Урок письма
Учитель: Уразманова О.В
Класс:4
Тема: Письмо букв э Э.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель: организовать деятельность обучающихся по формированию в памяти чёткого дифференцированного зрительно-двигательного образа заглавной и строчной букв «Э, э». Продолжать совершенствование умения выполнять различные виды соединений букв.
Задачи: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, орфографической зоркости, вербального и наглядно-образного мышления; воспитывать культуру поведения при работе в парах, фронтальной работе.
УУД:
Предметные: уметь правильно писать элементы буквы э, Э и саму букву, развитие умения сравнивать, наблюдать, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; осваивать способы ориентировки в прописи;
Познавательные: использовать на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, обобщение) создавать алгоритм действий;
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать учителя и другого ученика- партнера по коммуникации; обсуждать индивидуальные результаты практико-речевой деятельности; способствовать формированию у учащихся умения объяснять свой выбор;
Личностные: понимать связи между целью учебной деятельности и её мотивом, обладать умением самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности; содействовать формированию у учащихся алгоритма своего действия.
Планируемые результаты:
Знать: элементы букв э, Э.
Уметь: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; писать буквы э, Э
Оборудование: пропись, задания в тетради.
Ход урока
Организационный момент
Мы учимся письму.
Для чего? Почему?
Из палочек и из кружков,
Из овалов и крючков,
Если будем мы стараться,
Буквы будут получаться.
- Чему мы учимся на уроках письма?
- Для чего мы изучаем элементы букв и написание самих букв?
Проверка готовности к уроку.
-Проверьте, ребята, свою готовность к уроку.
На партах у вас должны лежать пропись, ручка, карандаши.
Приветствуют учителя.
Правильно и красиво писать элементы букв и сами буквы.
Чтобы научиться красиво писать буквы, слова, предложения.
Проверяют свою готовность на уроке.
II. Актуализация
знаний.
-Послушайте загадку и отгадайте, как зовут нашего гостя на уроке письма.
Он полётам не обучен,
Зато в беге – самый лучший.
От любой большой проблемы
Убегает страус ...
-Вот он- маленький страусёнок эму, он пришёл к нам в гости, чтобы посмотреть, как проходит урок письма и узнать что-нибудь новое для себя.
-Что вы знаете о страусе эму?
Живут эму на пустынных равнинах Австралии, питаются семенами, плодами и насекомыми. В высоту они достигают двух метров. Эму чрезвычайно сильны.
-Оказывается, нашему эму надо помочь, всё его гнездо опустело, все яйца, которые его мама высиживала, потерялись, а чтобы нам их найти, нам будет нужно хорошо работать на уроке и правильно выполнять задания.
-Назовите первый звук в слове ЭМУ?
-Дайте характеристику звуку он гласный или согласный?
-Назовите главный признак гласного звука?
-Откройте пропись на странице 8. Обозначьте в схеме слова звук [э´].
-Какой буквой на письме обознается звук [э]?
-Сравните печатные и письменные буквы «э».
-Чем они похожи? Чем отличаются?
-Ребята, как думаете, на что может быть похожа буква э? Посмотрите на картинки, действительно ли это так?
-Верно, а где мы используем печатные, письменные буквы?
-А когда мы пишем заглавные, строчные буквы?
-Посмотрите, в гнезде у эму появилось первое яйцо!
-Если мы продолжим работать также активно, то вся семья эму будет в сборе!
[э´]Гласный ударный звук. Произносится с голосом. Буквой э.
Сравнивают написание печатной и письменной буквы.
Печатные- печатаем на компьютере, а письменные- пишем от руки.
Заглавные- в начале предложения, в именах людей, строчные пишутся в середине предложения.
III. Мотивация освоения письменной буквы.
-Ребята, внимательно рассмотрите задание в прописи
-Как вы думаете, какова будет наша учебная задача?
-Чему мы научимся на уроке?
-Сегодня, ребята, мы с вами научимся писать строчную и заглавную буквы э.
-Ребята, а что необходимо для успешного выполнения работы?
-А для чего мы будем это делать? Зачем нам надо этому учиться?
Научиться писать буквы э, Э.
Внимательность, старание, аккуратность и т.д.
Чтобы бы писать красиво и т.д.
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Знакомство с заглавной буквой Э
Пальчиковая гимнастика.
-Подготовим руку к письму и выполним упражнение.
Этот пальчик самый толстый,
Самый толстый и большой
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его,
Этот пальчик самый длинный
и стоит он в середине,
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый,
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Правила посадки за партой во время письма.
-Ребята, как нужно правильно сидеть при письме?
-Как нужно положить пропись?
-Покажите, как правильно держать ручку.
Показ образца учителем на доске.
-Ставлю точку чуть ниже первой линии помощницы, веду наклонную линию вверх, делаю закругление и пишу полуовал, касаясь нижней линии рабочей строки. Отрываю руку и слева- направо пишу горизонтальную линию к середине полуовала.
Письмо буквы в воздухе.
-А теперь, ребята, посмотрите, как я буду писать строчную букву э в воздухе раз-и, два-и.
-Запишите букву в воздухе под счёт раз-и, два-и.
Тренировка в написании изученной буквы (обведение по серому шрифту, по штрихам, самостоятельное письмо буквы).
Физкультминутка.
-Поработали ребятки, а теперь- все на зарядку!
Страус топает ногой (Топаем правой ногой)
Страус топает другой (Топаем левой ногой)
Страус вертит головой (Вертим головой)
Нас догонит – ой-ой-ой! (Бег на месте)
-Сравните строчную и заглавную буквы Э, э.
-Одинаково или по-разному они пишутся?
-Рассмотрите образец заглавной буквы Э.
-Из каких элементов состоит Э?
-Где используется заглавная буква Э?
Буква “Э” состоит из двух элементов: большого и малого полуовала, короткой прямой горизонтальной линии.Нужно писать букву э сверху вниз.Внимательно слушают учителя.
Повторяют написание буквы в воздухе.
(Спина прямая, между партой и грудью помещается кулачок, ноги перед собой, локти на парте)
Обводят строчную букву э на поле картинки.
Э и э обозначают буквы гласного звука. Отличаются высотой (размером).э- пишется в середине, Э- пишется в начале предложения или когда пишем имя.
Внимательно слушают и следят за учителем.
Рефлексия деятельности. Итог урока
- Какую же учебную задачу мы ставили сегодня на уроке?
-Чему научились?
-Выполнили мы с вами учебную задачу? Поясните.
-Давайте вспомним, с какими же буквами мы с вами познакомились на уроке?
-Запишите строчную и заглавную букву на последнюю строчку в прописи.
-Ребята, посмотрите, мы нашли последнее яйцо, вот теперь мы точно можем сказать, что смогли найти маленьких братьев и сестёр этого эму. Вся семья в сборе, а вы, ребята, все молодцы и можете рассказать дома, что помогли на уроке страусёнку и решили учебную задачу урока.
- Оцените свою деятельность на уроке:
-Если вы успешно работали, аккуратно и правильно, то дорисуйте мальчику у себя в прописях – улыбку.
-Если вы не довольны своей работой, то дорисуйте грустное выражение лица.