СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Тайны матушки зимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

19.12.2015 года ознакомление обучающихся с особенностями зимнего времени года и их признаками.

 

Просмотр содержимого документа
«урок окружающего мира "Тайны матушки зимы"»

Проект урока.


Учитель: Милькова Ирина Валентиновна


Урок - окружающий мир.

Тема урока: «Тайны матушки-зимы»

2 класс

1. Система целей урока.

Общая дидактическая цель – познакомить обучающихся с

особенностями зимнего времени года.


Триединая дидактическая цель.

Образовательный аспект:

Способствовать умению раскрывать и распознавать признаки зимней

природы.

Развивающий аспект.

Создание условий:

1)для формирования и развития у учащихся положительных мотивов

учебно-познавательной деятельности;

2)для развития памяти, внимания, любознательности, образного

мышления;

3)для развития умений видеть и обобщать.

Воспитательный аспект.

1)Способствовать воспитанию чувства прекрасного, бережного

отношения и любви к природе.

2)Формирование адекватной самооценки учащихся.

2.Тип урока: изучение нового материала.

3.Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, групповая, индивидуальная.

4.Методы обучения:

словесный, наглядный, частично поисковый.

5.Средства обучения:

наглядные, карточки для индивидуальной и групповой работы,

видеозапись, презентация.

6.Система контроля:

Самоконтроль, контроль учителя.

7.Структура урока.

1)Мотивационный момент.

2)Эмоциональный настрой.

3)Подготовка к восприятию новой темы.

4)Целевой момент.

5)Открытие нового.

6)Обобщение знаний.

7)Итог.

8)Рефлексия.

Открытый урок по окружающему миру во 2-м классе на тему:

«Тайны матушки – зимы »

Учитель: Милькова Ирина Валентиновна.


Цели и задачи:

Обучающие.

Обучать раскрывать и распознавать признаки зимней природы.

Учить видеть сравнения , определять настроение.

Развивающие.

Развивать внимание, память, образное мышление и любознательность, умение анализировать и обобщать.

Воспитательные.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Деятельные.

-тренировать способность к определению новых понятий;

-формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в совместную учебную деятельность;

-формирование адекватной самооценки.


Оборудование.


1.Видеокассета с м\ф. 12 месяцев.

2.Картины с зимней природой.

3.Табличкиа с темой урока.

4.Таблички с тайнами зимы.(снег, метель и вьюга, зимний узор, лед, зимние забавы, елка)

5.Белый конверт. (отрывки из рассказов о снеге)

6.Зимний узор(рисунок)

7.Голубой конверт.(фигура со словом лед)

8. Сигнальная карточка (для игры «Зимнее словечко»

9. Снежинки для самооценки.

10.Табличка со словом МЕТАФОРА.

11.Снежинки разных форм. (слайд)

12.Снегопад. (слайд)

13.Метель и вьюга.(слайд)

14.Зимние узоры на окне.(слайд)

15.Узоры на одежде, посуде.(слайд)

16.Танец снежинок.(слайд)

17.Ледяные фигуры.(слайд)

18.Зимние забавы.(слайд)

19.Птицы зимой.(слайд)

20.Новогодняя елка.(слайд)

21.Плакаты с лозунгами.(слайд)

22.Голубой фон для рефлексии.

23.Цветные карандаши.




Ход урока.

  1. Мотивационный.

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро».

Всем доброе утро. Желаю вам хорошего, доброго настроения в течение всего дня.

-Тихонечко садитесь.


  1. Эмоциональный настрой.

-Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте тепло. Пусть на уроке вам будет тепло и уютно. А теперь за работу.


3. Подготовка к восприятию темы урока.

-Посмотрите отрывок из одной очень доброй, знакомой вам сказки и постарайтесь определить тему нашего урока .( отрывок из сказки « 12 месяцев»

-Как называется сказка? (12 месяцев)

-Почему она так называется? (Основные персонажи-12 месяцев)

-А как мы в жизни по- другому называем 12 месяцев? (Год)

-На какие четыре части делится год? (Времена года: зима, весна, лето, осень.)

-Вспомните, что увидели в отрывке, посмотрите за окно, и скажите о каком времени года мы с вами поведем речь?(Зиме.)

-Совершенно верно сегодня мы отправимся в гости к зиме.

-Каким еще ласковыми словами можно назвать зиму? (Зимушка)

(чтение учителем отрывка из стихотворения А.С.Пушкина.

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл- и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сровняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.


-Зима действительно приходит тихо ,таинственно как в сказке, за одну ночь построит свой серебряный дворец, покроет снегом дома и деревья, замостит лужи, озера и реки.

