1 | Тип урока. | Урок открытия нового знания |
2 | Класс. | 4 |
3 | Тема | «У Черного моря» |
4 | Образовательная программа, автор. | Школа России. Плешаков А.А. |
5 | Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе. | «Природа России» |
6 | Формируемые УУД | Личностные | - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению; - принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; творческий подход к выполнению заданий; творческий подход к выполнению заданий |
Регулятивные | -Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения -Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему |
Познавательные | - Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей -Добывать новые знания: извлекать информацию представленную в разных формах -Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний |
Коммуникативные | -Доносить свою информацию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи -Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения -Договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи) |
7 | Цель: | Ознакомить с климатическими условиями зоны субтропиков (понятие “субтропики” изучают в рамках программы 4 класса); Формировать представление об особенностях животного и растительного мира Черноморского побережья Кавказа |
Задачи урока: | Познакомить с географическим положением субтропической зоны России, растительным и животным миром, деятельностью человека. Сформулировать правила поведения человека, отдыхающего у Чёрного моря. Развивать речь, умение наблюдать, умение работать в группах. |
8 | Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке | Основной дидактический метод Частные методы и приемы |
9 | Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования | |
10 | Описание методов оценивания, применяемых на уроке | |
11 | Средства | Карта природных зон России; фотографии (ландшафтные картины) природы Черноморского побережья Кавказа; гербарий растений; апельсин, мандарин, лимон, лист лавра; презентация учителя; учебник Плешаков А.А. Окружающий мир. Мир вокруг нас. Учебник для четвёртого класса четырёхлетней начальной школы. В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2014 фонограмма «Шум моря»; светофоры для каждого уч-ся. |
12 | Описание возможных методических вариантов урока в зависимости от аудитории | |
13 | Планируемые результаты | |
Личностные | - осваивать социальную роль обучающегося . осваивать мотивы учебной деятельности; - проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России; - понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия. |
Предметные | - показывать на географической карте природную зону; -иметь представление о природной зоне субтропиков(неживая природа, растения , животные); - моделировать цепь питания природной зоны; -иметь представление об освоении природной зоны человеком. |
Метапредметные | -определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения; -извлекать информацию из карты, таблицы; -устанавливать причинно- следственные связи; - рассказывать о природной зоне по плану; -готовить сообщения ; -сравнивать природные зоны: определять сходство и различие. |
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Ресурсы, оборудование | Время | Планируемый результат |
I. Мотивация к учебной деятельности | Настроить учащихся на рабочий лад, определить понятия чему ребёнок хочет научиться, что он может и зачем ему это нужно. | Здравствуйте! Быстренько проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Книжка, ручка и тетрадка? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! - Чему мы учимся на уроках окружающего мира? - А для чего вам нужны эти знания? - Похлопайте в ладоши, если вы готовы узнавать новое. | (высказывают своё мнение) Хлопают в ладоши | Музыкальная фонограмма | 2 мин. | Дети настроены на урок и готовы работать с учителем. Учащиеся мотивированы к учению. |
II. Актуализация знаний и постановка проблемы | - Создание проблемной ситуации. | Пора отправляться в дорогу, но куда, отгадайте! - Направо вода и налево вода Плывут здесь суда и туда и сюда Но если захочешь напиться, дружок, Соленым окажется каждый глоток. - Итак, мы отправляемся в путь, но не отдыхать, а новую зону России изучать. -Сегодня мы будем изучать море России. -Отгадайте, какое море самое южное и тёплое море? -Сформулируйте тему урока. -Как вы думаете, какие цели нашего урока? - Как вы думаете, о какой природной зоне мы будем говорить? | Ответы детей. Ответы детей (Черное море) Субтропический | | 3 мин | Дети учатся выявлять проблему |
III. Выявление причины и места затруднения | 1.Работа со словарем | - Субтропики ? Посмотрим его значения в толковом словаре. ( слайд 15) - «Это территория под тропиками, области, лежащие к северу и к югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому, тропическому поясу». | | | 2 мин. | Дети задумаются что такое субтропик и где это находится? |
IV. Построение проекта выхода из затруднений | Вызвать у учащихся интерес решения проблемы. | Рассматривание побережья Чёрного моря по карте природной зоны России с. 72-73 учебн. - Внимательно посмотрите на эту карту, найдите субтропики, изучите условные обозначении. - Что нам расскажет карта? - Где в основном находится эта зона? (географическое расположение и климат - слайд 16-17). (уч. стр.127-133) - Узнаем больше о побережье Чёрного моря: 1гр.- ботаники узнают и расскажут о растительном мире; (127-132) 2гр. – зоологи- о своеобразии животного мира Черноморского побережья Кавказа и о обитателях Чёрного моря; (128-130) 3гр. –экологи – о экологических вопросах Черноморского побережья.(131-133) | (зона занимает очень маленькую территорию на побережье Черного моря, Кавказские горы, которые являются преградой для холодных северных ветров, поэтому там умеренно жаркое лето и теплая зима, много осадков) | | 6 мин. | Учащиеся логически мыслят. Бесконфликтно делятся на группы, умеют придать значимость каждому её члену. |
