СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Природа в творчестве человека" УМК "Перспектива"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство с традициями русского народа, создание игрушек по заданной схеме.

Задачи:

  1. Показать детям красоту произведений народного творчества.

  2. Познакомить с образами природы, воплощёнными в предметах народного искусства с помощью разных природных материалов, средств, способов их обработки.

  3. Освоить умение выполнять изделие, используя схему.

Планируемые достижения учащихся:

  1. Научиться узнавать образы природы в произведениях культуры.

  2. Понимать, как мастер преображает природу в своих изделиях.

  3. Читать схему и мастерить по ней игрушку из природных материалов.

    Оборудование: игрушки из глины, дерева, шерстяные нитки, солома, музыкальное сопровождение – р.н. п. «Во поле берёза стояла»

    Планируя занятие, я  организовала экскурсию в краеведческий музей, где ребята познакомились с экспозициями традиционного быта, народным промыслом.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Природа в творчестве человека" УМК "Перспектива"»

Предмет: окружающий мир.

Занятие: мини-проект «Кукла»

Форма проведения: творческая мастерская.

Тема: Природа в творчестве человека.

Цель: знакомство с традициями русского народа, создание игрушек по заданной схеме.

Задачи:

  1. Показать детям красоту произведений народного творчества.

  2. Познакомить с образами природы, воплощёнными в предметах народного искусства с помощью разных природных материалов, средств, способов их обработки.

  3. Освоить умение выполнять изделие, используя схему.

Планируемые достижения учащихся:

  1. Научиться узнавать образы природы в произведениях культуры.

  2. Понимать, как мастер преображает природу в своих изделиях.

  3. Читать схему и мастерить по ней игрушку из природных материалов.

Оборудование: игрушки из глины, дерева, шерстяные нитки, солома, музыкальное сопровождение – р.н. п. «Во поле берёза стояла»

Планируя занятие, я организовала экскурсию в краеведческий музей, где ребята познакомились с экспозициями традиционного быта, народным промыслом.



Ход занятия.

Действия учителя

Действия учеников

Формируемые УУД

I.Организационный момент.


Ребята! Сегодня мы с вами будем работать в группах. Каждая группа – это творческая мастерская, которая в результате работы получит свой продукт и презентует его. Вместе с нами в мастерской(это наш класс) наши знакомые Аня и Ваня. Наш учебник сегодня – справочная литература. С чего начнём?











-Надо договориться, кто будет старшим в группе.

-Узнать, что будем делать.

- Приготовить материал, принадлежности, необходимые для работы.

- Распределить обязанности.

Регулятивные:

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Учиться высказывать своё предположение (версию)


II.Актуализация знаний.

-Аня предлагает приготовиться к работе.

Вспомните нашу экскурсию в музей и расскажите, какие образы природы вы увидели в изделиях из ткани, прялках, старинной посуде, традиционных игрушках.




Рассказы детей.





Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.

III.Подготовка к работе.


- Откройте учебник на с.14-15 и рассмотрите изображения изделий народного творчества.

Попробуйте описать, как выглядят образы природы на них.

Вывод: материалом и примером для творчества человека служит природ. Её образы он передаёт в своих произведениях.


Описывают изделия: орнамент, цвет, материал.

Познавательные:

Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.

Вступать в беседу на уроке и в жизни.


IY. Постановка цели.

- Сегодня мы тоже мастера и будем изготавливать куклу-оберег. Считалось, что обереги охраняют своего хозяина от несчастий, болезней. Такие куклы на Руси никогда не покупались, а изготавливались своими руками.

– Ваня предлагает открыть рабочие тетради на с.13 и рассмотреть схему изготовления кукол.



Работа с тетрадью.

Познавательные:

Находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

V.Практическая работа.


Выступает в роли куратора.

Создание куклы.

Коммуникативные:

Уметь договариваться, выслушивать мнения товарищей.

YI.Презентация продукта.

























Примечание. Физкультминутка проводилась в сопровождении народной музыки , в ритме детской считалки:

- Ты куколка, я куколка,

Что долго не была?

- Побоялась петуха;

Петуховы дети

Ехали в карете,

Стук, гром – стекла вон.




Выступления групп.

Самооценка.

Коммуникативные: Оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Слушать и понимать речь других.

Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Личностные:

Целостное восприятие окружающего мира в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.