Урок основ социальной жизни в 7 классе:
«Медицинская помощь.
Местные лекарственные растения»
Тема. Медицинская помощь. Местные лекарственные растения
Цель:Закрепить знания о предназначении и использовании. Выучить основные местные лекарственные растения и их назначение. Ознакомиться с правилами сбора, хранения лекарственных растений. Развивать желание заботиться о своем здоровье. Закреплять навыки грамотного письма, чтения, общения. Формировать самостоятельность, организованность в работе. Воспитывать любовь к природе. Учить делать выводы из услышанного, прочитанного. и приготовление отваров и настоев из лекарственных растений
Оборудование: Таблица "Лекарственные растения, ядовитые растения", лекарственные растения, термос, чашки, ложечки, мед.
Основные понятия: иммунитет, травники, фитотерапия, фиточай.
Тип урока: комбинированный.
ХОД УРОКА
И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Какое наступило время года?
Произошли ли определенные изменения в природе?
Каким было ваше утро сегодня?
Нужно ли это вашему здоровью?
Здоровье – основа всего на свете.
Здоровыми хотят быть все дети.
Для этого нужно ежедневно умываться,
Делать зарядку и тепло одеваться,
Себя закалять водой и солнцем
И сладко спать с открытым оконцем.
И есть все, что на стол подают,
Ведь блюда нам роста и сил придают.
Вести себя хорошо, всех чтить,
Не плакать, не киснуть, не капризничать,
Не играть с огнем, не прыгать под машины,
Мчащиеся по дорогам ежедневно на шинах.
Сберечь себя для мамочки и папы,
Приказы их повсюду выполнять.
К чему призывает это стихотворение?
Что делать, чтобы быть здоровыми?
Как вы заботитесь о своем здоровье?
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Иногда, к сожалению, люди болеют. Но мы с вами знаем, как оказать первую помощь, для чего служит домашняя аптечка.
Проверим ваши знания.
Игра "Блеф-клуб".
1.Анальгин- относится к болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительным средствам.
2.Таблетки валидола кладут под язык при болях в сердце.
3.Горчичники накладывают на майку или рубашку.
4.Раствор аммиака (нашатырный спирт) используют для вдыхания при головокружении.
5.Кроме лекарства в аптечку кладут перевязочные средства, жгут, термометр.
6.Нормальная температура тела человека 35,6 градусов Цельсия.
7.Домашняя аптечка нужна в каждом доме.
(взаимопроверка)
Индивидуальные задачи.
1. Закрасить бутылочки с йодом и зеленкой и пометить, какие предметы мы используем для обработки царапин, ссадин.
(выполнение индивидуальных заданий проверяют другие дети)
Вопросы для контроля выполнения задач
1) Проработать и охарактеризовать медицинские показатели получаемого препарата (в инструкции мы ищем текст «Показания к применению»).
2) Правила наложения горчичников.
3) Правила использования термометра.
4) К чему может привести самолечение?
5) Изучение состава аптечки (прочесть названия, определить все ли необходимое).
6) Назначение дезинфицирующих средств.
7) Назначение домашней аптечки.
Запишите сегодняшнюю дату, тему урока.
Минута чистописания.
Из данных слов выпишите слова, однокоренные к слову лекарства (аптека, лекарства, лекарь, облик, блеск, лекарственный, лето, полет, лечить)
Индивидуальное задание: дети пишут строчку слова лекарства.
ІІІ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Темой нашего урока есть «Местные лекарственные растения». Сегодня мы с вами будем знакомиться с их предназначением, особенностями сбора и хранения. А также ощутим аромат лета.
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Здоровье человека зависит от наследственности, образа жизни человека, окружающей среды, правильного питания и многих других факторов. Быть здоровым – значит не болеть. Для этого нужно каждый день заботиться о своем организме. И всегда лучше предупредить заболевание, чем его лечить.
VI. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Слово учителя
Для лечения больных растения использовали еще в глубокой древности. С первой половины II века в Киевской Руси названия растений стали заносить в книги – травники. При Петре I лекарственные растения выращивали на «аптечных огородах». С развитием химии и фармацевтической промышленности применение лекарственных растений на время уменьшилось. Но на сегодняшний день все наоборот. Сейчас как официальная, так и народная медицина с новым интересом обращается к лекарственным растениям.
Мать-природа – наша первая кормилица и целительница.
Человечество планеты использует 2500 видов растений. Из них 160 видов признаны лекарственными.
Лечение лекарственными травами называется фитотерапией. Умелое их использование позволяет эффективно лечить болезни без побочных проявлений и осложнений.
Рассмотрим характерные для нашего региона лекарственные растения, пользующиеся у населения наибольшей популярностью. Это ромашка, зверобой, тысячелистник, подорожник, крапива, бузина, калина, шиповник, боярышник, мать-и-мачеха, береза, сосна, валериана, липа, душица, земляника и многие другие.
Ромашка– растет повсюду, в период цветения собирают цветы, применяемые как для внутреннего лечения, так и для промывания глаз, ран, их лечения, полоскания рта, горла, для клизм. Действует противовоспалительно, антисептически.
Мяту разводят у дома, собирают листья перед цветением, готовят чай. Действует успокаивающе, уменьшает чувство боли при наложении на рану, расширяет сосуды.
Зверобой растет в лесу, в посадках, собирают в начале цветения, срезая стебель до 30 сантиметров. Применяется для лечения многих заболеваний, особенно при заболевании кишечно-желудочного тракта. Действует как противовоспалительное вяжущее противомикробное средство. Говорят, что зверобой лечит 99 болезней.
Подорожник. Собирают листья до цветения. Особые лечебные свойства имеет свежий сок из листьев. Действует как кровоостанавливающее, противомикробное средство. Лечат болезни желудка, кровотечения, ожоги, раны.
Сосна. Почки собирают для лечения простудных, легочных заболеваний. Отвар из хвои – укрепляющее и очищающее средство.
Шиповник. Из плодов, цветов готовят витаминные чаи; лечит болезни почек, печени и многие другие.
Липовый цвет. Применяют при простудных заболеваниях.
(Рассказ сопровождается демонстрацией рисунка, сбором травы или приготовленным лекарством).
1) Презентация лекарственных растений учащимися.
Использование интерактивных технологий, работа в группах «Аквариум». Детям представлены на парту лекарственные растения.
Задания для группы №1:выбрать спорыш, крапиву, землянику и презентовать как задачу информационного бюро.
Ученик 1 . Я только с первого знакомства кажусь неприветливой. На самом же деле от меня людям большая польза. Ранней весной, когда земля еще голая, я уже зеленею и из меня можно варить борщ, готовить салаты, Из меня и ткань можно ткать, и сетки вязать, веревки выть. В некоторых странах из меня бумага изготовляется, а листья на краску годятся.
Очень часто тело жжёт —
Себя сильно бережёт,
А растёт неприхотлива
Травянистая крапива.
А мне дедушка рассказывал, что крапива хорошо укрепляет волосы. Отвар ее с медом улучшает работу сердца, печени и норок. Крапива является естественным антибиотиком. Чай из нее полезен при диабете, но надо запаривать цвет. Еще крапива способствует кроветворению.
Ученик 2 . А я в нашу зеленую аптеку принес спорыш. Народные названия этого растения: гусиная трава, курятник, лужайка, пырей свиной, трава-мурава. Бегаем босиком по спорышу. Топчем, не задумываясь над его ценностью. Применяют спорыш как противовоспалительное, успокаивающее, общеукрепляющее и кровоостанавливающее средство. Он регулирует обмен веществ, улучшает аппетит и заживляет раны, снижает АД. Отваром спорыша на молоке моют голову, чтобы росли волосы.
Разгрузочная минутка. Медитация «Кувшин».
Работа в тетрадях.
Местные лекарственные растения: ромашка, мята, зверобой, спорыш, хвощ, тысячелистник, мать-и-мачеха, чистотел, крапива, василек, цикорий обыкновенный (петровые плети), одуванчик, ромашка лекарственная.
Индивидуальная работа
Кроссворд «Лекарство»
Задания к кроссворду по теме «Лекарственные растения» (вопросы по горизонтали):
Трава от 99 болезней.
В русском фольклоре ягоды этого лесного растения являются символом сладкой жизни.
Дерево, которое часто заменяет ель на рождественских праздниках.
Соком этого растения издавна выводили бородавки и кожные образования, поэтому его второе название - «бородавник».
Самое ценное кормовое растение планеты.
