СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающий мир 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по окружающему миру 3 класс. Программа 21 век.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающий мир 3 класс»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

города Калининграда средняя общеобразовательная школа №3







Открытый урок

по окружающему миру в 3 «Д» классе





Тема:

«По знаменитым странам Мира»





Учитель начальных классов


Артюх Ольга Станиславовна




г. Калининград, 2018 год





Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе, УМК 21 век

Тема урока

Страны мира.

Цели урока

Познакомить учащихся с некоторыми странами мира и их достопримечательностями.

Задачи урока

  1. Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

  2. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;

  3. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  4. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  5. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  6. Активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

  7. Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

  8. Развивать географическое мышление школьников, устную речь, расширение общего кругозора;

  9. Воспитать в учащихся чувство товарищества, дружбы, умение работать в коллективе.

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Уточнять и расширять знания детей о странах Мира.

2.Расширять представления детей о природе и обществе людей.

3. Умение работать в группах сообща.

•ученик учитывает позиции других людей;

•ученик умеет слушать и вступать в диалог;

•ученик участвует в коллективном обсуждении.

Сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и учителем.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ

Окружающий мир. Учебник. 3 класс. Часть 2.

Н.В. Виноградова

Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 2.

Рисунки, изображающие р. Индия. Компьютер.


Презентация.

Этапы урока

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент.

1 мин

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Учащиеся умеют организовывать себя и свое рабочее место

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний.

2 мин



– Каждый человек в своей жизни мечтает побывать в различных городах и странах, чтобы узнать много нового и интересного. А вы любите путешествовать?
Ребята , мы отправляемся вместе с вами в увлекательное путешествие . На земле много стран сегодня вы познакомитесь с республикой Индия.

На индийском языке эта страна называется БХАРАТ. Это сокровищница древнейшей культуры, страна чудес и ярких красок.




Отгадывают загадки:

Учащиеся слушают учителя.

Учащиеся устанавливают контакт, максимально полно и точно передают информацию, обосновывая свои ответы.

Познавательные:

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Самоопределение к теме.

2 мин

Отгадайте:

-Какое самое священное животное в Индии?

(слон)



Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на вопрос.

Учащиеся устанавливают контакт, максимально полно и точно передают информацию, обосновывают свое решение, анализируют информацию.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Открытие нового знания (10 мин.)

 1 ребенок

- Далеко, далеко, за морями и лесами, за реками и пустынями стоит высокая гора и имя ей Эверест, это самая высокая точка нашей планеты.  Представьте, что вы поднялись на эту гору и под вами далеко, далеко, внизу раскинулась прекрасная сказочная страна Индия.

Название своё страна получила в честь реки Инд. Индия – древнее независимое государство в Южной Азии. Что касается численности населения – второе в мире, седьмое – по размерам территории.



2 ребенок

- Государственный флаг Индии представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных полос равной ширины: верхней — «глубокого шафранного», средней — белого и нижней — зелёного цвета. В центре флага расположено изображение колеса с 24-мя спицами, тёмно-синего цвета. Оранжевый цвет флага указывает на духовность, белый - на миролюбие, зеленый - на плодородие, круг - религиозный символ.

3 ребенок

На гербе изображены четыре индийских льва на круглой абаке. Четвёртый лев находится сзади и, следовательно, скрыт из виду. Герб символизирует нацию, которая «отважна в храбрости, сильна в теле, благоразумна в совете и устрашает противников». Абака украшена четырьмя животными — символами четырёх направлений: Лев — севера, Слон — востока, Лошадь — юга и Бык — запада (видны Лошадь и Бык). Абака опирается на лотос в полном расцвете, символизирующий источник жизни.

4 ребенок

Когда говорят про Индию сразу вспоминается великая река Ганг — одна из самых полноводных и длинных рек Южной Азии. Ганга в индуистской мифологии — небесная река, которая спустилась на землю и стала рекой Ганг.

5 ребенок

По Конституции страны столица Индии официально именуется Нью-Дели,

6 ребенок

Индия - родина одной из самых распространённых мировых религий - буддизма, которого придерживаются многие коренные жители. Вегетарианство (отказ от приёма в пищу мяса и рыбы) также имеет индийские корни. С одной стороны это можно объяснить климатическими условиями (в жарком климате мясо и рыба быстро портятся). . С другой - употребление в пищу мяса строжайше запрещено религиозными законами и древними обычаями. Коровы вообще являются священными животными и свободно разгуливают по оживлённым улицам индийских городов.