У каждого человека есть своя тайна. У зимней природы тоже они есть.

-А сейчас давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока.

«Тайны матушки- зимы»


3.Целевой.

-Ребята зима во многом отличается от других времен года.

-Как вы думаете чем мы сегодня займемся?

-Найдем эти отличия.

(раскроем признаки зимы)


4.Основная часть. Открытие нового.

-Чтобы узнать первую тайну, отгадайте загадку.


Бел, как мел,

С неба прилетел

Зиму пролежал,

В землю убежал.



-Снег это первый признак зимы.

-Давайте рассмотрим зимние пейзажи, и ощутим всю прелесть зимних красот.

Слайд (картины зимней природы)

-Какая основная краска преобладает на каждой из картин? (белая)

-С чем это связано? ( снег)

-Д ля чего нужен снег?(чем больше снега зимой, тем больше влаги весной попадет в почву и вырастет хороший урожай, снег сохраняет тепло земли, защищает корни растений.)

-Попробуйте подобрать родственные слова к слову снег.

(снежок, снежинка, снегопад, снежный…)

-Зимнюю красоту замечаем не только мы с вами, очень красиво об этом пишут писатели и поэты.

-Наш класс поделен на четыре группы, у каждой есть на столе конверты разного цвета.

-Возьмите белый конверт, и раздайте каждому по листочку ,на них отрывки из рассказов и стихов знакомых вам писателей и поэтов.

-Прочитайте и найдите, как они пишут о снеге, подчеркните синим карандашом.

(дети читают отрывки)

-С чем сравнивается снег?


- Такое сравнение называется метафорой?

(слайд)

-Из чего же состоит снег?(снежинок)

-А вы рассматривали снежинку?

-Посмотрите на экран, какое разнообразие.

(Слайд снежинки)

-Как образуются снежинки?

-

Ученые дали им интересные названия.

( звезда, столбик, игла, пушинка, еж, запонка, снежинка оледенелая, снежинка круповидная)

И хотя не найдешь ни одной одинаковой снежинки, но каждая снежинка имеет 6 лучиков.

-Когда снежинки слипаются они образуют снежные хлопья, как называется такое явление?

(СНЕГОПАД)

-Совершенно верно.

(слайд снегопад)

-Что вы испытываете когда идет снег?(радость, легкость восхищение)

-Да, когда падает снег каждый человек испытывает чувство легкости, восхищения и радости.

-Можем ли мы сказать что снег первая тайна зимушки-зимы.?

(Да)

( табличка со словом СНЕГ СНЕЖИНКА СНЕГОПАД

вывешивается на доску.)


-Но всегда ли зима приносит радость?( нет)

-Почему?

(слайды с вьюгой и метелью)


Вечер, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась;

Луна как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела.

-Мы не очень радуемся такой погоде, когда на улице метет метель или кружит вьюга, но как вы думаете мы должны отнести это к зимней тайне?

-Я думаю вы со мной согласитесь т.к. такое бывает только зимой.

-ВЬЮГУ И МЕТЕЛЬ можно тоже отнести к тайне зимы.



-Когда за окном стоит лютый мороз, а дома тепло и уют наверное каждый из вас наблюдал красивейшую картину, которая нарисована без кисти и красок.

-Догадались? (узоры на окнах)





Художник невидимка

По городу идет:

Всем щеки нарумянит

Всех за нос ущипнет.

А ночью он, пока я спал,

Пришел с волшебной кистью

И на окне нарисовал

Сверкающие листья.

-Такую картину можно наблюдать и в автобусе.

-Конечно же. Ни на одной картине художника мы не увидим такие красивые серебристые узоры, какие создала сама природа.

- А знаете ли вы, как появляется узор?

(теплый влажный воздух соприкасается с холодным стеклом и получаются кристаллики, они и образуют рисунок)

-В каждом узоре можно увидеть, что- то интересное, сказочное.

-У вас на столе находится сказочный зимний узор.

-Посмотрите внимательно и посовещавшись в своей группе расскажите нам, что вы увидели в своем сказочном узоре?

-Где еще мы можем встретиться с узорами зимы?

слайды (показ узоров на одежде, посуде, ковре, нос.платке…)

-Мы можем без сомнения поместить на доску еще одну тайну.

ЗИМНИЕ УЗОРЫ

4.Физкультминутка.

Мы заглянем в зимний лес.

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа сосенка стоит,

Слева ель на нас глядит.

Вихри снега вьются, вьются,

Но нам в руки не даются.