Плоды этого кустарника бывают белыми, чёрными и красными.
Другие названия этого лекарственного растения: «материнка», «ладанка», «душица».
Лекарственное растение, применяемое при стоматите, ангине, лечении дёсен.
Ключевое слово кроссворда: РАСТЕНИЕ (ответ на кроссворд).
Учитель: В свое время Авиценна высказывал такие соображения по сбору и заготовке лекарственных растений. «Цветы следует собирать после полного раскрытия, но до того, как они вянут и осыпаются. Стебли рекомендуется собирать, когда они достигли зрелости и еще не начали увядать, морщиться. Что касается плодов, то их срывают после того, как они полностью созреют, но прежде, чем готовы будут упасть». (плакат на доске) Почки собирают ранней весной, когда набухают, но еще не раскроются, кору – также весной, в период интенсивного сокодвижения, а подземные части – ранней весной или осенью, когда увядает наземная часть.
Заготавливать лекарственные растения лучше в сухие погожие дни, когда спадет утренняя роса. Растительное сырье сразу высушивают в хорошо проветренном помещении под навесом. Растения, богатые эфирными маслами составляют толстым слоем и сушат при температуре не выше 25…30 гр. Ц, плоды – 80…90 гр. Ц, корни – 40…50 гр. Ц. Сохраняют лекарственные растения в корзинах, ящиках, мешках в хорошо проветриваемом, сухом прохладном помещении несколько лет.
Чтение легенды о одуванчике (учитель)
В старинной легенде рассказывается, что на Руси одуванчик был самым любимым цветком: давал нектар пчелам, девушкам – цветы на венки, его корни лечили больных, ночью золотистые цветки освещали дорогу путнику. Но однажды небо нахмурилось, и в степи появились злые наездники, сеявшие повсюду смерть и разруху. Одуванчик спрятал свои лепестки, наклонил головку, сжался, не желая служить злым людям. Прошло время, сгинуло черное племя, но одуванчик ничего не забыл. В ясную погоду приносит он радость, но только появляется туча, он закрывает свои лепестки, предупреждая о ненастье.
Записанная потомственными сибирскими целительницами Цынкиными старинная легенда объясняет, почему этот цветок называют «бабушкиной травой». Шла девица по лесу. Увидела избушку. Зашла. В избушке темно, и кто-то стонет. «Кто здесь? Отзовись!» — говорит девушка и слышит голос: «Засвети лучину. Увидишь!». Засветила лучину девица-краса, перекрестилась на образа и видит, лежит на печи старушка, плачет. «Спасибо тебе, что зашла ко мне, - говорит старушка. - Тебя Господь послал, чтоб я не умерла и с собой мудрость жизни не унесла. Паутину смахни, печь затопи, водицы принеси, меня напои. У забора травы нарви с золотой головкой, листья в воду положи да меня накорми. Корешки два раза отвари да мне подай. У меня боль в груди пройдет, сердце успокоится. Соком ноги помажь, опухоль сгони». Сделала все девушка-красавица так, как велела старушка: напоила ее отваром корней, отмоченными в воде листьями, смазала соком опухшие ноги. И старушка ожила, повеселела и наказала, чтоб не только сама девушка про эту чудодейственную травку запомнила, но и другим о ней поведала.
Игра «Найдите лишнее растение».
Ромашка
Мята
Зверобой
Дурман
Спорыш
Крапива
Земляника
VII. Закрепление новых знаний, умений и навыков.
В природе очень много растений и мы с вами должны с уважением относиться к любым из них, ведь даже ядовитые растения приносят пользу. Если не для людей, то для животных.
1.Какое растение будто убивает зверя, а на самом деле лечит его?
(Зверобой)
2.Какое лекарственное растение следует искать у дороги?
(Подорожник )
3. Верхняя часть листа – гладкая и холодная. Нижняя – пушистая и теплая. Назовите это растение.
(Мать-и-мачеха)
4. Вдоль обочины растёт,
Нам прохода не даёт.
Некрасива - вот и зла,
Больно жалит, как пчела?
(крапива)
5. Солнышко в траве взошло,
Улыбнулось, расцвело,
Затем стало бело-белое
И по ветру полетело. (Одуванчик.)
О каких еще местных лекарственных растениях мы с вами говорили.
VIII. Итоги урока. Оценка.