СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма на тему :"Есть такая профессия -Родину защищать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок письма на тему "Есть такая профессия-Родину защищать"

Просмотр содержимого документа
«Урок письма на тему :"Есть такая профессия -Родину защищать"»


муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №14 села Орловки Буденновского района Ставропольского края"












Методическая разработка


Урок письма на тему:

«Есть такая профессия - Родину защищать»


3класс














Разработала:


Учитель начальных классов

Жигалко Лилия Ивановна

МИОУ СОШ №14 села Орловки

Ставропольского края

Буденновского района





2020г.



Тема урока: «Есть такая профессия - Родину защищать»


Цель урока: Формирование гражданских качеств личности, воспитание чувства патриотизма, ответственности за судьбу России ,содействовать возрождению российских традиций эпистолярного жанра, познакомить учащихся с особенностями написания письма.

Задачи урока: 

личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать школьные затруднения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности;

познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать,  сравнивать, строить  логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, обеспечить  развитие монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты:

личностные:   осознание эстетической ценности русского языка, гордость за родной народ, стремление к речевому самосовершенствованию, интерес к изучению языка, интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

метапредметные: способность осознавать цель учебной деятельности и пояснять её, умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

предметные:   знать структуру и правила написания письма; уметь писать личное письмо; формирование  навыка устной и письменной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему, осознание важности орфографических грамотного письма и роли знаков препинания в письменном общении; правильно списывать слова, предложения, текст, проверить ошибки .


Оборудование:


  • Письма, фотографии

  • Плакаты, рисунки с военной тематикой.

  • Аудиозаписи песен: “Огонек”, “Жди меня”.

  • Видеофильм “Грозовые ворота”.

Дидактические карточки (тексты из учебно- методических и дидактических пособий).



I.Организационный момент .Звучит отрывок из песни «Ты пишешь письмо мне» (музыка: Чиркова слова: Уткина)

Учитель:

Писем белые стаи

Прилетали на Русь

Их с волнением читали

Знали их наизусть

Эти письма поныне

Не теряют не жгут

Как большую святыню

Сыновьям берегут.

II.Актуализация знаний

1.Здравствуйте ребята! Как вы думаете, чему посвящен наш сегодняшний урок? (письмам)

В руках у меня конверт. Для чего нужен конверт? Чтобы вложить в него письмо. Письмо это форма общения, сосредоточение мыслей. Письмо -это беседа с другими и с самим собой. Сегодня мы будем писать письмо, а кому, вы узнаете чуть позже.

2.Фронтальная работа

Сначала мы должны настроиться на красивое и правильное письмо.

- Как называют человека, который получает письмо? (адресат)

- Как правильно называется человек , отправивший письмо? (отправитель)

- Без чего невозможно отправить письмо? (без конверта)

- Ко приносит письмо? (почтальон)

Дети записывают слова: адресат, адрес, отправитель, конверт, почтальон. Ставят ударение, подчеркивают буквы, которые надо запомнить.

III Самоопределение к деятельности

Они играли большую роль в жизни людей. Письмо возникло потому, что людям необходимо общаться на расстоянии.

1.Беседа об истории письма. Люди начали писать письма с глубокой древности. Они играли большую роль в жизни людей. Письмо возникло потому, что людям необходимо общаться на расстоянии.

Ребята, а вам приходилось получать или отправлять бумажные письма? Чаще всего это смс оповещения или электронные письма. Но было тяжёлое время ВОВ, когда в каждой семье на фронт уходили мужчины разного возраста. В то время не было компьютеров и телефонов, а люди ждали весточку от родного человека. Когда семье приходило письмо с фронта читали его всем селом и горе и радость делили на всех.

(Стихотворение читает ученица).

Письма в треугольниках солдатских

Они для нас до сей поры полны

И мужества и доброты и ласки

И грозного дыхания войны.

В музее нашей школы сохранились такие письма. Сейчас я прочитаю одно из них. (учитель читает письмо...)

"Раскинулось море широко

И волны бушуют вдали."

Здорово Петя!

Вчера тебе послал письмо и от тебя получил письмо. Обстановка у нас не изменяется, обещают с часу на час работу, о которой потом услышишь в газете.

