СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ по теме "Заповеди"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Основы религиозных культур и светской этики »

Тема  урока «Заповеди»

Просмотр содержимого документа
«Урок ОРКСЭ по теме "Заповеди"»









Технологическая карта урока по предмету

«Основы религиозных культур и светской этики »

Тема урока «Заповеди»









Предмет

ОРКСЭ


Тип урока

Традиционный урок


Тема урока

«Заповеди»


Цель урока


формирование представлений о нравственных критериях, заключённых в заповедях православной религиозной культуры, о почитании отца и матери.


Задачи:





образовательные:

  • познакомить учащихся с десятью заповедями Моисея;

развивающие:

  • расширить кругозор учащихся;

  • способствовать развитию у детей речи, живого образного мышления, самостоятельности суждений;

  • содействовать развитию волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и самоконтроля.

воспитательные:

  • сформировать у учащихся представления о законах и ценностях христианской морали;



УУД


Личностные УУД

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- анализировать поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

- сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.

Регулятивные УУД

- умение выражать свои мысли;

- умение определять цель деятельности на уроке;

- умение определять успешность своего задания

Познавательные УУД:

- формировать умение отбирать главное, синтезировать;

- строить логическое рассуждение.

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать других;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;

- умение вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении проблем




Планируемые результаты урока:


Предметные результаты:

- иметь представление о 10 Библейских заповедях, о законах и ценностях христианской морали, знание и понимание слов "заповеди", зло, добро.

-уметь отличать добро от зла, грех от добродетели, уметь определять нравственные критерии заповедей

Личностные:

-бережное отношение к своей душе

- стремление наблюдать за своими делами, словами, поступками и соотносить их с заповедями Божиими.

Метапредметные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке самостоятельно или с помощью учителя

-умение работать в паре, группе

-умение оценивать результаты своей работы и работы одноклассников

-осуществлять поиск информации из материалов учебника

- Контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы

- научить обучающихся определять все заповеди и жить соблюдая их;

- сформировать у учащихся навык работы в парах.

- овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения

-готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования других точек зрения

- расширение кругозора; развитие у обучающихся речи, живого образного мышления



Технологии и методы

  • проблемно – поисковый,

  • словесный.

  • ИКТ


Формы деятельности

-беседа

-смысловое чтение

-фронтальная;

-работа в парах

-индивидуальная



Средства обучения

ноутбук, проектор, диск по курсу ОРКСЭ

Ресурсы

-основы религиозных культур и светской этики, А. В. Кураев, Основы православной культуры, Москва, «Просвещение», 2014 г.,

-презентация

-«словарь современного русского языка» Ожегова;

-выставка рисунков

-выставка книг

-кроссворды

-тесты

-сигнальные карточки













Этапы урока

Задачи

ЭОР

Учитель

Ученики

УУД


I. Организационный

момент. Мотивация к учебной деятельности

Формирование уважительного отношения к религии

презентация

Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу.

Сегодня мы снова с Вами отправимся в мир православной культуры.

(Слайд 1)

Коллективная деятельность



II. Проверка домашнего задания. Повторение материала предыдущего урока

освоение способ решения проблем поискового характера

кроссворд

Учитель даёт задание разгадать кроссворд.

Разгадывают кроссворд, работа в парах




III. Актуализация объективного опыта обучающихся


учить умению слушать собеседника и вести диалог, готовности признавать существования других точек зрения и уметь излагать свою


Отложите кроссворды на край парты. И попробуйте ответить на мои вопросы.

Ребята, а как вы думаете, люди в обществе живут по правилам или просто так?

А какие это правила?

Ребята, а почему нельзя жить без правил, просто так, как каждому нравится?

Молодцы! Вы все правы. Каждое общество живёт по правилам, т.е. по законам. Это

Беседа

Отвечают на вопросы учителя

по правилам

- законы


- без законов был бы беспорядок среди людей


Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы.


Регулятивные УУД:

поиск ответа на поставленный вопрос


Коммуникативные УУД:

умение точно и полно выражать свои мысли.