V. Этап реализации построенного проекта | | «Ботаники» -Разнообразен ли растительный мир этой зоны? -Как человек использует благоприятные условия для выращивания плодовых растений? «Зоологи» -Разнообразен ли животный мир этой зоны? «Экологи» -Как влияет человек на экологию Черноморского побережья? | «Ботаники» Много на побережье декоративных растений. Богато представлены пальмы. Широко распространены магнолия, акация серебристая. Благоприятные условия – тепло и влага дают возможность расти высоким деревьям с крупными листьями, теплолюбивым деревьям. Леса кавказских субтропиков сильно отличают от средней полосы страны, и имеют некоторые сходства с лесами влажных тропиков. Деревья густые и высокие, что обусловлено влажным климатом. Другая особенность субтропиков – присутствие в крупных вечнозеленых лиственных кустарников и даже небольших деревьев (самшит, лавровишня, бук, кипарис, тис). Здесь выращивают лимоны, апельсины, мандарины, виноград. Поздней осенью деревья покрываются золотыми и оранжевыми плодами. С одного мандаринового дерева собирают до тысячи плодов в год, отдельные апельсиновые деревья дают по 5 центнеров фруктов.) «Зоологи» Животный мир Черноморского побережья очень разнообразен. Сообщения:1.Медузы..Дельфины.3.Цикада4.Мидии. На склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник. Он был создан в 1924 году, чтобы взять под охрану природу горной части Западного Кавказа, восстановить численность ценных видов зверей и птиц, в первую очередь зубра, тура, серны, кавказского оленя. Много интересных насекомых можно увидеть на Черноморском побережье: ос, комаров, стрекоз, бабочек, жуков и много других. «Экологи» Берег Чёрного моря – это место, куда приезжают отдыхать тысячи людей из всех уголков России. Но, к сожалению, и здесь возникли экологические проблемы: сточные воды и бытовой мусор загрязняют море. Человек бывает, безжалостен к природе: бросает бытовой мусор на побережье, обламывает ветки деревьев и кустарников, обрывает цветы, ловит жучков и бабочек, уничтожает медуз и крабов. Но некоторые люди вместо того, чтобы купаться осторожнее, предпочитают уничтожать медуз: выбрасывают их на берег, где они погибают под лучами солнца В Красную книгу внесены редкие растения этих мест. Иглица колхидская, самшит колхидский, тис ягодный. В районе Сочи есть уникальная тисо-самшитовая роща, которая находится под особой охраной. На страницы Красной книги попали некоторые животные, например дельфин черноморская афалина, жужелица кавказская. Для сохранения природы Черноморского побережья Кавказа в 1983 году создан Сочинский национальный парк. Он включает город-курорт Сочи и его окрестности, в основном горные леса. | | 11 мин. | Уметь внимательно слушать учителя, вести с ним диалог. Уметь слушать и уважать своих товарищей. Уметь воспроизводить материал. Уметь анализировать, выявлять лишнее и делать выводы. |
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач | -Какое замечательное место Черноморское побережье. Многие из вас летом отдыхали на Черноморском побережье. Прошу наших «Туристов» рассказать об интересном отдыхе и представить проекты « Подарки с юга» Физкульминутка Как на море две подружки, Птицы чайки - хохотушки Утром рано умывались, Полотенцем растирались, Лапками топали, Крылышками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет! Всем друзьям физкультпривет! | Уч-ся по слайдам рассказывают о своём путешествии и показывают сувениры с юга. | | 6 мин | Уметь выступать перед группой людей. |
VII Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Работа с гербарием | Ребята, сейчас поработаем с гербарием, а потом вы напишите по памяти названии гербарии. Посмотрите на гербарий. | Дети рассматривают гербарий. Выполняют задание, затем проверяют по эталону. | | 8 мин | Ладить с товарищем по парте, совместно выполнять задания и оказывать помощь. Запоминают гербарии. |
VIII Этап включения в систему знаний и повторения | Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. | -Что нового и интересного мы сегодня узнали? -В какой зоне страны расположено Черноморское побережье? Субтропики России это? -Какие деревья часто встречаются на склонах гор субтропиков? -Какие насекомые обитают на побережье Чёрного моря? -Кто обитает в Чёрном море? -Какой климат в субтропической зоне? | -Субтропической -Небольшая зона у побережья Чёрного моря -Бук, каштан, кипарис -Саранча, богомол, цикада -Медузы, дельфины, камбала -Умерено жаркое лето и тёплая зима | | 3 мин | Дети выявляют и фиксируют границы применимости нового знания и учатся использовать его в системе изученных ранее знаний |
IX Этап рефлексии УД на уроке | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия | Великий А.С. Пушкин писал: Прощай же, море! Не забуду Твоей торжественной красы И долго, долго слышать буду Твой гул в вечерние часы. Чем вам понравился урок? Кому интересно было работать в группе? Оцените свою деятельность на уроке с помощью рыбки. Давайте вернёмся к тем вопросам, которые мы поставили для себя в начале урока. -На все ли вопросы получили ответ? -Я думаю, что когда наступит лето, многие из вас поедут к берегам Чёрного моря. И мне бы очень хотелось, чтобы отдыхая, вы помнили о памятках, составленных на сегодняшнем уроке. Чтобы отдыхая, вы берегли не только своё здоровье, но и здоровье окружающей вас природы. Спасибо всем за урок. | Ответы детей | | 4 мин | Учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки |