СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с использованием технологии критического мышления. 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира»

Урок окружающего мира с использованием технологии развития критического мышления .

Учитель: Пряхина Анна Анатольевна


2 класс. Тема: Дикорастущие и культурные растения.


Цели урока:

  • познакомить учащихся с разнообразием растений ;

  • научить детей различать дикорастущие и культурные растения, классифицировать их по группам;

  • воспитывать бережное отношение к живой природе.


Задачи урока:

  • формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;

  • развивать мышление, воображение, память, связную речь;

  • воспитывать чувство взаимопомощи при работе в паре;

  • реализовывать творческие способности школьников.


Предполагаемые личностные и метапредметные результаты:

  • овладение навыками сравнения, по результатам наблюдения формулировать выводы в соответствии с целями и задачами;

  • формирование умения излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

  • развитие навыков сотрудничества;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.


Форма проведения: работа в группах, парах, фронтальная работа.


Формируемые УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действие в соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия.


Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной (схематической) форме, высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе.


Познавательные УУД: умение ориентироваться в собственной системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Форма урока: диалог, постановка проблемы


Педагогические технологии:


проблемно-диалогического обучения,


деятельностного метода обучения,


развития критического мышления.



Методы обучения:


Прием "Кластер"

Нередко в объяснении учителя содержатся различные учебные проблемы. Иногда эти проблемы обозначены неявно. И ученики могут не обратить на них внимания или будут испытывать трудности при поиске их решения. Разрешить проблему можно только тогда, когда сам ясно видишь все ее составляющие. Поможет в этом составление кластера.

Кроссенс” – Слово «Кроссенс» означает «пересечение смыслов» и придумано авторами по аналогии со словом «кроссворд», которое в переводе с английского означает «пересечение слов».. ». Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления

"Шесть шляп мышления "– Этот метод используется для разностороннего анализа каких-либо явлений, для проведения занятия по обобщению опыта (после экскурсии или изучения достаточно большой темы и т. д.).

Оборудование: карточки для работы в парах , презентация PowerPoin.


Ход урока.

  1. Вызов.

Ребята, посмотрите на доску. Нам с вами предстоит разгадать кроссворд. Начнем? Сначала мы с вами будем разгадывать кроссворд по вертикали, а затем по горизонтали.

1) На зеленой хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки

Ветероек прошуршал

И развеял этот шар.

2)Сам быстро растет а другим не дает.

3)Многолетний кустарник с черными плодами?

4)Растет в саду красавица

Плоды ее всем нравятся

Яблочки растут на ней

Назови ее скорей.

5)Кругла а не месяц

Желта а не масло

Сладка а не сахар

С хвостом а не мышь!

6) В поле метелкой

В мешке жемчугом

7)Как называется одним словом все, ч то мы отгадали?

8,9)Какие бывают растения?


( Дети разгадывают кроссворд)



  1. Осмысление содержания:


Ребята, предположите о чем мы сегодня будем говорить на уроке?( предположения детей).


Из кроссворда мы видим ,что растения бывают какие?( слайд 1)


Кто из вас, мне сможет ответить в чем разница между дикорастущими и культурными растениями? ( слайд2,3)

Сегодня мы с вами более подробно рассмотрим на какие группы

делятся культурные растения( слайд 4.) Составим и заполним следующую схему о разновидностях культурных растений. Схема наша очень похожа на гроздь рябины.

В серединке мы запишем проблему, которую мы будем решать на уроке.


Рассмотрите схему на доске. Нам с вами предстоит ее дополнить. (Кластер)


( дети дополняют кластер разноцветными картинками, которые развешаны по всему классу)

Дополнение кластера


Какие культурные растения относятся к овощным?

Какие культурные растения относятся к плодовым?

Какие культурные растения относятся к зерновым?

Какие культурные растения относятся к бобовым?

Какие культурные растения относятся к дикорасту,?



Метод "Шесть шляп мышления"

Предлагаю представить свой опыт, свои впечатления и мысли исходя из цвета шляпы.


1 группа. Белая шляпа


С помощью энциклопедии и доп. материала рассказать о культурном растении, которое относится к плодовым.


2 группа .Желтая шляпа.


Подумайте! Почему животные и люди не смогли бы жить на Земле без растений?


3 группа. Черная шляпа.


Докажите, на примере фасоли (гороха), что растению нужна влага.


4 группа. Красная шляпа.


Подумайте ,какое эмоциональное состояние вы испытываете .когда видите, как вокруг гибнут растения?


5 группа. Зеленая шляпа.


Чтобы вы сделали для того, чтобы наша земля становилась с каждым годом краше ?( на примере декоративных растений)


6 группа. Синяя шляпа.


Давайте посмотрим, что у нас получилось. Выслушаем представителей каждой группы.


Какой вывод сделали ребята из группы "Синяя шляпа"


Анализ полученной информации.(дети из группы синяя шляпа)


Физминутка


Работа по электронному учебнику.

Рефлексия:

Сегодня я узнал …

- Было интересно…

- Было трудно….

- Теперь я могу…

Итог урока.

Сегодня мы не можем представить себе обеденный стол без черного и белого хлеба. В нашем дневном рационе есть крупы, макароны, картофель, овощи и фрукты. Все эти разнообразные продукты мы получаем от культурных растений, которые выращивают у нас в Ставропольском крае.Просто замечательно вы ребята сегодня работали. Мы не только узнали, на какие группы делятся культурные растения, но и то что на земле без растений не будет жизни. Помните, что зеленый наряд, делает нашу планету удивительно красивой! Берегите растения!










8