нужно для того, чтобы люди жили мирно и меньше было различных преступлений.

А кто устанавливает законы?


А православный человек подчиняется не только законам государства.

Он старается поступать нравственно, то есть так, как через совесть нам подсказывает - кто?

Учитель делает вывод:

Да, ребята, совершенно верно. Точнее сказать Голос Божий.

Чтобы совесть была спокойна, чтобы не совершать греха, православный человек должен соблюдать особые «правила».

О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?



IV. Изучение нового материала.

Работа по теме урока

понимать значение нравственности веры и религии в жизни человека и общества

слайды

презентации

А что же это за правила такие?

Ребята на предыдущих уроках мы с вами уже о них говорили. Давайте вспомним, где нам встречались эти правила?


Высказывают предположение


-В Нагорной проповеди и в Евангелии


Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы.




Коммуникативные УУД: умение точно и полно выражать свои мысли.


знакомить с основными нормами религиозной марали

Способствовать становлению общечеловеческих ценностных ориентаций ,осознанию ценности человеческой жизни, овладению начальными ведениями о сущности и особенности процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием предмета.










Учитель продолжает беседу. Ставит перед детьми проблемную ситуацию.

Возьмите кроссворды и посмотрите, получилось ли у Вас в кроссворде по вертикали какое-нибудь слово?

Давайте проверим.

(Слайд 3,4)

Как же называются эти правила. Законы?

Какова же тема нашего урока?

(Слайд 5)

А зачем нам с вами знать заповеди? Для чего?

(Слайд 5)

Заповедей всего сколько?

Кто знает?

Совершенно верно. Их 10

(Слайд 6,7,8)

По ходу появления новых слов проводится словарная работа

Ребята, а как вы понимаете слово «заповедь", что это такое?

Давайте найдём определение этого слова в словаре Ожегова. А теперь прочитаем другое определение.

Заповедь – религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества.

(Слайд 9)

Определение из Библейского словаря В. Вихлянцева

Первые заповеди говорят об отношении к богу, остальные касаются отношений людей.

Сегодня мы поговорим о некоторых из них.

Но я хочу, чтобы вы ещё раз озвучили тему нашего урока?


Тема нашего урока «Заповеди»

Хорошо.

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос.

Нужны ли нам заповеди?

А для чего?

Совершенно верно.

(Слайд 5 с темой урока и целью)

Мы с вами говорим о духовном развитии личности. О душе. А душа – это третья составляющая личности человека.




А теперь мы откроем учебники. Урок 11. Прочитаем первые два абзаца и ответим на вопрос: «Как люди получили закон от Бога?» Кто донёс этот закон до людей? На чём были начертаны эти заповеди?

Может кто-нибудь знает?

Да, на скрижалях.

А что же такое скрижали.

Скрижали – каменные плиты, на которых были начертаны 10 заповедей.


Мы сегодня познакомимся с некоторыми из них.









Заповеди


Дети отвечают на вопросы, пытаются определить смысл слова "заповеди".

Вместе с учителем дают определение заповеди: "Заповедь - это религиозное предписание, составляющее одну из моральных норм человечества".

Дети выделяют главные слова в определении заповеди: религиозное предписание, моральная норма.

Высказывают своё мнение, отвечая на поставленный вопрос, сравнивают своё понимание слова

«заповеди»,

с определением из словаря.

Работа со словарём (1 чел)

Работа с учебником


Дети называют тему урока .



- да, нужны. Чтобы знать законы и ценности христианской морали и выполнять их.


Дети слушают учителя, смотрят презентацию, пытаются осмыслить услышанное и увиденное.

Работа с учебником

-от пророка Моисея


-на каменных плитах

Вместе с учителем дают определение слову скрижали:

"Скрижали - это каменные плиты, на которых были начертаны 10 заповедей».

Высказывают своё мнение, отвечая на поставленный вопрос, сравнивают своё понимание с определением из словаря.

Работа со словарём (1 чел)















Регулятивные УУД:

поиск ответа на поставленный вопрос





Коммуникативные УУД:

умение точно и полно выражать свои мысли.


Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать тему и цели урока после предварительного обсуждения.  


Познавательные УУД:  

отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей.






Познавательные УУД:

умение пользоваться новыми понятиями, применять их в своей речи.













Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации


Познавательные УУД:

умение пользоваться новыми понятиями, применять их в своей речи.

Определение слова

«скрижали»


Познавательные УУД:

поиск и выделение необходимой информации.







Учитель предлагает послушать стихи и определить, о каких заповедях говорится в каждом.


  1. Людей убивает

Не только оружье!

И жизнь сокращают

Порою не ружья,

А грубое слово,

Поступок бездумный

Жизнь рушит другого,

Стар он или юный.

Людей берегите,

Заботьтесь, любите,

Всех благословляйте

И радость дарите!

(Заповедь "Не убивай!")

Молодцы. (Слайд 10)

Это шестая заповедь "Не убивай!"

Как вы понимаете, что значит не убивай?

Давайте прочитаем, как об этом написано в учебнике.


  1. Тот, кто у людей забрал,

Вещи их, путем нечестным,

Человек тот вором стал,

Это будет всем известно.

Пусть не сразу, не сейчас

Все узнают тайну эту.

Бог покажет белу свету,

Явно за обман воздаст.

(Заповедь " Не кради!" (Слайд 11)

Молодцы.

Это восьмая заповедь

"Не кради!"

Как вы понимаете, что значит не укради?

Давайте прочитаем, как об этом написано в учебнике.

А вспомните, пожалуйста, какие произведения на эту тему мы читали на уроках чтения?

Чему учат эти рассказы?



3.Неправду о людях - не произноси!

Для этого помощи Божьей проси,

Чтоб видеть хорошее в ближних своих.

Не злое, а доброе думать о них!

Ложь может несчастье с собой принести,

А правда к победе твоей привести.

(Заповедь "Не лги!" (Слайд 12)

Молодцы.

Это девятая заповедь " Не лги и не произноси ложного свидетельства на ближнего!"

Как вы понимаете, что значит не лги.

Давайте прочитаем, как об этом написано в учебнике.

А теперь вспомните, пожалуйста, какие произведения на уроках чтения на эту тему мы читали?


4. Не желай ничего, чем владеет ближний.

Не мечтай, что предмет у кого-то лишний.

Эти мысли тебе принесут страданья,

Ведь за грех понесешь Божье наказанье.

( Заповедь "Не желай ничего, что принадлежит другому!" (Слайд 13)" Не завидуй!"

Молодцы. Это десятая заповедь

"Не желай ничего, что принадлежит другому!"

Как вы понимаете, что значит не завидуй.

Давайте прочитаем, как об этом написано в учебнике.

5. Относись с уваженьем к папе и маме!

Мудрость, опыт родителей стоят вниманья!

Дорожи ими, слушайся и подчиняйся!

Как у Бога характер свой сделать пытайся!

И тогда будет жизнь твоя - благополучной.

Долгой будет она, и, при этом, нескучной.

( Заповедь " Почитай родителей!" (Слайд 14,15)

Молодцы.

Это пятая заповедь "Почитай родителей!"

Как вы понимаете, что значит почитай родителей своих.

Давайте прочитаем, как об этом написано в учебнике.










дети определяют заповеди















Дети определяют заповедь















дети определяют заповедь







дети определяют заповедь















дети определяют заповедь













дети определяют заповедь













дети определяют заповдь

Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации





Регулятивные УУД:

поиск ответа на поставленный вопрос.





Личностные УУД:

определение собственной нравственной позиции


Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации





Регулятивные УУД:

поиск ответа на поставленный вопрос.





Личностные УУД:

определение собственной нравственной позиции




Познавательные УУД: умение отвечать на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации





Регулятивные УУД:

поиск ответа на поставленный вопрос.




V. Физкультминутка

расслабиться

(Слайд 16)

физкультминутка

Коллективная




VI.Закрепление изученного материала

формировать целостный социально-орентированный взгляд на мир в его органическом единстве. Учить освоению способов решения проблем творческого и поискового характера. Развивать этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей



Скажите, что значит семья?

