СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОРКСЭ в 4 классе: "Святая Русь в образе преподобного Сергия Радонежского"

Категория: ОРК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока выбрана не случайно. Хотя такой темы в планировании нет, но я включил данную тему в рабочую программу, как подготовку к творческому проектированию, запланированную на конец учебного года. В 2014 году в России праздновалось 700-летие Преподобного Сергия Радонежского, который является одним из самых великих деятелей Святой Руси, оказавших влияние на наш быт и культуру. И обойти стороной жизнь этого великого святого человека в рамках духовно-нравственного воспитания в школе я считаю было бы неэтично.

Просмотр содержимого документа
«“ப ސБ‘¥à£¨©  ¤®­¥¦áª¨©1»

9


Урок ОРКСЭ на тему:

"Святая Русь в образе Сергия Радонежского".


Макшанцев А.М.


Цели.

  • Рассказать детям о Святой Руси, о святом Сергии Радонежском.

  • Обращать внимание детей на силу добра и его неизменную окончательную победу над злом.

  • Воспитывать у детей любовь к родной зем­ле, чувство гордости за свою Родину.


Оборудование: Компьютер, проектор, презентация,


Ход занятия.

  1. Работа с картиной (слайд1)

Эпиграфом нашего сегодняшнего урока является цитата из высказывания К.Г.Паустовского. (слайд1)

Давайте прочитаем всё это высказывание.

Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?


Давным-давно на Руси жила одна обычная семья. Боярин-отец Кирилл и его жена по имени Мария. Было у них три сына. Кирилл и Мария воспитывали троих своих сыновей, наставляя в вере и чистоте. Старшего звали Стефан, среднего – Варфоломей и младшего – Петр. Когда дети подросли, их отдали учиться грамоте. Стефан и Пётр быстро изучили грамоту, Варфоломей же с трудом одолел чтение и учился медленно и плохо. За это его часто бранили родители, учитель наказывал, а товарищи укоряли. Мальчик часто со слезами молился Богу, говоря: «Господи, дай мне выучить грамоту, научи, вразуми меня». Но никак не давалась ему грамота. Очень переживал мальчик.

Однажды, ища в поле пропавших лошадей, он увидел под дубом незнакомого старца-монаха.

Учитель показывает картину М.В.Нестерова «Явление отроку Варфоломею» (слайд2)

  • Вам знакома эта картина?

  • А теперь скажите: Если бы вы были автором этой картины, как бы вы ее назвали?( выслушиваю все варианты)

  • Как вы определите какое время изображено: современное или старинное?

  • Скажите, а что же происходит на картине?

  • Как вы думаете, дети, где это происходит?

  • Какое настроение вызывает у вас картина? Какие ассоциации?
    Следует ожидать, а в случае отсутствия ответов - добиваться с помощью наводящих вопросов приблизительно таких высказываний: Ощущение спокойствия и умиротворения, все замерло после суеты летних трудов в ожидании осени; прозрачность воздуха, неяркие краски создают ощущение простора; легкая грусть; какая-то таинственность и ожидание чуда. У учеников возникают ассоциации с пейзажами, окружающими их во время летнего отдыха на дачах и в деревнях.

  • Благодаря чему при взгляде на картину появляются названные вами чувства и ощущения?
    Благодаря пейзажу. Следует подробное обсуждение пейзажа. 


Я предлагаю вам погрузиться в эту картину и подробно ее рассмотреть.

  • В чём особенность пейзажа, на фоне которого разворачиваются события?

( Природа , время года, речка, четкое очертание небольшой деревянной церкви, А вокруг- неоглядные дали…)


Далее мы с вами будем описывать людей, изображённых на картине.

С кого бы вы хотели начать? (как правило, начинают с монаха)


Работа над описанием монаха.


У старого потемневшего дуба стоит старик в черной рясе – монах.

  • Давайте вспомним, кто такие монахи?

  • А как изобразил художник старца-монаха? Видим ли мы его лицо? (Мы не видим его лица, почти целиком закрытого капюшоном. Наверное, художнику важно было показать не выражение лица, а общий облик старца. Он стоит, слегка наклонив голову. Вокруг головы круг, подобный солнечному сиянию. С особой тщательностью художник изобразил руки с тонкими пальцами, держащие дароносицу. Образ монаха как бы нематериален – он видение отроку).

  • Что вы видите над головой монаха? (нимб)

  • О чем говорит нимб? (Что этот человек- святой).

  • Обратите внимание на его руки. Что можете о них сказать?

