Шеварнова Татьяна Николаевна
Учитель начальных классов
МОУ СОШ №124
г. Павловский Посад
Урок окружающего мира во 2 классе «Зима в жизни растений»
Тема: «Зима в жизни растений».
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: сформировать у учащихся умение определять разные виды деревьев и кустарников в зимнее время года.
Планируемые результаты:
1. Предметные
формирование представлений об изменении условий жизни растений зимой;
упражнять в назывании важнейших отличительных признаков изучаемых растений и различении пород деревьев зимой по отдельным признакам;
развитие кругозора при сообщении дополнительных сведений о зависимости изменений в жизни растений от погодных условий.
2. Метапредметные
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности;
- контролировать способ решения и результат учебной задачи по ранее составленному плану.
Познавательные:
развитие умения устанавливать причинно-следственные связи между состоянием природы и изменениями в жизни растений;
развивать умение осуществлять анализ с выделением существенных признаков;
развивать умение строить простые рассуждения на основе подводящей информации;
ориентироваться в учебнике, осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
развитие умения работать с информацией, представленной в разных видах (текст, иллюстрации);
развитие умения обобщения, умения делать выводы при раскрытии и систематизации изучаемого материала;
подводить итоги урока по вопросам.
Коммуникативные:
– выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
– формировать и аргументировать свое мнение при наблюдении за живой природой;
– оформлять свои мысли в устной речи (составлять рассказ по картинкам).
3. Личностные
- воспитывать эмоциональное восприятие природы и эмоциональные чувства, бережное отношение к природе;
- развивать личностные качества: взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность;
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Задачи:
- познакомить с особенностями жизни деревьев, кустарников и трав в зимний период;
- развивать речь обучающихся;
- развивать внимание, память, воображение;
- развивать интерес к предмету окружающий мир;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., презентация, гербарий, кора и веточки растений.
Ход урока.
1. Растения зимой (Слайд 1)
Зимние деревья и кустарники похожи между собой. Растения, скованные холодом, впадают в зимний сон. Но, несмотря на то, что почти все деревья на зиму сбросили листья, на их ветках остаются почки.
2. Береза зимой (Слайд 2)
Стройный ствол
Молодые веточки тонкие, свисают вниз
Белая кора деревьев с черными штрихами
На ветках сухие сережки
3. Дуб зимой (Слайд 3)
4. Рябина зимой (Слайд 4)
Стройный ствол
Ярко-красные плоды не осыпаются и не засыхают
Полезные ягоды рябины очень важны белкам и бурундукам.
Зайцы, лисы, волки, лоси подбирают опавшие ягоды.
Для птиц рябина – спасение от голода.
5. Клен зимой (Слайд 5)
Ветви клена толстые, прямые
На ветках остаются плоды- «пропеллеры»
6. Хвойные деревья зимой (Слайд 6)
Не сбрасывают хвою. Остаются зелеными.
Ель
Сосна
7. Лиственница зимой (Слайд 7)
8. Кустарники. Шиповник зимой (Слайд 8)
Колючий ствол
Красные ягоды не опадают и служат кормом для многих животных зимой в лесу (лисы, зайцы, мыши, ряпчики, куропатки, галки, вороны).
9. Клюква, брусника сохраняют под снегом зеленые листья
и полезные ягоды под снегом всю зиму. (Слайд 9)
Клюквой и брусникой зимой питаются лось, рысь, волк, лиса, куница, заяц. А также глухари, куропатки, тетерева и рябчики.
10. Зимние грибы (Слайд 10)
Опенок зимний не теряет своих вкусовых качеств и хорошо переносит заморозки. Можно собирать даже зимой.
11. Вывод: (Слайд 11)
Зимой растения можно определить по плодам, по ветвям, оставшимся сухим листьям и по цветы коры.
Некоторые растения остаются под снегом зелеными.
12. Закрепление темы с помощью изучения образцов веточек и плодов растений, рассмотрения гербария листьев деревьев и кустарников. Викторина: «Угадать растения зимой по их плодам», «Кто питается зимой этими растениями». (Слайд 12,13,14,15)
Рефлексия.
Вам понравился урок?
Что вы узнали на уроке нового?
Что было легко? Что было трудно?
Кто из вас может рассказать что-то интересное из материала урока дома?