| Цели | Образовательные: - сформировать представление о почве, её составе; - выявить в ходе опытов состав почвы; - продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов. Развивающая: - развивать умение работать с научным текстом; - выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой; - делать выводы на основе проведённых опытов; - развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся; умения доказывать выдвигаемые предположения; - развивать первоначальные умения практического исследования природных объектов. Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность; воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю. Формировать УУД: Познавательные – развивать способность познавать окружающий мир, осуществляя целенаправленный поиск на основе обработки использованной информации Личностные – продолжить учиться работать в группах, воспитывать толерантность Регулятивные – формировать умение ставить цель урока, контролировать запас своих знаний и выделять вопросы, на которые еще не знаешь ответа, учить правильному построению алгоритма действий Коммуникативные – развивать умение участвовать в диалоге и передачи информации языковыми средствами |
| Планируемый результат | Предметные: что такое почва, состав почвы, значение плодородия почвы для жизни растений, животные почвы, образование и разрушение почвы, охрана почвы. Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. Метапредметные: Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять, высказывать предположения о том, почему почва плодородна, обосновывать их, исследовать состав почвы в ходе учебного эксперимента, использовать полученные данные для проверки выдвинутых гипотез, анализировать схему связей почвы и растения, обсуждать вопрос о взаимосвязи живого и неживого в почве, формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать достижения на уроке. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия. Осуществлять запись информации, использовать модели, схемы для решения учебных задач, строить сообщения в устной и письменной форме устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, анализировать, обобщать. |
| Основные понятия | Почва, состав почвы, плодородие почвы, образование и разрушение почвы, охрана почва. |
| Оборудование | Почва на тарелках, прозрачные стаканы с водой, палочки, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель. Компьютер, мультимедиапроектор, презентация, энциклопедия. |
| Ресурсы | - А. А. Плешаков. Учебник 3 класс. Часть 1, стр. 64, тетрадь на печатной основа, - презентация «Что такое почва?» |
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
| 1. Мотивация учебной деятельности Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания благоприятной эмоциональной обстановки; | - Встали красиво, выровнялись. Садитесь. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. -Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение - Я надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока. | Проверка готовности | Коммуникативные: -уметь договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Личностные: -готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового. |
| 2. Актуализация знаний Цель: настроить детей на плодотворную работу. | - Ребята, отгадайте загадку: Слайд 2 Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица, Знают все: и мал, и стар Что она большущий шар. - А, что вы представляете , когда говорите слово земля? Сколько значений имеет слово земля? Слайд 3 -Это и название планеты, на которой мы живём. -это и суша, как противоположность водному и воздушному пространству. -это и земля в понимании страна, государство. Сказала лопата: Слайд 4 -Земля – чтобы рыть. Ботинки сказали: -Земля – чтоб ходить. А люди сказали: -Земля – чтобы жить. А. Тетивкин - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Земля – какое ёмкое слово! Земля – кормилица, Земля – поилица, Земля – родная мать. Так исстари уважительно и ласково мы зовём нашу ЗЕМЛЮ. - Как вы думаете, о какой земле пойдёт сегодня речь на уроке? - Какое научное название? -Какова тема нашего урока? Слайд 5 Главное слово на уроке - ПОЧВА | -Земля -Планета Земля, Часть суши, Страна, государство -о земле Земля - по которой ходим. Почва. Ответы детей | |
| 3. Постановка учебной задачи Цель: - постановка учащимися цели урока, выхода из затруднения; - уточнение и согласование темы урока; - формулирование шагов, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели; | - Вставьте ключевые слова для постановки проблемы: (на доске) 1. Что такое …….? 2. Из чего …….. почва? 3. Как ……почва? 4. …………. почвы. 5. Кто ……… в почве? -Какова основная проблема урока? | 1. Что такое почва? 2. Из чего состоит почва? 3. Как образуется почва? 4. Свойства почвы. 5. Кто обитает в почве? | Регулятивные: -умение определять цель деятельности. Коммуникативные: -умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные: - умение выявлять сущность, особенность объекта. Личностные: - самоопределение к деятельности. |
| 4. Поиск решения проблемы Цель: -решение учебной задачи и обсуждение её решения; - проведение опытов. | -Где мы можем найти ответ на первый вопрос? Поиск в словаре (подготовил ученик) Слайд 6 -Найдите и сравните определение «почва» в учебнике с. 64 Слайд 7 -Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности. | В словаре, в интернете…. Почва – это …. Чтение определения в учебнике с.64 Повторяют ПТБ | Регулятивные: -умение точно выражать свои мысли. Коммуникативные: -умение слушать и понимать других. Познавательные: -умение извлекать информацию из текста. Личностные:-умение определять и высказывать правила. |
| 5. Физминутка. | Ух, ты, семечко зерно(руки в стороны) Ляжешь в борозду на дно! (присед) Ты, не бойся, золотое (руки к лицу) Ничего что там темно (закрываем глаза) К свету, к солнцу, из земли (руки вверх) Ты росток скорей пошли (потянуться) Как весною в ранний час семена взошли у нас (повороты) Вышли к солнышку из тьмы ,здравствуй , солнце, это мы!(махи руками) Слайд 8 | Выполняют упражнения за учителем. | |
