СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. Развитие умения различать приставки и предлоги . Технология проблемного диалога.

Просмотр содержимого документа
«Урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.»









Развитие умения различать приставки и предлоги

Предмет: урок русского языка

Класс: 2 класс

Технология урока: технология проблемного диалога







Автор: Самошкина Наталья Анатольевна





2016 год





Тип урока. Урок открытия нового знания с использованием технологии проблемного диалога.

Цели урока.

Предметные:

  • развитие умения различать сходные приставки и предлоги;

  • развитие умения правильного написания приставок и предлогов со словами.

Регулятивные:

  • развитие умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • развитие умений строить алгоритмы действий, сравнивать, делать обобщения.



Коммуникативные:

создание условий для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в паре, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, высказывать и обосновывать свою точку зрения).

Познавательные:

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.










Развитие умения различать приставки и предлоги.



Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика


I. Языковая разминка

- Запишите предложение с пропуском опасных мест.


Маленькие снежинки кружили в танце.


-Назовите основу предложения.

- Задайте вопросы к другим словам. Покажите связь стрелкой.


Трое учащихся работают у доски.

1ученик записывает предложение, объясняет орфограммы.

2ученик подбирает однокоренные слова к слову снег.

3ученик выполняет звуко-буквенный разбор слова снег.


Самооценка своей работы.

II. Создание проблемной ситуации.














III. Постановка учебной проблемы

Учитель диктует предложение


Снежинки долетали до земли.


- Наши знакомые Петя, Вова и Катя, которые путешествуют вместе с нами по учебнику, выполнили задание так:

Слайд № 1.


Снежинки долетали доземли.



Снежинки до летали до земли.



Снежинки до летали до земли.



- Задание у ребят было одно?

- А как они его выполнили?


- Почему так получилось?


Какой возникает вопрос? В чем мы должны разобраться сегодня на уроке?

(Вопрос демонстрируется на слайде № 2)



















- Одно.

- По-разному.


- Ребята не знают до – это приставка или предлог.


- Как отличить приставку от предлога?

IV. Актуализация знаний.


- Что мы уже знаем по этой проблеме?

Слайд № 3.


Приставка

Предлог

часть слова

слово

слитно

раздельно



- Каких знаний нам не хватает?

- Приставка – это часть слова и со словом пишется слитно.

- Предлог – это слово, с другими словами пишется раздельно.






- Как отличить приставку от предлога.

V. Выдвижение версий.

(2 – 3минуты)

- Какие у вас есть версии решения проблемы?

Ученики предлагают различные версии.





VI. Поиск решения (открытие нового знания)

Если нет верной версии, учитель предлагает следующее задание.

- Давайте понаблюдаем.

Слайд № 4.

Птичка в?летела в?окно.

Птичка влетела в раскрытое окно.


Петя по?бежал по? тропинке.

Петя побежал по узкой тропинке.


- Появились у вас версии?




- Давайте попробуем составить алгоритм действий при написании предлогов и приставок.

Шаг № 1.

Попробуйте поставить подходящее по смыслу слово между

до земли


Получается?

Значит до – это ……… и со словом напишем ……








Слайд № 5.


Шаг 2.

Попробуйте поставить подходящее по смыслу слово между

до летали


Получается?

Значит до – это ……… и со словом напишем ……



- Назовите основной вопрос урока.


- Какой ответ можем дать?





- Что допишу в таблицу? (Дополняю таблицу.

Приставка

Предлог

часть слова

слово

слитно

раздельно

не могу вставить другое слово

могу вставить другое слово


- Сделайте вывод, что такое приставка, опираясь на таблицу.


- Что такое предлог?



- Сравним наш вывод с выводом в

учебнике – стр. 98



- Как автор доказал что в это предлог.




- Есть еще одно решение.


- Откройте домашнее задание (дидакт. мат. стр. 54 упр. 117)

- Что нужно было сделать в этом упр.?

- Прочитайте, что у вас получилось.

- Давайте понаблюдаем. С какими словами употребляются предлоги?

- С какими словами предлог не употребляется?

- Вернемся к нашему предложению.

-Найдите слово, которое называет действие.

- Что мы теперь знаем про эти слова?

- Значит, что такое до и как надо было написать?

- Давайте добавим еще один шаг. Что нужно сделать, чтобы отличить приставку от предлога.


Шаг № 3.

Определи, что называет слово: предмет или действие.

Помни, перед словами, которые называют действия, не бывает предлогов.

















- Как отличить приставку от предлога?


- Надо попробовать поставить слово. Если слово можно поставить, то это предлог и со словом пишется раздельно. Если слово не можем поставить, значит это приставка и со словом пишется слитно.










- Приставка - часть слова, а поэтому со словами пишется слитно. Между приставкой и словом не могу вставить другое слово.

- Предлог – это слово, а поэтому с другими словами пишется раздельно. Между предлогом и другим словом могу вставить слово.





- Между словами в магазине вставил слово цветочном.






- Вставить подходящие по смыслу предлоги.

Ученики читают стихотворение.

- Со словами, которые называют предметы.


- Со словами, называющими действие.



- Долетали.

- Перед ними никогда не стоят предлоги.

- До – это приставка и со словом напишем слитно.



- Определить, что называет слово.

VII. Развитие умений - применение нового знания.


Выполняют упр. 139.



Работа в парах – упр. 141. Разрезают предложения на слова.



Ученики списывают первое предложение, объясняя свои действия по алгоритму.


VIII. Итог урока.




Д.з.




- Какой вопрос обсуждали на уроке?

- Какое решение мы нашли?



Упр. 141.

Повторить вывод на стр. 98.

- Как отличить приставку от предлога?

- Поставить слово. Определить, что называет слово: предмет или действие.








Литература

  1. Е. В. Бунеева, Н. А. Исаева. Русский язык 1-2 классы. Методические рекомендации учителю. Москва «Баласс»2011

  2. Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина. Русский язык. Учебник 2 класс. Москва «Баласс» 2012

  3. Л. Ю. Комиссарова. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 2 класс. М. «Баласс» 2012


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!