СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта. Окружающий мир. Грибы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира по теме: "Грибы". УМК "Начальная школа 21 век"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта. Окружающий мир. Грибы»

Технологическая карта урока окружающего мира

Тема урока


Грибы

Цель урока


Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению грибов

Планируемые результаты










предметные

метапредметные

личностные

П1: узнавать по описаниям, рисункам, фотографиям, изученные природные объекты и явления

П2: различать характерные свойства изученных объектов и явлений

П3: использовать различные источники для нахождения информации

М1: Способность принимать и

сохранять цели и задачи учебной

деятельности, находить

средства и способы ее осуществления.

М2: Умения планировать,

контролировать и оценивать учебные

действия в соответствии

с поставленной задачей и

условиями ее выполнения.

М3: Умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и четко излагать свою точку зрения и аргументировать ее, умения взаимодействовать в парах

Л1: Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.

Л2: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Л3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.


Тип урока


Комбинированный

Опорные понятия


Грибы, грибница

Новые понятия


Плесень; грибы, растущие на деревьях: трутовики

Ресурсы


Начальная школа 21 век. Окружающий мир, 2 класс под редакцией Н.Ф.Виноградовой, Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2013










Технология изучения темы урока

.


Этап урока


Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка

Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Действия педагога


Действия обучающихся


-Приглашение в гости к старому другу ( в лес)

Загадки.

1.Дом открыт со всех сторон

В доме тысячи колонн

Над колоннами- шатры.

Под колоннами – ковры.

Тут живут и на коврах,

И в колоннах, и в шатрах.


2.Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём!

-Картины леса

-Настраиваются на урок

2.

Актуализация знаний, мотивация

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания

-Все мы бывали в лесу. Особенно красив лес осенью. Он радует нас не только своими яркими красками, но и щедрыми дарами.

- Каких подарков мы ждём от леса?


- Сегодня в лес пойдём с корзинкой, а что в корзинку мы будем складывать?

В лес возьмем нашего старого знакомого - колобка

- Только, кажется, мы неправильно одеты для прогулки в лес.

-Как должен выглядеть настоящий грибник?







- А какие качества характера нужно воспитывать в себе грибнику?


- Давайте проверим, на сколько мы с вами внимательны.

-Игра « Найди лишнее»: достаем предмет из мешка и если он нужен в лесу, то хлопаем, а если не нужен, то топаем






-Грибы, ягоды, свежий воздух



-Грибы



-Дети читают хором:

- Мы обули сапоги,

Курточки надели.

У большой лесной реки

Отдохнуть хотели.

Хлеб любимый в рюкзаке

Палка крепкая в руке

Дружно зашагали

Мы в лесные дали!


-Выносливость, внимательность, осторожность




3.

Постановка учебной задачи


Сформулированная и зафиксированная учебная задача

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему

-Так о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-С какой целью? Зачем нам это надо?

-Нужно помнить, что лес дарит нам свои подарки, а мы должны к нему бережно относиться

-Как мы будем себя вести в лесу (в гостях)?

-Сегодня на уроке мы будем говорить о грибах

-Чтобы знать все о грибах

-Нам это пригодится на других уроках и в жизни



-Не сорить, не разрушать гнезда птиц, муравейники, не нарушать корневую систему грибов (грибницу), не шуметь

4.

Решение учебной задачи

Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

-Вспомним сказку про колобка, ведь мы взяли его с собой в лес!

-А бабушка, оказывается подарила колобку красную шапочку в белый горошек. Пошёл колобок в лес. Хорошо в лесу! Птицы поют, заливаются. После дождика протянулась над тропинкой весёлая радуга. Засмотрелся колобок, споткнулся. Рассердился: кто это ему подножку подставил?! Смотрит, а на тропинке камень – не камень, пенёк – не пенёк, а что-то круглое, коричневое. И вдруг этот камень прямо на глазах начал расти. Что это? – испугался колобок.

- А вы догадались, что это за камень-пенёк?

- А почему он стал расти?

А что вы знаете о грибах?

- Все ли грибы в лесу полезные? Что может случится с человеком, если он съест вредный гриб?

Учебник,с.39-40

- Как мы будем собирать грибы?






- Что мы заберём из леса?

-Понесём ли домой грибницу?

- Как называется та часть, которую мы положим в корзинку?

- Давайте же собирать грибы вместе с колобком.