| 6. Практическая работа Цель: - организовать практическую работу по изучению состава почвы; - дать возможность узнать о составе почвы; - составление опорной таблицы. | Работа в группах -Научные сотрудники работают по плану. План исследования. Слайд 9 1.Изучение внешнего вида. 2.Изучение при помощи лупы. 3.Проведение опытов. 4.Сделаем выводы. 5.Оформим результаты. Слайд 10 Приступим к нашему научному исследованию. Любое исследование предполагает различные методы изучения. 1.Метод НАБЛЮДЕНИЯ. Вооружитесь лупой, рассмотрите почву. Сделайте вывод: Почва – это … - Обратимся к учебнику и прочитаем предположение с. 64 Слайд 11 2. Метод исследования – ЭКСПЕРИМЕНТ Цель опыта Ход проведения Вывод -Докажем, что в почве есть воздух Опыт 1 Берём стакан с водой. Бросаем комочек сухой почвы. Что наблюдаем? –Для чего нужен воздух в почве? Слайд 12 Опыт 2 Докажем, что в почве есть вода. Возьмём бумажную салфетку. Положим на неё немного почвы. Сильно сожмём. Стряхнём почву.Что осталось на салфетке? -Для чего нужна вода в почве? Слайд 13 Опыт 3 (выполняет учитель) Почву в пробирке начнём нагревать на огне. Что наблюдаем? Продолжаем нагревать почву. Это сгорает перегной почвы, который образуется из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет. Слайд 14 Опыт 4 (выполняет учитель) Прокалённую почву без перегноя (она серого цвета) насыпать в стакан с водой и размешать. Через некоторое время образуется осадок (песок, а поверх – глина). Слайд 15 Опыт 5 Размешаем почву с водой стеклянной палочкой.Профильтруем раствор. Что видим на фильтре? Поместим несколько капель профильт-рованной воды на стекло. Подержим стекло над огнём. Вода быстро испарится.Что осталось на стекле? Это минеральные соли. Слайд 16 -Читаем общий вывод, сверяем с выводом в учебнике с. 66, получилась схем | Знакомятся с планом исследования Рассматривают почву. Делают вывод на карточке Почва – это верхний, тёмный, рыхлый слой земли Предположим, что в почве содержится то, что необходимо растениям для жизни. Чтобы узнать так ли это, изучим свойство почвы. Заполняют карточку Работа в группах Выполняют опыт Делают вывод: в почве есть воздух заполняют таблицу в тетради на печатной основе с. 37 Корни растений дышат воз-духом, который содержатся в почве. Выполняют опыт Делают вывод: в почве есть вода. Ответы детей Стенки пробирки запотели. Вывод: это испаряется вода. Появился запах. Вывод: в почве есть перегной. Вывод: в почве есть песок и глина. Песок, глина, остатки растений На стекле остались небольшие белые пятна. Вывод: в почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде. Читают вывод с.66 | Регулятивные: -умение выражать свои мысли Коммуникативные: -умение работать в группах, -формирование умения объяснять свой выбор, -строить фразы, контролировать действие партнёра, уметь слушать собеседника. Познавательные: -умение выдвигать гипотезы и их обосновывать, -умение обобщать и классифицировать по признакам. -умение осуществлять поиск необходимой информации Личностные: -учебно-познавательный интерес у новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи. |
| 7. Первичное закрепление с комментарием во внешней речи. | -Мы завершили наше исследование. Какова была цель нашего исследования? Что мы хотели узнать? -Мы исследовали почву и заполнили таблицу «Состав почвы». Что нам стало ясно из этих опытов? -Какой вывод мы сделаем? | Из чего состоит почва. ВЫВОД: В состав почвы входят воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли и микробы. | |
| 7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе Цель: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы; - организовать фронтальную проверку и исправление ошибок; | Самостоятельная работа в тетради на печатной основе с. 38 №4 Слайд 17 | Самостоятельная работа | Регулятивные:-сохранение учебной задачи,-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: -умение слушать и понимать других, контролировать действия партнёра. Познавательные:- использовать схемы. Личностные -учебно-познавательный интерес к изучаемому материалу |
| 8. Включение нового знания в систему знаний и повторений Цель: - организовать использование нового знания вместе с изученными ранее. | Объяснить смысл пословицы: 1 группа. Глубже пахать – больше хлеба жевать. 2 группа. Земля тарелка: что положишь, то и возьмешь. 3 группа. Добрая земля больше поднимет. Перенос знаний в новую ситуацию. Мы узнали, то почва плодородный слой земли. - Что может погубить почву? - Как можно предотвратить гибель почвы? | Обсуждение в группах. От каждой группы выходит докладчик и озвучивает гипотезы. Сообщение ученика Ответы детей | Регулятивные:-умение правильно оценивать действия. Коммуникативные:-договариваться и приходит к общему решению, -умение слушать товарища. Познавательные:- строить рассуждения. Личностные: - умение адекватно реагировать на трудности, отсутствие боязни сделать ошибку. |
| 9. Рефлексия деятельности Цель: - фиксация нового содержания, изученного на уроке; - оценивание учащимися деятельности своей и класса на уроке. | -Вот и подошло к концу наше исследование. Вы меня очень порадовали, дети, потому что работали все дружно, с интересом, не допуская ошибок. Вы действительно настоящие исследователи. Слайд 18 -Какую тему изучали? Какую проблему рассматривали? Можем ли мы ответить на основные вопросы урока: Что такое почва? Что входит в состав почвы? Что нового узнали? Что понравилось на уроке? «Поляна». На доске – поляна из цветов, над каждым цветком – этап урока. Перед каждым ребенком - бабочка. Прикрепите свою бабочку на тот цветок, какой вид деятельности вам понравился больше всего. Объясните, почему. | Ответы детей | Регулятивные: -умение контролировать свои действия, оценивать результат работы. Коммуникативные: -умение слушать собеседника. Познавательные: -строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: -ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. -умение проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности |
| 10. Домашнее задание Цель: - закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке | -Домашнее задание предлагаю на выбор: а) Прочитать статью учебника на с.68-71 и ответить на вопросы. б) Подготовить сообщение о животных, обитающих в почве. Слайд 19 Учитель. Спасибо за работу. Желаю вам успехов! | | |