Тема урока: "Употребление предлогов в предложении»
Цель: формирование навыков грамотного осознанного письма.
Задачи:1).формировать представление о предлоге, как слове и его роли в предложении;
учить детей формулировать правило на основе подходящих к этому выводу упражнений;
2).развивать умение сравнивать и обобщать, развивать грамотную речь учащихся;
3).воспитывать культуру общения.
Оборудование: карточки с заданием, мультимедийный проектор, компьютер.
Ход урока:
- Организационный момент урока
- Мудрая Сова, которая часто прилетает к нам в гости, даёт вам совет (Слайд 1)
-Начинается урок, (Слайд 2)
Он пойдёт ребятам впрок!
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать!
- А самое главная рекомендация от Совы станет девизом нашего урока Девиз урока
Будьте внимательны! (Слайд 3)
У вас всё получится!
-1-
- Минутка чистописания (Слайд 4)
- Перед тем, как мы начнём писать, давайте определим, какую букву каллиграфически правильно каждый из вас запишет у себя в тетради.
Игра «Доскажи словечко»
- По небесам оравою
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда:
Из мешков течёт вода,
Спрячемся получше,
От дырявой….. (тучи)
- Чтобы было, где писать,
В школе нам нужна ……. (тетрадь)
- –Почему корова эта
Маленького роста?-
Отвечает Вове Све
-Очень даже просто,
Это же - ребёнок,
Это же…….. (телёнок)
-Выделите, какой звук встречается в данных словах-отгадках.
- Правильно звук [т]
-Звуки мы слышим и произносим и слышим.
- А буквы мы видим и пишем.
- Буква «Т» стоит на крыше.
Телевизор в доме том. (Слайд 5)
«Т» в антенну превратится,
И на крыше очутится.
-2-
(Письмо большой и маленькой строчной буквы Тт )
III. Актуализация знаний учащихся (Слайд 6)
-Давайте посмотрим на эту забавную девочку Таню.
-Что она делает?
- Что это за маленькое слово «на» встречается в данном предложении.
-Правильно! Это- предлог.
-Сегодня на уроке мы поговорим о предлогах, о том, как правильно их нужно писать.
IV. Сообщение темы урока (Слайд 7)
(Ученик читает стихотворение)
Чудесный выдался денёк,
А я учу уроки…
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
Что значит – « по»?
Что значит – « за»?
И « за», и « по» - предлоги…»
А хорошо бы – ЗА порог
И – мчаться ПО дороге!
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги?
-3-
-Какие предлоги встретились в данном стихотворении?
- А сейчас я вам расскажу сказку.
-В некотором царстве, жили предлоги. (Слайд 8)
Они ничего не обозначали: ни предметов, ни признаков, ни действий. Другие слова возмущались и говорили:
- Вы, Предлоги, нам совсем не нужны. Вы ничего не обозначаете. Предлоги обиделись и ушли, повесив свои носы.
-И вот однажды король по имени Русский Язык велел им не расстраиваться и, дал им задание построить им вовсе не дом, а предложение. (Слайд 9)
-Давайте выполним задание, и из слов данных вразбивку построим предложение.
- Закончите мою мысль.
- Из слов можно составить……
- Первое слово в предложении пишем……..
- В конце предложения……..
V.Составление предложений из слов
1 предложение (Медведь, стоит, дерева) (Слайды 10-15)
Медведь стоит у дерева.
2 предложение (Бабочки, летают, цветком)
Над цветком летают бабочки.
3 предложение (Солнце, небе, светит)
В небе светит солнце.
-4-
- Кто же нам помог грамотно построить предложения?
-Конечно предлоги. Посмотрите сколько их в нашей речи, и здесь только лишь небольшая часть. (Слайд 16-17)
VI. Словарная работа (Слайд 18)
(Знакомство с новым словарным словом)
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
-Посмотрите на данные картинки и исключите здесь лишнюю картинку. (Слайд 19)
- Правильно лодка, теплоход и корабль-это водный транспорт. А вот машина-это наземный транспорт.
(Запись словарного слова машина в тетрадь) (Слайд 20)
-Давайте поставим ударение в этом слове и подчеркнём безударную гласную, которую нужно запомнить.
машина
-Давайте поработаем с данным словарным словом и в предложениях поставим нужный предлог. (Слайд 21)
VII. Работа по индивидуальным карточкам (Слайд 22)
ФИЗПАУЗА Гимнастика для глаз (Слайд 23-24)
VIII.Работа с учебником
Чтение правила на стр 134 (Слайд 25-26)
Работа в тетрадях. Выполнение Упр 2, стр 136-137
Итог урока (Домашнее задание) (Слайд 27-28)
- Сегодня на уроке мы говорили…….
- Узнали, что предлоги - это…..
- Научились….. -5-