7 ребенок

Из-за благоприятного климата Индия отличается большим разнообразием растительного и животного мира. Здесь обитает огромное количество различных видов животных, насекомых, растёт множество видов растений. В Индии созданы 83 национальных парка, заповедники, тигровые заказники, 200 зоопарков.

8 ребенок

- В прошлом слон - символ власти и величия правителей страны - махараджей, а сейчас - трудолюбивый помощник крестьян. Это животное является героем многих индуистских и буддийских притч и легенд.

9 ребенок

Именно в Индии зародилась йога. В Индии можно начать заняться йогой с настоящим учителем – гуру. В Индии гуру – это непререкаемый авторитет. В этой стране немало центров, ставящих своей целью как достаточно глубокое погружение человека в йогу, так и ознакомительное обучение в мастер-классах. Каждый центр имеет индивидуальный стиль преподавания и использует свои методы в подготовке учеников.

10 ребенок

Индия дарит нам на время отдыха свои шикарные пляжи на океаническом и морском побережьях, уютные бухты с чистой водой, незабываемые знакомства, встречи с историей.


Дети рассказывают об Индии

















О флаге













О гербе









Работают в группах:











.

О Конституции



О религии





















О климате









О слоне







О йоге













Об отдыхе

Учащиеся устанавливают контакт с учителем, максимально полно и точно передают информацию, обосновывают свое решение, анализируют информацию.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: вступать в диалог с учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Физминутка

3 мин

Индийский танец

Выполняют физминутку.



Продолжение работы по теме урока.

15 мин

Организует групповую работу учащихся.



- Ребята, прослушав и узнав о республике Индия , я предлагаю вам разделиться на группы.

После того, как учащиеся разделились на группы, учитель сообщает:

- Ребята, вы сейчас будете готовить проект о «р. Индия».

Вы должны соблюдать правила работы в группах.

Ваша задача в группах распределить обязанности каждого участника, решить, как вы будете представлять свои проекты, о чём вы будете рассказывать в своих проектах.

- Для того, чтобы представить свои проекты, вы можете подготовить информацию об этой стране, создать газету .


Учащиеся внимательно слушают, запоминают материал, который рассказывает им учитель

Выслушав учителя, учащиеся делятся на группы. После этого, учащиеся слушают учителя. Выслушав учителя, учащиеся в группах распределяют обязанности каждого участника, решают, как они будут представлять свои проекты и о чём они будут рассказывать в своих проектах.


Учащиеся устанавливают контакт с учителем и одноклассниками, максимально полно и точно передают информацию, анализируют информацию.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного, структурировать знания.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: вступать в диалог с одноклассниками и учителем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: планирование.

Первичное закрепление по теме урока

Представление проектов

10 мин




Вопросы:

- Что интересного вам запомнилось?



- Где в жизни вам эти знания пригодятся?


Учащиеся каждой группы представляют проекты.

Подводят итог урока вместе с учителем, активно отвечают на вопросы.

Умеют устанавливать контакт, максимально полно и точно передают информацию, обосновывать свое решение, анализировать информацию, обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

Рефлексия.

2 мин


Учитель просит учащихся ответить на вопросы.

Учитель просит учащихся оценить работу на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы. Оценивают свои достижения на уроке.

Учащиеся умеют максимально полно и точно передавать информацию, обосновывать свое решение, умеют анализировать свои достижения и ошибки.

Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности







































Учебно-методический комплект:





Для учителя:

1. Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир. 3 класс» Пособие для учителя. – М.: Вентана-Граф, 2010.

2. Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века» - М.: Вентана-Граф, 2010



Интернет-ресурсы.

1. Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов. – Режим доступа : http://school-collection.edu.ru

2. КМ-Школа (образовательная среда для комплексной информатизации школы). – Режим доступа : http://www.km-school.ru

3. Презентация уроков «Начальная школа». – Режим доступа : http://nachalka/info/about/193

4. Я иду на урок начальной школы (материалы к уроку). – Режим доступа : http://nsc.1september.ru/urok

5. Презентации уроков «Начальная школа». – Режим доступа : http://nachalka.info/about/193









герб