Тема: Особенности экономики России
Цель и задачи урока: охарактеризовать особенности российской экономики; сравнить особенности структуры экономики России и отдельных стран мира.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и знаний об уровне экономического развития страны, об особенностях российской экономики и этапах её развития, о перспективах развития экономики России.
Метапредметные: формирование умений: 1) принимать участие в дискуссии; 2) прогнозировать особенности развития экономики страны и своего края; 3) выдвигать
гипотезы и обосновывать их; 4) работать в группе.
Личностные: осознание необходимости прорыва в развитии экономики страны, собственного личностного роста и получения качественного образования для будущего России.
Оборудование: диаграммы «Доля первичных и других секторов экономики в странах мира» и «ВВП на душу населения в России и в отдельных странах мира».
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Проверка знаний
1. Назовите отрасль, относящуюся к третичному сектору хозяйства:
а) сельское хозяйство; б) наука; в) сфера услуг; г) обрабатывающая промышленность.
2. Установите соответствие между сектором экономики и отраслями, относящимися к каждому сектору.
1. Первичный. А. Транспорт, сфера услуг.
2. Вторичный. Б. Наука, информатизация.
3. Третичный. В. Охота, сельское хозяйство.
4. Четвертичный. Г. Строительство, обрабатывающая промышленность.
3. Продолжите предложение: «Экономика страны —это…»
4. Объясните, чем обусловлено многообразие секторов экономики.
5.Перечислите циклы Кондратьева.
6. Что является переходным этапом от одного этапа развития экономики к другому?
3.Актуализация знаний
Что способствует и что затрудняет развитие экономики в России?
В России до сих пор преобладающей отраслью является промышленность, ведущей сферой – производственная. Россия отстает в развитии экономики технологически. У нас преобладает вторичный сектор экономики, т. е. обрабатывающая промышленность.
4. Изучение нового материала
Мы уже говорили о том, что хозяйство в границах одной страны называется национальной экономикой. Качество жизни людей в любой стране зависит от особенностей развития национальной экономики.
Целеполагание
«В чём особенности экономики России?» — вопрос, который мы
будем обсуждать на уроке. Но вначале следует выяснить, как определить уровень экономического развития страны». С этой целью обучающиеся изучают текст (с. 158—
159 учебника) и выделяют основные параметры, по которым определяется уровень развития страны. Как выглядит Россия среди других стран мира по этим параметрам?
Затем ученики анализируют рисунок 75 «Доля первичных и других секторов экономики в отдельных странах мира» и выполняют задание 6 на с. 161 учебника.
Учитель задаёт обучающимся вопрос: «Как вы считаете, удовлетворяет ли большинство населения уровень экономического развития страны? А вас лично?» Чтобы установить особенности экономического развития России, необходимо проследить развитие её хозяйства в историческом аспекте.
Далее в процессе групповой работы обучающиеся выполняют следующие задания:
1. Изучите текст «Что благоприятствует и что мешает развитию российской экономики?» и стоп-кадр «Как должна развиваться российская экономика?».
2. Проанализируйте рисунок 76 (с. 160 учебника) и сделайте выводы.
Физкультминутка.
5.Закрепление материала.
Просмотр видеоурока от «Инфоурок»( https://www.youtube.com/watch?v=yTuZkKfAruI)
Опрос.
Определите, какие отрасли являются ведущими в стране? Почему эти отрасли являются ведущими? (Ведущей отраслью являются промышленность и строительство. В этих отраслях занято 30% населения. На втором месте стоят отрасли непроизводственной сферы - здравоохранение, образование, наука, культура, спорт - 20%. Структура хозяйства менялась в течение второй половины XX века. Так, доля занятых в промышленности росла с 1940 г. по 1980 г., за счет уменьшения занятых в сельском хозяйстве, т. к. в России шел процесс индустриализации хозяйства. Увеличилась доля занятых в отраслях непроизводственной сферы с 7% в 1940 г. до 20%, что больше, чем в 1999 г. Главная причина (фактор) этих изменений – технический прогресс и связанные с ним изменения эффективности работы различных отраслей.)
Какие районы России находятся на доиндустриальном этапе развития? (Калмыкия, Тыва, Эвенкийский АО, Чукотка.)
На каком этапе развития экономики находятся Москва и Санкт-Петербург? (См. рисунок 24 в учебнике на стр. 73). (Постиндустриальный.)
Главным для развития хозяйства на современном этапе является развитие прогрессивных отраслей, переоснащение промышленных предприятий новейшим оборудованием, совершенствование производственных технологий, конкурентоспособность отечественной продукции. Это необходимо осуществить за короткий срок, иначе экономика России безнадежно отстанет.
6.Подведение итогов. Рефлексия.
Какое значение имеют полученные знания для вас лично? Какие затруднения у вас возникли
при изучении материала? В чём причина трудностей?»
Домашнее задание: 1) изучить § 39, отвечать на вопросы после параграфа