Окружающий мир. Дата_________
У р о к 43
ТЕМА: Природные богатства и труд людей – основа экономики.
Цели: познакомить учащихся с основными понятиями экономики; развивать познавательный интерес, логическое мышление.
О б о р у д о в а н и е: учебник , презентация, рабочая тетрадь .
Ход урока:
I. Орг.момент.
II. Проверка домашнего задания.
1) Работа в КИМАХ.
С.59. Ответы: А1-1; А2-1; А3-4; А4- 3; В1-2; В2- 1; С1- 2,4
2) Индивидуальный опрос (отвечают устно у доски)
III. Введение в тему урока.
- Тема нашего урока «Природные богатства и труд людей – основа экономики». Слайд №1
IV. Новая тема.
– Какие природные богатства вы знаете? (Вода, воздух, полезные ископаемые и почва, растения и животные.) Слайд №2
– Какое значение для экономики имеют природные богатства? Слайд № 3
- Производство товаров и услуг невозможно без использования природных богатств. К ним относятся воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные.
- Без воздуха не будет гореть топливо. Сейчас во многих странах движение воздуха - ветер используется для выработки электроэнергии. Для этого строят специальные сооружения- ветряные установки. Слайд № 4
Используется для производства изделий из стекла Слайд №5
- Без воды остановятся заводы и фабрики, закроются столовые и прачечные. Без воды невозможна жизнь, невозможна и экономика. Слайд №6
Представим на миг,
Что исчезнет вода.
Что же со всеми станет тогда?
Погибнет планета,
А с ней всё живое.
Неужели мы, люди,
Допустим такое?
В своей работе используют воду столовые, парикмахерские , заводы и тд. Слайд №6
- Полезные ископаемые используются в хозяйстве. В нашей области есть месторождения строительного песка, мела, глины, природного газа. Слайд №7
- Без земли невозможно сельское хозяйство, а значит, и производство продуктов питания. Слайд №8-10
- Большое значение для экономики имеют растения и животные. Например, древесина идёт на изготовление мебели, бумаги, строительных материалов.
Пашни, угодья, луга и поля,
Всё это кормилица наша – земля!
V. Физминутка.
VI. Продолжение работы над темой
Труд людей . Слайд №11
a. Для чего нужен труд людей?
b. Какие профессии необходимы в экономике?
c. От чего зависит успех труда людей?
– Существует много пословиц о труде. Как вы их понимаете?
1) Труд кормит и одевает.
2) Тяжко тому, кто от работы бежит.
3) Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
VI. Р а б о т а в рабочей тетради.
Выполняют задания по цепочке с пояснением
VII. Итог урока.
VIII. Домашнего задания .
У.с. 42-44 пересказ.