СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма и развития речи по теме: "Имена существительные собственные и нарицательные"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учитель вводит понятие собственного и нарицательного существительного.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма и развития речи по теме: "Имена существительные собственные и нарицательные"»

Першина Марина Анатольевна

Тема по самообразованию: Развитие речи на уроках письма и чтения.

Письмо и развитие речи 5 класс

Тема урока: Имена существительные собственные и нарицательные.

Цель: Создание условий для формирования представлений: «Собственные и нарицательные имена существительные».

Задачи:

  1. Формировать представление о собственных и нарицательных именах существительных, закреплять умение различать собственные и нарицательные имена существительные.

  2. Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении и сопоставлении.

  3. Воспитывать интерес к предмету



Тип урока: комбинированный

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация powerpoint, карточки со словами, сигнальные карточки, наглядные пособия (индивидуальные, групповые и для работы в парах), опорные схемы и таблицы.











  1. Организационный момент (организация начала урока).


Цель: Организовать класс на работу.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание


Ученики называют свои имена и занимают свои рабочие места.







Выполнение инструкции учителя.


- Сядет тот, кто назовёт своё полное имя.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Работать будем старательно,

Слушать всё внимательно!


- С каким настроением начнем наш урок. Выберите и покажите смайлик









У каждого ученика по три смайлика


II. Проверка домашнего задания

Цель: Выявить уровень усвоения домашнего материала.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся открывают тетради.

По иллюстрации, предложенной учителем, находят предложения в домашнем упражнении.







Учащиеся отвечают на вопрос учителя, вспоминают правило




- Откройте домашние тетради, проверим домашнее задание. Я буду показывать иллюстрации, а вы должны найти предложение с этим словом в домашней работе.


- к какой части речи относятся слова - ответы?

Докажите, что это существительные?

- Какое слово лишнее? Почему?

- Молодцы, вы справились с этим заданием.

Слайд 1










фронтально



III. Постановка цели и задач урока


Цель: Учить детей планировать свою деятельность.


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание




Учащиеся производят запись в тетрадях.





Учащиеся ставят цели на урок.

Сегодня на уроке мы будем учиться различать существительные И узнаем на какие две большие группы делятся существительные.


- Откройте тетради, соблюдая орфографический режим, запишите сегодняшнее число, классная работа и тему урока.


Целеполагание.


- Прочитайте тему урока.

- Какие цели вы поставите на урок?


Слайд 2





Работа в тетрадях




IV. Сообщение нового материала.


Цель: Дать учащимся понятие «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные»

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Учащиеся просматривают видеоролик.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя.








Учащиеся делают вывод.

  1. Для чего даётся имя человеку?


Предлагаю посмотреть мультфильм «Имя»


- Кто ответит на вопрос? Назовите героев мультфильма.

- У каждого человека есть своё собственное имя.

У животных –клички. У города, у реки – название. И мы знаем, что они пишутся с заглавной буквы. Остальные имена существительные – нарицательные. И пишутся они с маленькой буквы.


- Чтение правила с. 107 (жужжащее)

- 1 ученик читает вслух

- повторяет по таблице



Видеоролик


фронтально

слайд3






Правило на доске в виде таблицы

V. Закрепление.

Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по изученному материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание




Учащиеся заполняют таблицу.






Учащиеся делают вывод.

  1. Заполнение таблицы «Имена собственные»


Собственные и нарицательные

фамилия

имя

кличка

город

деревня

Иванов

Маша

Жучка

Славгород

Сосновка

Крылов

Коля

Мурка

Москва

Николаевка

Пушкин

Наташа

Шарик

Новосибирск

Знаменка



- Проверим себя, сверяем свои таблицы с доской.

-Чтение правила

- Запишите в тетрадь 1 ряд- название городов, 2 ряд – название деревень.


Работа в парах




1 пара у интерактивной доски






Опорка

Физкультминутка.


Цель: Снять усталость и напряжение.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся выполняют движения вместе с учителем.









Один учащийся делает вывод.

Инструкция учителя.


- Я называю имена существительные, а вы должны выполнить упражнения. Если услышите существительное собственное – поднимите руки вверх, а нарицательное – руки вниз.


Кошка, Москва, город, река, Мурка, Иванов, улица, мальчик, Василий, Бурёнка, конь, Воронок, Жучка, река, Волга., Пушкин, Хабары, село, Барсик.

- Как пишутся собственные и нарицательные имена существительные?


Звучит аудиозапись









На доске правило




Учащиеся работают с учебником, следуя инструкциям учителя.



Учащиеся самостоятельно выполняют задание.




1 учащийся делает вывод.








Учащиеся записывают слова в тетрадь,



1 учащийся делает вывод.









Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях.

1 учащийся работает у доски.




Учащиеся делают вывод.




Учащиеся проговаривают предложение.



Учащиеся записывают слова в тетрадь,



2. Работа с учебником.

С. 106 упр. 168

Прочитайте текст, как называются выделенные слова?

Рассмотрите рисунки к тексту и назовите собак.

Выпишите названия предметов вместе с именами собственными.

I и II группа – полностью

III группа - только клички собак (Бардалимов, Олин)



Самопроверка.

- Как пишутся собственные и нарицательные имена существительные?

3. Коррекционное упражнение «Угадай главного героя!»

- Прослушайте отрывки из мультфильмов и отгадайте кто это говорит?


_ Запишите в тетрадь иена существительные собственные и нарицательные.


( котёнок Гав, кот Леопольд, домовёнок Кузя, поросенок Фунтик)

Взаимопроверка.

Правило.


4.Коррекционное упражнение «Найди ошибку»


Улетел Орёл за город орёл.

Наша поля вернулась с Поля.


- Предложения самостоятельно запишите в тетрадь без ошибок.

- Кто первый запишет, выходит к доске и исправляет ошибки.



Проверка.

Вывод.


5.Коррекционное упражнение «Я по городу иду…»


- Учащиеся по цепочке читают и заканчивают предложение, называя улицы города.


- Каждый ученик записывает по 1, 2 названию улицы

Проверка.

Вывод.





Дифференциация по объёму





Слайд 4 для проверки

На доске правило





Дифференцированно по объему: I, II – группе - полностью, III – 2 клички




Опорка на доске


Слайд 5






Работа с интерактивной доской

Опорка на доске.



Слайд 6







Опорка на доске

VI. Подведение итогов и оценка знаний учащихся.

Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность.

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание



Ответы учащихся.






Учащиеся выполнют инструкцию учителя.

Рефлексия

- Вернемся к нашим целям. Достигли вы своих целей на уроке?

- На какие 2 группы делятся все существительные?

- Какая разница между собственными и нарицательными именами существительными? Как пишутся собственные имена существительные? Как нарицательные?

- Какие задания вам понравились? Какие были трудные?

- а какое настроение у вас сейчас, покажите смайлик.

Мы заканчиваем наш урок в прекрасном настроении.

Оценивание








У каждого ученика по три смайлика