциональной сопричастности подвигам и достижениям её граждан;
*понимать настроение, чувства других;
Оборудование:
* Физическая карта России;
* Отрывки из видео фильмов о Байкале, о Чёрном море.
-для учителя: учебник "Окружающий мир" А.А. Плешаков 4 класс (1 часть); презентация.
- для учащихся: учебник "Окружающий мир"; рабочая тетрадь (1 часть); контурные карты (одна на двоих); иллюстрации с изображением животных и рыб; энциклопедии; конверты с заданиями.
Техническое обслуживание: компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКА |
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельность учащихся |
Организационный момент (Создаёт эмоциональный настрой. Напоминает об организации рабочего места) |
- Прозвенел звонок и нам снова пора браться за дело. Убедитесь, что у вас всё готово к уроку. Сегодня на уроке нас ждут новые открытия и интересные задания. Давайте пожелаем друг другу быть на уроке внимательными и активными. | К.Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. Контролируют правильность посадки. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на работу. |
Проверка домашнего задания |
- Ребята, на прошлом уроке мы говорили о равнинах и горах России. Сейчас мы вспомним их названия и ещё раз покажем на карте их расположение. - Вы хорошо научились находить горы и равнины на карте, а сейчас попробуйте сделать тоже самое на контурных картах. - Продолжите моё высказывание: 1. Наш город расположен на..... 2. Каменным поясом земли назвали.... 3. Самая высокая гора Алтая..... 4. В список всемирного наследия России включены.... | П. Поочерёдно выходят к доске и показывают на карте равнины и горы России. П., Р., К. Работа в парах. Отмечают на контурных картах : Уральские и Кавказские горы, Саяны, Алтай, Восточно-Европейскую равнину, Западно - Сибирскую равнину, Среднесибирское плоскогорье. -Западно - Сибирской равнине -Уральские горы -Белуха - Золотые горы Алтая. |
Мотивация познавательной деятельности |
Я себя не мыслю без России, Без её берёз и тополей, Без её невыплаканной сини, Без её заснеженных полей. Я себя не мыслю без России, Без родной земли, где все моё, Где легла мне на сердце впервые Песня колыбельная её. Без её неизмеримой силы, Без её распахнутых морей... Я себя не мыслю без России, Без её любви и без моей! Россия - это наша Родина, страна в которой мы живём. Это наш дом, с его необъятными просторами, дом, который невозможно не любить. Сегодня мы вновь отправимся по просторам нашей родины. А о чём мы сегодня будем говорить вы узнаете ответив на вопросы кроссворда: 1. Часть водного пространства, вдающаяся в сушу. 2. Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряя косынки. Глядятся в него молодые березки, Свои перед ним поправляя прически. И месяц, и звезды – в нем все отражается. Как это зеркало называется? 3 Он бьёт фонтаном из земли. Впадает в русло он реки. Из недр земных он к нам проник. И все зовут его ...
4. Водное пространство, омывающее материк или находящееся между материками. 5. Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе: Узкий кончик – в родничке, А широкий – в море. 6. Кругом вода, а с питьем беда. - Верно, сегодня мы будем говорить о водоёмах, о водоёмах России. (Слайд1) - Чему мы сегодня научимся? | К. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Р. Контролируют правильность ответов обучающихся Отвечают на вопросы кроссворда, определяя тему урока.         