Я сижу на берегу пустынных волн моря. Грежу, вспоминаю поэзию, лирику и многое другое. Красиво!...

Я вспоминаю наш дом, жену и детей, как мы хорошо и счастливо жили....

А теперь эта проклятая война! Встретимся после войны...

До свидания мой друг.

2августа 1943года.

Что это за письмо ребята? Письмо с фронта…Документы, над которыми не властно время. Их писали в любую погоду: в зной и стужу, с поля боя, в короткие перерывы между боями, в госпиталях и на передовой, когда выдавалась у солдата минутка, чтобы отдохнуть немного, поспать и вспомнить о своих родных и близких. Письма играли особую роль, поддерживая боевой дух солдат. Эта единственная связь с родными согревала, помогала в трудные минуты военной жизни. С большим нетерпением ждали писем с фронта родные и близкие.

У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Путь их был долгим и трудным: они шли примерно полтора месяца. Но не все письма доходили до адресата: одни терялись, другие просто не могли пробиться к войскам, которые вели боевые действия в окружении или при отходе. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив – здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили, что похоронка пришла по ошибке. И ждали годами, десятилетиями. Письма с фронта – это человеческие жизни.

Воинская почта стала бесплатной уже в самом начале войны. В стране возникли трудности с обеспечением населения и армии конвертами.
В этих условиях пришла на помощь простая и нехитрая солдатская выдумка сворачивать письма треугольниками. Письма с фронта шли не в конвертах, на них не было марок.

Определение темы и целей урока:

Вы догадались кому будет адресовано наше с вами письмо. (солдату ВОВ)

Сегодня на уроке мы напишем письмо солдату, защитившему нас от войны. Научимся правильно оформлять письмо. Мы напишем, как живется их внукам в мирное время, что мы можем ходить в школу, играть, смеяться благодаря их подвигу.

Написание письма.

Написать письмо — это искусство. Правильно составить письмо не всегда легко. Этому и будем сегодня учиться.

1.Определим основную мысль письма. (смотрим презентацию о военных письмах)

-Какие впечатления у вас вызывают эти фотографии?

-Какими показаны солдаты?

-Какие эмоции на лицах?

-Чтобы вы хотели сказать воинам?

-Чтобы хотели им пообещать?

Запишите слова, которые вам сразу же представились.

-Какие слова вы записали (ответы детей)

2.Составление письма.

Из каких частей состоит письмо?

1.Приветствие или обращение.

2.Вступление.

3.Основная часть

4.Заключение

5.Подпись. Дата

Работа в группах. Дети делятся на 3 группы.

1группа. Подобрать слова обращения и приветствия.

2группа. Продолжи фразу.

Вы хотите узнать,... Хочется рассказать...

3группа. Продолжи фразы. С уважением к Вам..., Желаем Вам...

3.Практическая работа с письмом.

Теперь мы можем приступить к написанию письма.

Каждая группа составляет свои предложения

для письма. Учитель прикрепляет эти предложения на доске. Мы напишем одно коллективное письмо.

Здравствуй солдат ВОВ!

Пишут тебе ребята 3А класса МОУ СОШ №14 с. Орловки

Мы хотим рассказать тебе как мы сейчас счастливо живем. Какие мы дружные и веселые ребята. Как прекрасно жить в мире, где нет войны. Это все благодаря твоему мужеству, храбрости. Мы восхищаемся твоим подвигом, что навсегда останется в памяти людей.

Мы обещаем, что вырастим настоящими Защитниками Отечества. И ты будешь нами гордиться.

С уважением ученики 3А класса

Итог урока:

Несмотря на то, что современный век — это век техники и электроники, пишите письма. Письма с душой, с переживаниями и настоящими эмоциями, написанные ручкой на обычной бумаге. Пишите то, о чем иногда страшно или стеснительно сказать.

Вот и подошел к концу наш урок. Теперь каждый из вас может написать письмо. Кому вы бы хотели написать? Это будет вашим домашним заданием.

А теперь оценим свою работу. На ваших столах лежат смайлики. Если вам все интересно, то выберете смайлик с восклицательным знаком. А если у вас остались вопросы, то смайлик с вопросительным знаком. Спасибо за работу!