2 «Б» класс
2016-2017 уч.год.
Урок окружающего мира во 2 «Б» классе.
Тема урока: Какие бывают растения.
Дата проведения:21.10.16.
Провела: Ананченко Т. В.
Тема урока: Какие бывают растения.
Задачи урока:
Личностные УУД:
*Развивать интерес к предмету . Создать благоприятную атмосферу на уроке.
Предметные УУД:
*Познакомить детей с 3 видами растений.
*Научить различать деревья (лиственные и хвойные), кустарники и травы.
* учить бережному отношению к природе и правилам ухаживания за растениями.
Познавательные УУД:
*Самостоятельно находить в справочнике названия деревьев, кустарников и цветов.
* развивать навык работы по вопросам, уметь давать полные ответы на вопросы.
Регулятивные УУД:
*Развивать умения обсуждать выполнение заданий, находить ошибки в выполнении заданий.
Коммуникативные УУД:
*Учить детей выражать свои мысли.
*Уметь участвовать в диалоге.
* Уметь слышать и слушать учителя и других учеников.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся должны научиться классифицировать растения; приводить примеры деревьев, кустарников, трав своего края; работать со схемами.
Оборудование:
Картинки с изображениями деревьев, кустарников и трав; атлас-определитель «От земли до неба», цветные карандаши.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
- Какое значение имеет вода для жизни растений и животных?
-Почему вода загрязняется?
-Что каждый из вас может сделать, чтобы помочь охране воды?
-Кто придумал свою загадку про воду?
3.Самоопределение к деятельности.
( на доске запись: 18,1, 19, 20, 6, 15, 10,6)
-Ребята, с помощью этих цифр зашифровано слово. Каждая цифра соответствует букве алфавита.
-Какое слово получилось? (Растение)
-Предположите, о чём будем говорить на уроке?
-прочитайте тему урока на стр.56 учебника.
-Что вы знаете по этой теме? (части растений)
-Что ещё бы вы хотели узнать по этой теме?
-Какие учебные задачи мы ставим перед собой?
-Прочитайте в учебнике, что об этом говорит наш Муравьишка.
4. Работа по теме урока.
Учебник- стр.56-57. Рассматривание схем, выполнение заданий. Чтение текста.
Выполнение заданий в рабочей тетради- стр.39-40 (1,2.3)
Работа в парах: обсуждение вопросов по учебнику и их выполнение.
Физкультминутка.
Наши тонкие цветки
Распустили лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают, Головой качают.
Весной бабочка проснулась, улыбнулась, потянулась.
Раз- росой она умылась.
Два- изящно покружилась,
Три- качнулась и присела
И к цветочкам полетела.
5.Выполнение задания на электронном приложении к учебнику.
6. Работа над загадками.
-Отгадайте загадки и скажите, к какой группе можно отнести эти растения:
*Не огонь, а жжётся. (крапива-трава)
*Красненькая матрёшка, беленькое сердечко. ( малина- кустарник).
* Её украшают на новый год игрушками и мишурой. (ель-дерево)
-зарисуйте отгадки.
7.Работа в группе.
На листочках записаны названия растений. Нужно распределить их по видам.
Проверка. ( Деревья: берёза, рябина, ель, дуб, тополь, сосна, лиственница, кедр. Кустарники: сирень, орешник, ива, смородина, шиповник, малина, крыжовник. Травы: одуванчик, ромашка, колокольчик, крапива, мята, душица, полынь. )
8.Творческое задание.
-Нарисуйте сказочный цветок. Придумайте ему полезные свойства.
9. Рефлексия.
-Какую пользу приносят растения человеку?
-Какое задание по теме вы бы предложили своим одноклассникам?
10 Домашнее задание.
Сочинить рассказ « Что было бы , если на Земле исчезли растения».