2 1 3     
4 5    
6 1. (Залив.) 2. (Озеро.) 3. (Родник.) 4. (Океан.) 5. (Река.) 6. (Море.) В центральном столбце получилось слово ВОДОЁМ. Р. Узнаем о водоёмах России, находить их на карте. |
Организация познавательной деятельности |
- А начнём мы свое путешествие с Тихого океана. (слайд 2) Тихий океан - крупнейший океан на Земле. Для Т.О. характерны цунами высотой до 50 м. К морям Тихого океана относятся: Японское, Охотское, Беренгово море. На этих морях часто дуют сильные ветры, часто случаются туманы. - Через Беренгов пролив мы попадаем в моря Северного Ледовитого океана : Чукотское, Восточно-Сибирское, море Лаптевых, Карское море, Баренцево и Белое море. (слайды 3,4,5) - Как вы думаете, что общего у всех этих морей? - На западе нашу страну омывают моря, которые принадлежат к Атлантическому океану (второму по величине после Тихого). Это Балтийское и Чёрное море (слайды 6,7). - Именно за выход к Балтийскому морю воевал Пётр I и, победив в Северной войне, "прорубил окно в Европу". - Но любимое всеми россиянами море- Чёрное море, это тёплое море, место отдыха. Здесь расположены курорты, здравницы. Совсем недавно побережье Чёрного моря раздвинуло свои границы для жителей России, в связи с присоединением к территории России полуострова Крым. Предлагаю посмотреть небольшой фильм о Чёрном море. | П. Рассказ сопровождается показам на карте, работой в тетради на контурной карте. П. -Все моря Северного Ледовитого океана очень холодные, они покрыты льдами. П. Просмотр фильма. |
Физминутка (Игра "Море волнуется раз...") |
- Вы немного отдохнули. Пора отправляться дальше. -Что вы можете сказать о составе воды в морях и океанах? -Но не смотря на то, что вода в морях солёная всё же животный мир в них разнообразен. У вас на столах лежат энциклопедии, а в конвертах изображения животных. Проше вас объединиться в группы по рядам и определить: 1-й ряд - животных Тихого океана. 2-й ряд - животных Северного Ледовитого океана. 3-й ряд - животных Атлантического океана - Отлично поработали. -Кроме морей на территории России размещено множество озёр. Самое большое озеро- Каспийское. Из-за огромных размеров его называют морем. Это крупнейшее озеро в мире. В него впадают 130 рек. Самые крупные из них - Волга и Терек. - На территории России огромное количество озёр. Их называют "голубые глаза" планеты. -Скажите, а какое озеро самое глубокое на планете? -Байкал- самое глубокое в России и мире озеро. Посмотрите небольшой фильм о нём. -Крупнейшие озёра Европы- Ладожское и Онежское. Их называют: "Ладога-матушка" и "Онего-батюшка". В Ладожском море берёт своё начало река Нева, на берегу которой стоит город Санкт - Петербург. (слайд 8,9,10) - Ещё одно украшение России - реки. В нашей стране их более 2 миллионов. Самые крупные из них- Енисей, Лена, Амур, Волга ну и конечно - Обь, с ней мы знакомы ближе всего. Почему? Обь- самая длинная река России. Нам действительно есть чем гордиться! | -Вода солёная и не пригодна для питья. К. Работа в группах. Договариваться о правилах работы, выслушивать мнение других. Р. Вносить коррективы в план действий. П. Работа с энциклопедией. Рассказ сопровождается показом на карте и работой в контурной карте. -Озеро Байкал. Просмотр фильма. На берегу Оби стоит наш родной Новосибирск. Работа с контурными картами. |
Подведение итогов |
-Где мы сегодня путешествовали? -Какие сведения показались вам наиболее интересными? -Какую роль, на ваш взгляд, играют водные просторы в жизни людей? | П. Ответы детей с опорой на полученные знания. |
Первичная проверка понимания материала. |
-Сегодня на уроке мы узнали много нового и интересного. Я предлагаю вам проверить себя и оценить. Задания находятся в конвертах, на ваших партах. 1. Соедини стрелками: Моря Тихого океана Моря Северно Ледовитого океана Моря Атлантического океана Море Лаптевых Чёрное море Белое море Охотское море 2.Самое большое по площади озеро России... 3. Самое глубокое озеро в мире... 4. Самая длинная река России? 5. Работа с контурной картой: Заштрихуйте:- синим карандашом Чёрное море - Голубым карандашом Озеро Байкал Ладожское озеро. | Л. проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей. К. работа в парах. П. умение пользоваться полученными знаниями. |
Домашнее задание |
Дома постарайтесь найти дополнительную информацию о реках России и приготовьте сообщение об одной из них. | |
Рефлексия |
- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке и продолжить предложения: * Сегодня я узнал... * Я научился... * Мне захотелось... | Л. Умение проводить самооценку. |
5
6
4
3
2
1