(Руки удивительно живые. Это добрые, натруженные постоянной работой руки монаха. Кажется, что каждое дело, выполненное этими руками, было сделано с большой любовью, и каждая молитва, для которой перстом складывалась рука, была искренней, идущей из глубины души… Сейчас эти руки протягивают стоящему рядом мальчику ковчег и два кусочка просфоры – освящённого хлеба. В этом хлебе- сама ИСТИНА, открывшаяся впоследствии мальчику…




Работа над описанием отрока.


Что вы можете сказать об отроке?

  • А, кстати кто такой отрок?

(Это деревенский пастушок, с огромными и чистыми синими глазами. Он спокоен, словно зачарован ожиданием какого-то чуда).

  • Как он одет? (Мальчик в простой русской рубашке, широких брюках и сапогах).

  • Обратим внимание на его руки.( Тонкие пальцы отрока сплетены в благоговейном жесте ожидания чуда)В глазах светится истинная вера и желание служения Богу. Всё его выражение лица, вся его фигура говорят о радостном благоговении перед святым, перед его долгой и праведной жизнью, перед глубиной его души..

  • Удивлён Варфоломей появлением старца? (Нет. Варфоломей как будто ждал его и теперь погружён в созерцание.)

  • Создаётся ли у вас впечатление, что мальчик разговаривает с монахом? (Да. Варфоломей не просто смотрит на старца, но и говорит с ним. Это видно по его жестам, позе).

  • Как вы думаете, о чём этот диалог? (Варфоломей поведал монаху свою печаль; он не может овладеть грамотой. Монах дал отроку кусочек просфоры и сказал, что теперь, по благословению Божьему, он научится читать и будет мудрым).

Так и стоят эти две фигуры, окружённые светлым пейзажем, объединённые чистотой души, каким-то одним священным чувством, свойственным лишь истинно верующим людям…

  • Какие поступки говорят о том, что это очень добрый мальчик? Можем ли мы назвать его трудолюбивым?

  • Чем же закончилась эта чудесная история о мальчике, который страстно мечтал постичь грамоту?


  1. Работа с отрывком текста


Отрывок из очерка Бориса Зайцева «Преподобный Сергий Радонежский».


«Семи лет Варфоломея отдали учиться грамоте, в церковную школу, вместе с братом Стефаном, Стефан учился хорошо, а Варфоломею наука не давалась...

И вот, деревенская картинка, так близкая и так понятная через шестьсот лет! Забрели куда-то жеребята и пропали. Отец послал Варфоломея их разыскивать. Наверно, мальчик уже не раз бродил так, по полям, по лесу, быть может, у побережья озера ростовского и кликал их, похлопывая бичом, волочил недоуздки...

Теперь он - очень удручённый неудачами - нашёл не то, чего искал. Под дубом встретил старца черноризца, саном пресвитера. Очевидно, старец его понял:

- Что тебе надо, мальчик?

Варфоломей сквозь слёзы рассказал об огорчениях своих и просил помолиться, чтобы Бог помог одолеть грамоту.

И под тем же дубом стал старец на молитву. Рядом с ним Варфоломей - через плечо недоуздки. Окончив, незнакомец вынул из-за пазухи ковчежец, взял частицу просфоры, благословил ею Варфоломея и велел съесть.

- Это даётся тебе в знак благодати и для разумения священного Писания. Отныне овладеешь грамотою лучше братьев и товарищей.

О чём они беседовали дальше, мы не знаем. Но Варфоломей пригласил старца домой. Родители приняли его хорошо, как обычно странников. Старец позвал мальчика в моленную и велел читать псалмы. Ребёнок отговаривался неумением. Но посетитель сам дал книгу, повторивши приказание

Тогда Варфоломей начал читать, и все были поражены, как он читает, и все он читает хорошо...»


Внимательно прочитать и выписать в столбик незнакомые слова

Погост –Отдельно стоящая церковь с кладбищем. Позднее-сельское кладбище.

Благовест – праздничный колокольный звон, совершаемый одним колоколом.

Благоговение – глубочайшее почтение (перед кем-то).

Вечерня – одна из христианских церковных служб.

Черноризец-монах.

Пресвитер – священник.

Нимб – символ святости, сияние в виде кружка вокруг головы.

Святой – обладающий божественной благодатью, человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы.

Ряса – у православного духовенства: верхняя длинная одежда с широкими рукавами.

Ковчег (ковчежец) – в старинном церковном обиходе: ларец или сосуд для хранения предметов, относящихся к обряду причастия.

Просфора (просвира) – в православном богослужении: маленький круглый белый пресный хлебец.

Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь.



  • А теперь обратите внимание: как называется текст, отрывок из которого вы сейчас разобрали?


  • А вам не кажется странным, что мальчика зовут Варфоломей, а произведение называется «Преподобный Сергий Радонежский».?


Когда дети выросли, то решили Стефан и Варфоломей стать монахами. Они отправились в глухой лес, чтобы отойти от земных забот.

4. Заключительный этап и рефлексия

ВИДЕО ФРАГМЕНТ

Он вместе со старшим братом решают стать монахами, пойти в лес, построить там монастырь и служить богу. Так и сделали. Облюбовали место на горе Маковец и построили там небольшой деревянный монастырь. Через некоторое время к нему пришёл инок Митрофан, от которого Варфоломей принял пострижение в монашество с именем Сергий, было ему 23 года. Жил Сергий близ Радонежа, поэтому и прозывать его стали Радонежский, т.к. в те далёкие времена фамилий у людей не было. Им давались прозвища или по ремеслу, которым они занимались, или по характеру, или по месту жительства.

Ребята, а легко ли жить в лесу? Нет, конечно. Там страшно, голодно, холодно зимой, да ещё бродят дикие звери. Старший брат не выдержал такие трудности и ушёл в г. Москву. А Сергий остаётся один в лесу.

С кем подружился Сергий в лесу?

(слайд4) А можно ли медведя назвать тихим, добрым, мирным животным? Нет, конечно. Но обратите внимание, медведь, всё-таки, сдружился с Сергием. Сергий его не прогонял, кормил, даже было такое, что отдавал медведю последнюю еду, а сам оставался голодным. Это говорит о том, что Сергий был действительно особенным человеком. (слайд5-6)

О Сергии Радонежском узнали другие люди. Они приходили к монаху и оставались с ним жить, строить себе деревянные дома, церковь.

Монастырь строился, жить приходили туда не только монахи, но и простые люди. Со временем места в монастыре для всех становилось всё меньше и меньше. И люди стали строить свои дома и селиться вокруг него. Вот так и появился город Сергиев Посад. В честь Сергия Радонежского и его любимой иконы Святой Троицы монастырь стали называть Троице-Сергиевым. (слайд8-10)В Троицком храме покоятся мощи пр. Сергия Радонежского.

Умер преп. Сергий в 1392 году в возрасте 78 лет, и не было дня, когда к нему не приходили за помощью со своими заботами и скорбями. (слайд11)


Величайшая слава и гордость России - ее люди.

Что, ребята, вы узнали о Сергии Радонежском? (Святой преподобный Сергий Радонежский- один из выдающихся людей своего времени, столп веры и духовности земли русской. )

  • Откройте все содержание учебника и взгляните на названия уроков 29 и 30.

  • Можем ли мы поставит в пример Сергия Радонежского когда будем говорить о труде, любви и уважении к Отечеству?




Рефлексия (тест)


5. Домашнее задание.

Нарисовать рисунки на темы:

  • Детство Варфоломея

  • Сергий в лесу

  • Доброта Преподобного Сергия

  • Троице-Сергиева Лавра


Ваши лучшие рисунки мы разместим на стенгазете, которую будем готовить на следующем уроке.



Сегодняшнее занятие подошло к концу. Я думаю, ребята, что вы так же будете любить Родину, как любил ее Сергий Радонежский.


 Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

 

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И преподобный Сергий в ней.


Запасные вопросы:

  • За что Господь даровал ему талант к грамоте? ( За веру и смирение).

  • В чём же добрая сила этой картины?

  • Как вы думаете, почему мы посвятили наш урок этому человеку?

  • Почему Русь называется Святой?





















Фамилия, Имя .


Тест


Выбери правильный ответ:


  1. Как звали родителей Сергия?

а) Иван и Ольга

б) Пётр и Марфа

в) Кирилл и Мария


  1. Какое имя получил мальчик при крещении?

а) Сергий

б) Константин

в) Варфоломей


  1. Как учился мальчик?

а) быстро и легко

б) медленно и не прилежно

в) прилежно, но с трудом


  1. Кого встретил мальчик?

а) святого старца

б) ангела

в) монахиню


  1. Что он спросил у мальчика?

а) «Кем ты хочешь стать, чадо?»

б) «Куда ты идёшь, чадо?»

в) «Что ищешь и чего хочешь, чадо?»


  1. Что ответил мальчик на вопрос старца?

а) что он хочет стать святым

б) что он хочет стать монахом

в) что его послали искать лошадь

г) что он хочет знать грамоту


  1. Как называется храм, где покоятся мощи пр. Сергия?

а) Московский Кремль

б) Духовская церковь

в) Троице-Сергиева Лавра





Рассказ о художнике


Михаил Васильевич Нестеров родился в 1862 году, это известный живописец, автор талантливых своеобразных картин, создатель поэтических религиозных образов.

Природа играет в нестеровской живописи особую роль. В его картинах она выступает как живое действующее лицо, этим самым как бы усиливая настроение реального погружения в увиденный на холсте мир. У Нестерова редко встречаются картины без пейзажей, но «безлюдных» пейзажей почти тоже нет….

А теперь послушаем об одном интересном, знаменательном случае из жизни художника:

В дни работы над «Видением отроку Варфоломею» Нестерову приснилось два сна.

Первый такой: высокая, до самых небес, лестница. Он поднимается по ней всё выше и выше к облакам.

Второй сон: картина « Видение отроку Варфоломею» висит в Третьяковской галерее, в знаменитом Ивановском зале, висит прекрасно, на самом почётном месте…

Оба эти сна впоследствии оказались пророческими. И уже через год «Варфоломей…» действительно висел в Третьяковке, в том же зале и почти на том же месте…Вот таким замечательным образом сбылся сон художника.


Картина эта вознесла Михаила Васильевича Нестерова на вершину славы , а для самого художника «Видение отроку Варфоломею» было огромным шагом к стойкой вере в победу духовности, нравственного света.


Окрылённый успехом картины, художник создаёт целую серию картин, посвящённых Сергию Радонежскому

Глядя на его полотна, поражаешься, с какой любовью художник воссоздавал свой особый мир, который, пожалуй, нельзя назвать иначе, как мир души. Из его картин понимаешь, что художник не только сам был глубоко духовным человеком, но и ему так же был интересен духовный мир окружающих его людей, их смирение, умиротворение, погружение в себя.

М.В.Нестеров, как и Ф.М.Достоевский, верил, что для России спасение "из народа выйдет, из веры и смирения его", и на своих полотнах стремился утвердить реальный нравственный идеал. В своих поисках такого идеала художник часто обращался к прошлому России. И нашел его в образе святого преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице - Сергиева монастыря,( ныне именуемого Троице-Сергиевой Лаврой), в миру носившего имя Варфоломея.

Сергий для художника - не просто схимник и подвижник, а исторический деятель – истинный "игумен земли русской". Его деяния Нестеров изучал не столько по житиям, сколько по хроникам и летописям...

«… Я писал жизнь хорошего русского человека XIV века, чуткого к природе и ее красоте, по-своему любившего родину и по-своему стремившегося к правде. Я передаю легенду, сложенную в давние годы родным моим народом о людях, которых он отметил любовью и памятью". Одна из таких легенд и легла в основу картины "Видение отроку Варфоломею".

Картина М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею»- одна из лучших работ художника. Замысел картины о детстве Сергия Радонежского, жившего в очень далёком от нас XIV веке, возник у Нестерова в то время, когда он жил у себя на даче, в подмосковном Абрамцеве. Именно в этих краях и жил когда-то Варфоломей, который лишь в монашестве принял имя Сергия и под этим именем вошёл в историю России.


Просмотр содержимого презентации
«‘¥à£¨©  ¤®­¥¦áª¨©»

«Картина – это хрустальный светильник, зажжённый художником во славу своей страны, своей России…».  К.Паустовский
  • «Картина – это хрустальный светильник, зажжённый художником во славу своей страны, своей России…».
  • К.Паустовский
М.В.Нестеров «Явление отроку Варфоломею»

М.В.Нестеров «Явление отроку Варфоломею»

М.В.Нестеров «Сергий в юности»

М.В.Нестеров «Сергий в юности»

М.В.Нестеров «Труды Сергия»

М.В.Нестеров «Труды Сергия»

М.В.Нестеров «Преподобный Сергий»

М.В.Нестеров «Преподобный Сергий»

Преподобный Сергий благословляет  князя Димитрия Донского на битву

Преподобный Сергий благословляет

князя Димитрия Донского на битву

  Отечество моё! Россия! В тебе дух старины живёт. И ни одна ещё стихия Не победила твой народ.   Из тьмы веков ты восставала И становилась всё сильней. Святая Русь – твоё начало, И преподобный Сергий в ней.

  Отечество моё! Россия!

В тебе дух старины живёт.

И ни одна ещё стихия

Не победила твой народ.

 

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь – твоё начало,

И преподобный Сергий в ней.