-Ведь первый гриб, который он нашёл был гриб-боровик.

-Пошёл он дальше и на полянке увидал много разноцветных зонтиков. Больше всех ему понравился красненький в горошек.

-«Не трогай меня! Я не зонтик, я гриб – мухомор! А это моя соседка – бледная поганка! Мы ядовитые!»

- Возьми нас, - закричали сестрички – сыроежки.

- А мы братцы – опята!

-Всех нас можешь класть в корзинку смело.

Идёт Колобок дальше. Вдруг видит перед ним поляна в блюдцах, как праздничный стол. Блюдца на ножках.

-Ну, мы то с вами догадались, что это – грибы.

- Белые грузди, рыжики, волнушки

- Тут из-под куста показалась красная шапочка: «Не слушай никого, собирай только нас, Подосиновиков»

- Слушал-слушал их Колобок и решил взять их всех по одному, а то места в корзинке не хватит.




















-Да

-Это гриб


-Не все

-Есть грибы съедобные и несъедобные



- Не нарушать грибницу

- Срезать ножку гриба ножом, но очень осторожно




-Грибы

-Нет


-Гриб




-Гриб-боровик







-Мы вас не возьмем


-Сыроежки

-Опята








-Грузди, рыжики, волнушки





-Подосиновики


5.

Первичное закрепление (применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму, правилу

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму

-Сегодня, мы познакомимся с основной частью гриба и постараемся выяснить для себя новое, интересное, полезное.

- Знаете ли вы, что есть грибы – хищники?

- Природа очень разнообразна, и наша задача как можно больше узнать о ней и о ее законах.

- Знаете ли вы, что есть грибы, которые не увидишь без микроскопа?

- Это тоже могут быть полезные и вредные грибы.


-Дрожжи и молочный гриб.


-Например, часто на старом хлебе можно увидеть черную плесень – это тоже гриб, который очень вредно влияет на здоровье человека и может вызвать его отравление.

Иногда в ванных комнатах можно увидеть черный налет – это тоже плесень, дышать которой тоже очень вредно.






-Нет






-Нет


















6.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе


Умение применять алгоритмы

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий

- Как вы думаете, почему грибы выделили в отдельное царство? Почему бы их просто не отнести к растениям?

- Какие бывают грибы по строению и внешнему виду плодового тела?

-Эту информацию вы узнаете из учебника








-Самопроверка с помощью смайлика







-Работа по учебнику, выполнение задания в рабочей тетради.

Наблюдение, сравнение, анализ, вывод: уч. с. 25

-Грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это отдельное царство, оно тесно связано с местом обитания – лесом, лугом и даже погребом


7.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний

Использование нового знания, правила в деятельности, в выполнении заданий

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий

- Почему нельзя класть в корзинку незнакомый гриб?

- Можно ли пробовать грибы?

- Гриб - сыроежка. Надо ли его есть сырым?

- Как правильно собирать грибы? Кто из лесных обитателей тоже очень любит собирать грибы?

-Загадки.

1.Устелет мхом она дупло

(Зимою будет там тепло)

Натащит вдоволь для детишек

Орехов, и грибов, и шишек

И нагрызёт их мелко-мелко

Заботливая мама-белка.


2.Длиннохвостая она

Со спины черным - черна

Брюхо белые да плечи.

Тарахтенье вместо речи.

Хоть кого увидит - вмиг

Подымает стрекот – крик.


3.Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец

Ходит смело и легко

Рога раскинув широко.



-Он может быть ядовитым


-Нет, нельзя, можно отравиться


-Нет, не надо

-Срезать ножку гриба ножом


-Белки

8.

Оценка


Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий

- Как работалось на уроке?

-Как было в лесу?

-Если вам было хорошо, вы вспомнили полезные для себя знания, поднимите солнышко. Если наоборот, возьмите в руку облачко.

-Дети поднимают солнышки или облака

9.

Итог занятий. Рефлексия деятельности, домашнее задание

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

-Что нового узнали на уроке?

-Какие интересные факты вам запечатлелись?

- В учебнике для нас приготовили очень интересный дополнительный материал. Прочитайте его на стр. 26, 27

-А для самых творческих грибников есть специальное задание: составить рассказ о любимых грибах вашей семьи.

Спасибо за работу!


-Оказывается, грибы не относятся ни к растениям, ни к животным. Это отдельное царство.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!