Распушились снегири,

Словно яблочки они.

Красота в лесу, покой.

Ну а нам пора домой.

-Отдохнули и отправляемся дальше в поиски следующей тайны.

-У вас на столе есть голубой конверт, пока я его к вам несла ,моя фигура рассыпалась. Из осколков вы должны собрать ее и прочитать на ней следующую тайну. (дети собирают , получается слово лед)

-Каковы же свойства льда?

-Где его используют?

(слайд ледяных фигур)

-Поднимите руки те, кто был в гостях у Деда Мороза?

-А где он живет? (Великий Устюг)

-Вот именно там и можно встретить множество ледовых фигур. Ими любуются дети и взрослые.(Показ ледяных фигур)

-Чтобы сделать такую красоту нужно приложить старание и фантазию.

-Делают их на улице в лютый мороз, каждый элемент фигуры оттачивают так, чтобы придать ей форму и не расколоть лед.

-Давайте с вами договоримся, если мы где либо встретим такую красоту, не будем ее ломать, пусть ледяное чудо радует нас до весны.

-И эту тайну тоже запомним.

ЛЕД

-А сами чем любите заниматься зимой?

(горку, снеговика, каток…)

-Да ни одно детство человека не прошло без этого.

-Посмотрите на экран.

Слайд зимние забавы.

-Какое удовольствие- кататься с горы или кувыркаться в белом пушистом снегу!

-Лепить снежную бабу, строить крепость.

- Эту радость не с чем не сравнишь.

Вот мы и подошли к следующей тайне.

-Что же это за тайна?

ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ.

-Зимой происходит много чудес, не смотря на эти чудеса, кому то приходиться трудно.

-Догадались?

-Да, это наши меньшие братья: собаки, кошки, птицы.(слайды с птицами)

-Чем же мы можем помочь им?

(покормить бездомных собак и кошек, сделать кормушки для птиц…)

Зимой поставь кормушку им,

Синицам дай ты сала;

Пшено едят все воробьи,

Подсыпь, как станет мало.

Они вознаградят труды,

Среди зеленой той листвы

Их песенку услышишь ты.

-Как вы любите свой дом, село, так и птицы любят свой лес, и не улетают из него даже в сильные морозы.


-Скоро наступит веселый праздник.

- Вы знаете какой?

(Новый год)

-А что же является символом этого праздника?

(елка)

-Конечно же такой праздник не проходит без красавицы елочки.

Слайд с новогодней елкой.

-Как вы думаете какую елку лучше нарядить?

(искусственную)

-Почему?

-Если каждый человек будет рубить себе елочку ,то у нас исчезнут все леса.

-А если исчезнут леса ,значит исчезнут и жители леса.

5.Обобщение знаний.

-Мы должны гордиться и радоваться, что живем в таком чудесном сказочном месте, как наше село. Любить и охранять природу родного края.

-Наше село красиво в любое время года и у каждого времени года есть свои тайны и секреты.

-В народе много о зиме сложено пословиц и поговорок.

Игра «Составь пословиц»

-Давайте еще раз прочитаем все тайны зимы которые мы с вами раскрыли.

-Скажите, что нового и интересного на уроке вы узнали?

-А сейчас чтобы обобщить наши знания о зиме, поиграем в игру.

6.Контроль.

- Игра «З ИМНЕЕ СЛОВЕЧКО»

(У вас на столе есть сигнальные карточки я буду называть слова, если вы услышите зимнее слово, то поднимаете карточку)

ГОЛОЛЕДИЦА,ЛИСТОПАД, СНЕГОПАД, МЕТЕЛЬ, ОТТЕПЕЛЬ, ДОЖДЬ, МОРОЗ,ЦВЕТЕНИЕ ЧЕРЕМУХИ, ГРОЗА,ИЗМОРОЗЬ,КУПАНИЕ, СНЕГИРЬ,СОСУЛЬКА, СНЕЖИНКА.

Гуляет русская зима.

Остановить ее, попробуй!

Махнет рукой- бела земля,

Махнет другой- растут сугробы.

Белит деревья и дома,

Морозит устали не зная.

Гуляет, русская зима

Морозная не злая!

7.Рефлексия.

-Вот эти снежинки , помогут вам оценить работу на уроке. Если вы считаете, что поработали хорошо, придайте ей улыбку, если вы не очень довольны собой, то сделайте ее серьезной.

-А сейчас давайте прикрепим наши снежинки вот на этот голубой фон.

-Посмотрите, какой замечательный веселый снегопад у нас получился.

Слайд со снегопадом и музыкой.

-Спасибо за урок.