Учитель предлагает детям объяснить слово семья.


Беседа

- Высказывают своё мнение, отвечая на поставленный вопрос, сравнивают своё понимание с определением из толкового словаря.






Определение слова семья





VI.1 Закрепления полученных знаний.

проверить усвоение основных норм религиозной морали, понимать значение нравственности веры и религии в жизни человека и общества

.

Мы продолжаем работать.

Ребята, возьмите карточки с тестом и выполните его.

( Тест в приложении - 11 урок).

Поменяйтесь листочками с тестом, выполним проверку

Индивидуально.

Тест

Регулятивные УУД:

формирование способности к саморегуляции.

Самооценка.

Умение оценивать работу товарищей.

Познавательные УУД:

Анализ и синтез.

Умение пользоваться новыми понятиями, применять их.




Работа с интерактивной доской.

(Слайд 17)

Соедините заповеди и определения к ним.

Поочередная индивидуальная работа у доски

Соотнести заповеди и определения к ним


Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника, оценивать полноту и правильность высказывания товарища.

Регулятивные УУД:

анализ и соотнесение по смыслу суждений.


VII. Работа с выставкой работ




Посмотрите ребята, у нас с вами есть выставка ваших работ.

Какие из рисунков соответствуют нашей теме урока.

А вот и выставка книг.

В каких книгах мы можем найти заповеди?

индивидуально

Познавательные УУД:

ответы на вопросы. Развитие творческого мышления.

Коммуникативные УУД:

умение слушать собеседника, оценивать полноту и правильность высказывания товарища.

Регулятивные УУД:

формирование самооценки.



VIII. Рефлексия


Выбрать цвет кружка и поднять.

Ребята, вам понравился сегодняшний урок?

Всё ли было понятно?

Не осталось ли вопросов?


Индивидуально



. Итог урока

способствовать становлению общечеловеческих ценностных ориентаций

слайды


В заповедях Бог открыл свой замысел человеку и указал путь добродетельной жизни. Заповеди, о которых мы говорили, регулируют отношения между людьми и теснейшим образом связаны с верой в Бога.

Тогда отношения людей друг с другом обретают высший смысл, становясь абсолютным, непререкаемым законом. Ведь они - договор Бога с человеком!

А теперь посмотрим, как мы запомнили заповеди?


- Выполнение какой заповеди требует не только уважения, покорности и послушания, но также любви, нежности, заботы о родителях? (заповедь 5)


-Как ты думаешь, какая заповедь предостерегает человека от самого тяжкого преступления? (заповедь 6)


-Какая заповедь говорит нам, что мы не имеем права присваивать себе что-либо, не принадлежащее нам? (заповедь 8)


- Смысл какой заповеди выражает пословица "Сколь верёвочке не виться, а конец найдётся?" (заповедь 9)


- Какая заповедь учит быть счастливым, советует уметь радоваться чужой радости? (заповедь 10)

Все эти заповеди можно свести к одной: "Люди, любите друг друга!"

Пусть же всё хорошее, что есть в каждом из нас, только растёт и развивается, разрастается.

Не пускайте зло в ваши сердца и души!

- На доске выписаны слова:

Почитай отца

и мать твою.

Не убий. Люди, любите

Не кради. друг друга!

Не лги.

Не завидуй.

А закончу урок я такими словами

Мы пришли прожить на этом свете,

Чтоб законы Божьи выполнять.

Мы за все, что делаем в ответе,

И за все придется отвечать.

(Слайд 18)

































Беседа

Высказывают своё мнение, отвечая на поставленный вопрос.







Домашнее задание


Общее:

- рассказать родителям о том, что запомнили на уроке

- прочитать стр.40- 41 учебника

- ответить на вопросы стр.41

По желанию:

- приготовить рассказ о своей семье. Можно приготовить презентацию, газету.

Учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их собственному выбору и пониманию, что способствует развитию у учащихся потребности в самостоятельной работе, в самовыражении.

Задание по желанию