СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира,2 класс "Осенние работы на пришкольном участке (экскурсия),ПНШ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Осенние работы на пришкольном участке (экскурсия)

Цель: научить устанавливать связи между сезонными изменениями в неживой и живой природе.

Ход урока

– Жизнь людей всегда была связана с жизнью природы. Древний землепашец, наблюдая за изменениями в растительном мире, определял лучшие сроки полевых работ. По цветению одних трав и увяданию других устанавливал сроки охоты. По цвету неба и поведению птиц люди давали прогноз погоды и довольно точно предсказывали стихийные бедствия.

Такие наблюдения за явлениями живой и неживой природы, позволяющие составлять прогнозы, важные для хозяйственной деятельности людей, стали основой науки фенологии. Может, кому-то покажется странным, что в наше время – в век компьютеров, космических кораблей, сложной и точной техники – люди обращаются за прогнозами к растениям. Но ничего удивительного в этом нет. Достаточно вспомнить, что кроме очень сложной медицинской техники и большого количества искусственно приготовленных лекарств, незаменимыми для лечения человека остаются лекарственные травы, целебные воды природных источников и исцеляющий воздух курортов. Так и фенология – наука, основанная на наблюдениях за явлениями природы, – остается незаменимым подспорьем для человека.

На чем же основываются предсказания по природным приметам? Дело в том, что в природе очень многие явления связаны между собой: от холода или жары меняются сроки цветения растений, от развития растений зависит жизнь многих животных и т. д. Например, с изменениями погоды становится иным давление воздуха. Это чувствуют насекомые, и у них изменяется высота полета. Вслед за ними поднимаются или опускаются птицы, питающиеся насекомыми. Человек, наблюдая за полетом птиц, может предсказать погоду.

– Какие приметы вы знаете?

? Гром в сентябре предвещает тёплую осень.

? Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.

? Листопад проходит скоро – зима будет холодная.

? Пока лист с вишен не опал, выпавший снег растает.

? Большие муравьиные кучи к осени – на суровую зиму.

? Несколько дней кряду видны белые облака – к похолоданию, тёмные и чёрные – к дождю.

– Рассмотрите, какие деревья вокруг вас?

– Какие кустарники вы видите и знаете?

– Как нужно охранять растения? (Нельзя ломать ветви деревьев и кустарников.)

– Нельзя рвать красивые травянистые растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые человек выращивает специально для этого.

– Изменились ли листья деревьев и кустарников с приходом осени? (Пожелтели листья, начали опадать; стало меньше травы, многие растения увядают.)

– Почему мы мало видим животных? (Растения живут на одном месте, а животные подвижны, к тому же часто очень ловко прячутся. Деревья, кустарники, травы образуют как бы дом для животных. Кроме того, для многих животных растения служат кормом.)

– Как нужно вести себя в лесу, парке?

– Посмотрите, стая птиц. Куда они летят? (На юг.) Почему они улетают? (Мало стало пищи.)

– Отлёт птиц – один из характерных признаков осени.

– В какое время года насекомых больше? (Насекомых много весной, а летом и осенью меньше.)

– Сейчас мы будем собирать опавшие листья. Посмотрите на их окраску, форму, на выемки по краям, пластинки. Постарайтесь выбрать, на ваш взгляд, самые красивые из них. Мы листья положим в газеты, а затем в гербарную папку и засушим. На уроках будем играть в игру «С какого растения эти листочки?».