СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма и развития речи в 5 классе на тему "Состав слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип данного урока: повторительно-обобщающий. В процессе путешествия в город "Состав слова" обучающиеся вспоминают информацию об изученных частях слова, а так же правила написания гласных и согласных в корне слова.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма и развития речи в 5 классе на тему "Состав слова"»

Рычкова В.С., учитель русского языка

ОГБОУ «Школа № 23», г. Рязани


Урок русского языка в 5 классе на тему «Состав слова»


Цель: повторить и обобщить знания учащихся по теме «Состав слова»

Задачи:

  • закрепление правил  правописания слов  с  безударными  гласными, звонкими и глухими  согласными в корне  слова;

  • совершенствование навыка разбора слов по составу;

  • развитие орфографической зоркости;

  • активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование умений группировать объекты, коррекция познавательной деятельности на основе упражнений в анализе и синтезе;

  • формирование интереса к предмету, положительной учебной мотивации.


Оборудование:

  • карточки с названием темы, картинки с птицами для словарного диктанта;

  • схемы  слов;

  • домики корня, приставки, суффикса, окончания.

  • карточки  для  самооценки.

  • презентация

Ход урока.

I. Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами! У нас сегодня гости, повернитесь к ним лицом и поприветствуйте учителей наклоном головы. Улыбнитесь друг другу, пусть у всех будет хорошее настроение.

Всем, всем, добрый день!

Прочь с дороги нашей лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

- Лень мы прогнали, и теперь я надеюсь, что вы будете внимательными и активными, дружно потрудитесь, чтобы урок был для каждого успешным.


-Откройте тетради и запишите сегодняшнее число. Орфограммы в записи.

II. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, жители одного прекрасного города нас пригласили в гости. Поедем? Всегда интересно побывать в новом месте. Только название города нужно расшифровать (мы должны соотнести цифру с буквой). Отгадав его, мы узнаем и тему нашего урока.

5,4,5,6,1,2 5,3,4,2,1 (Шифр: 1-а, 2-в, 3-л, 4- о, 5-с, 6-т) (слайд 1)

- Как называется город? (Состав слова). (слайд 2)

- Как вы думаете, кто живет в этом городе? (части слова).

- Какие части слова вы знаете? (корень, приставка, суффикс, окончание).

(слайд 3)

- На сегодняшнем уроке мы повторим то, что узнали о частях слова. Вспомним правила написания гласных и согласных в корне слова. Потренируемся в разборе слов по составу.

III. Повторение и обобщение материала.

1. Словарная работа.

- Помогут нам найти этот город наши друзья, если вы правильно напишите их названия.

Картинки птиц на доске

Синица, сорока, воробей, ворона.

-Ребята, в ноябре отмечается Синичкин день. Кто помнит дату? (12 ноября). Составим предложение про синицу из данных слов. (Составляют предложение)

кормушке стайка прилетела к синиц

2. Синичка указала нам правильную дорогу, и мы отправляемся в гости к главной части слова. Как она называется? Почему считается главной? (В корне заключено основное значение слова, нет слов без корня). Как называются слова, имеющие одинаковый корень? (однокоренные). Как пишется корень в однокоренных словах? (одинаково)

Задание: Найди среди слов однокоренные, запиши их и выдели корень: Сова, ворона, совёнок, сорока, соловей, совушка.

Запись поговорки: Гл…дит, как с…ва, выпучив гл…за.

Проверка. У кого нет ошибок? (слайд 4)

-Какое правило нужно вспомнить, чтобы правильно написать поговорку?

- Какая ещё орфограмма часто встречается в корне слова? (правило о звонких и глухих согласных в корне слова).

Карточки: Вставить пропущенную согласную, выделить корень (взаимопроверка)

Гла.. , клю.., ла..ки, крылы…ко. (слайд 5)

Физкультминутка (слайд 6)

3. Мы продолжаем наше путешествие. Следующий домик. Эта часть стоит в слове перед корнем? (Приставка) Для чего она нужна, как её выделяют?

Приведите примеры слов с приставкой. (слайд 7)

Пере, у, вы, по, с, про. (с мячом)

Запишите 3 слова, выделив приставку.

4. Какая часть слова еще служит для образования новых слов? (Суффикс)

Где в слове находится суффикс?

Приведите примеры слов с суффиксами (слайд 8)

ок, к, ин

Запишите 3 слова, выделив суффикс.

- С помощью, каких частей образуются новые слова?

5. А кто живет в последнем домике? Что можете про него рассказать? Какую роль выполняют окончания?

Задание: Записать словосочетания, связав по смыслу слова.

Подлететь к (кормушка), покормить (синичку), прыгает по (тропинка), выпал из (гнездо). (слайд 9)

Проверка. (слайд 10)

-Из каких частей может состоять слово? Подбери слова к схемам (у каждого своя схема).

Перелетные, полет, вороны, крылышко, сорока.

-Разобрать по составу понравившееся слово, опираясь на схему.

    1. Итог урока. Рефлексия.

Итак, какую тему повторяли на уроке? Из каких частей могут состоять слова? На какие правила встретились слова? Для чего нужно знать эти правила? Кому понравилось путешествие?

Выставление отметок.

V. Домашнее задание

Карточка по разбору слов по составу (подбирается каждому ученику индивидуально).