СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок"Парные согласные звуки в середине слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить писать парные согласные в середине слова , применять алгоритм проверки написания слов с парнымисогласными звуками в конце к словам нового вида.

Просмотр содержимого документа
«Урок"Парные согласные звуки в середине слова"»

МБОУ Сокольниковская СОШ













Урок по русскому языку для 2 класса на тему» «Парные согласные звуки в середине слова».





Подготовила и провела :

учитель начальных классов

Гугучкина Е.А.



Моршанский р-он

2019 г.

Тема урока: Парные согласные звуки в середине слова

Л.Ф.Климанова «Русский язык», программа: 2класс, «Перспектива»

Тип урока: «открытия» новых знаний

Цели урока: научиться писать парные согласные в середине слова, применить алгоритм проверки написания слов с парными согласными звуками в конце к словам нового вида.

Формируемые УДД:

Предметные: писать слова с парными звонкими и глухими согласными в середине и в конце слов; оформлять на письме словосочетания, предложения содержащие слова с парными согласными;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные: формирование умения применять установленные правила в планировании способа выполнения заданий;

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению.

 Планируемые результаты:

Дети учатся:

- понимать и принимать учебную задачу;

- проверять парные звонкие и глухие согласные в корне  слова  разными способами;

- сопоставлять произношение и написание слов;

- подбирать проверочное слово;

- находить примеры слов на изученную орфограмму;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке

      Умения, характеризующие эти результаты:

- принимать учебную задачу, выполнять ее;

-определять проверяемое и проверочное слово;

- владеть разными способами проверки парных звонких и глухих согласных в корне  слова.

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности.

В нашем классе все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Чтобы в жизни много знать,

Надо многое познать.

- А для чего надо много знать?  (Чтобы быть грамотными людьми)

- Ребята, вы все хотите быть грамотными людьми? (Да)

-Сегодня на уроке вы сделаете ещё один шаг к грамотности.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

  1. Чистописание.

Буква Зз ( Дайте характеристику букве з , как звуку) Ответы детей

– Записать предложение, найти и выделить в предложении известные (изученные) сочетания, орфограммы, правописания. Обоснуйте свой ответ.

В лесу трещит мороз.

2) Ситуативное задание.

- Ребята, сегодня умный совёнок предлагает нам заглянуть в лесную школу. Чтобы не разочаровывать лесных жителей давайте вспомним правила поведения в лесу (назвать правило содержащее одно из слов)

   - Умный совёнок получил письмо из леса. Что же удивило Умного Совёнка? – Посмотрите на этот текст.


Снек укутал деревья. Дуп в мохнатой шабке. Ель спряталась в сугроп. Не страшен  деревьям  холот и морос.

- Но засомневался, не допустили ли они ошибок в своем тексте?

3. Постановка учебной задачи

- Как вы думаете? Где допущены ошибки?

- На какую орфограмму эти слова? Почему?

- Чем отличаются эти слова от тех, которые мы изучали на прошлых уроках?

- Тема нашего урока ….

- Чему мы должны научиться?

4. Построение проекта выхода из затруднения

1) - Ребята давайте вспомним алгоритм написания парных согласных в конце слова.

Алгоритм

1. Прочитай слово.

2. Найди парные согласные в конце слова.

3. Измени слово так, чтобы после согласного шёл гласный.

- Нельзя ли этот алгоритм применить к парным согласным в середине слова? Давайте попробуем. – -

У нас есть знания, которые могут помочь исправить ошибки в тексте?

- Давайте проверим, получится или нет. (Исправляют ошибки)

Запишите, исправляя ошибки (Запись по цепочки с комментированием)

- Может мы ещё чего-то не знаем?

- Кто нам поможет? (профессор Самоваров с.55)

- Узнали мы что-то новое?

- Можем ли мы воспользоваться алгоритмом для решения орфографических задач? Пожалуйста, приступаем к испытаниям.

2) Упражнение в выборе нужных букв для обозначения согласного звука. Работа по алгоритму (упр.174)

  (б/п)     (д/т)       (з/с)

рыбка кнопка  тетрадка, утка глазки, доски

-Устное объяснение, подбор проверочных слов.

-Какой вывод можно сделать? Только ли в конце слов надо проверять парные по звонкости-глухости согласные?

Физкультминутка (под музыку двигаются)

- За 1 минуту (секундомер) подобрать слова с парными и глухими согласными на конце и в середине слова по теме «Школа, школьные принадлежности» и в течение 2 минут дополнить словами своих товарищей. У кого больше всех слов читает, остальные слушают и находят ошибки.

5. Проектная работа.

  1. Найти на рисунке слова с парными звонкими и глухими согласными в конце и в середине

  2. Используя данные слова составить текст из 3-4 предложений.

(Тема сюжетных иллюстраций: мы в лесу , зимние игры и забавы)

6.Фронтальная работа

Пока мы с вами выполняли задания, зверята в лесной школе тоже без дела не сидели.  Давайте проверим, правильно ли зверята подобрали проверочные слова?

Улов – улова,  арбуз – арбузы, завод – заводской, сугроб – сугробы, сладкий – сладенький.

Б)Работа в группах

В)Самостоятельная работа по учебнику с. 55 №72 (в паре договориться, что один выполняет столбик слева, а другой – справа)

  • Проверка работы у доски

7. Рефлексия учебной деятельности.

1) - Тема нашего урока?

- Чему мы научились на уроке?

- Повторение алгоритма проверки парных согласных в середине слова.

- Оценивание своей работы на уроке.

2) Наряжаем ёлку. Ёлочные игрушки разных цветов

Красный - работал хорошо, со всеми заданиями справился;

Синий - не все удалось, я могу лучше;

Жёлтый - мне надо больше стараться.

3) Домашнее задание:

по выбору

  1. с. 56 №73

  2. С. 56 №74

  3. Придумать своё задание

  4. 4) Оценки за урок

https://www.yaklass.ru/TestWork/SelectExercisesAndTests/1388091#program=myexercises&eduProgram=

«https://uchi.ru/teachers/groups/5851823/subjects/2/course_programs/2учебник Климановой перспектива 2 класс Парные согласные в середине слова».

https://www.yaklass.ru/Exercise/TestWorkPreview/eb7759f2-c8a4-4660-acc3-e8131071b1f0?regenerate=True&inTestWork=False

https://infourok.ru/uprazhneniya-i-testirovanie-po-teme-parnie-soglasnie-405072.html