СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма (обучение грамоте)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Письмо буквы Д,д

Просмотр содержимого документа
«Урок письма (обучение грамоте)»

Урок письма (обучение грамоте) в 1 А классе


Тема урока: Письмо строчной и заглавной буквы Д, д.


Цели урока: учить писать строчную и заглавную буквы Д, д.

Образовательные: 

 Обобщить  и  систематизировать  знания  об  алгоритме  написания

 знакомых  букв;  отрабатывать навыки  письма;  учить писать  буквы д  и Д  и  их  соединения, слова.  

Развивающие: 

Развивать  внимание   и  глазомер,   ориентацию  в  пространстве,  

мелкую моторику рук; зрительную память;

Воспитательные: 

формировать  интерес  к  чтению  и  письму,  стремление  к  высокому  

качеству   результатов  труда, воспитывать культуру поведения на уроке, трудолюбие, интерес к природе.

Задачи:

1.     Предметные:

-освоить алгоритм написания строчной и заглавной буквы Д,д ;сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы Д,д; соединения букв, простые слова. 

2. Метапредметные:

         а) познавательные УУД:

-развитие внимания, творческого мышления , зрительной памяти учащихся.

        б) коммуникативные УУД

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

           в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- учить координировать свои движения (мелкую моторику)

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- проявлять доброжелательность, эмоциональную отзывчивость;

- понимать, что всего нужно добиваться своим трудом;

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: тетради, предметные картинки, магнитофон, сундук.




Ход урока

I.Организационный момент.

Всем, всем добрый день! 
Прочь с дороги, наша лень!

II Актуализация опорных знаний. Постановка цели урока.

1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы познакомимся с буквой, о которой придуманы такие стихи (читает ученик):

Видны за окнами дома
И дети на дорожках.
А вот и буква Д сама 
На самоварных ножках… 
С.Маршак.


- Определите тему нашего сегодняшнего урока. Давайте вспомним, что мы знаем о букве Д?

Что интересного вы узнали на уроке чтения?

- Давайте покажем нашему пирату, то всего можно добиться своим трудом. - - Мы научимся сегодня писать букву д.


III.  Изучение нового материала

- Сейчас мы подготовим свои руки для работы..

1.Пальчиковая  гимнастика.

«Играем  пальчиками  и  развиваем  речь».волны ,краб, парусник…

2.Посадка. Мы тетрадочки откроем….


3.Работа в тетрадях.

А  сейчас  давайте  научимся  Д  писать.  Поставьте  ручку  на  1/3  сверху  в

 рабочей  строке, уходим  влево

вверх,  задерживаемся  на  строке  и  опускаемся  по  прямой   наклонной  

линии  вниз,  выполняем  закругление   и  проводим  длинную  наклонную  

линию  вниз  «петельку».

-  Что  у  вас  получилось?

Обводят в воздухе.

Буква  д  строчная.- ответы детей.

- Что  помогло  вам  написать  её  правильно?

Знание  отдельных  элементов  букв.  Умение  слушать  учителя.

Далее  дети  пишут  под  диктовку (по  алгоритму) учителя  записывают  в  тетради  слоги. Ди да де

Дом дым

4.Рассказ учителя.

Для дятла дом это дуб и дупло, а у нашего пирата нет дома, поэтому он и разбойничал. Давайте ему подарим дом. Я предлагаю подарить ему целый остров (ученик рисует на доске )

А что нам делать дальше мы узнаем из задания следующего.

По са ди ли По да ри ли

Записываем эти слова.

5.Физкультминутка «Ракета»

А что можно посадить на острове? (дуб)

Давайте подарим пирату плод дуба. Он его посадит и вырастет дерево, а потом целый лес. Дарим желудь.

6.Составление и запись пословицы.

Без труда нет плода.

7. Работа над заглавной буквой Д

Учитель  даёт  алгоритм  написания  буквы  Д.  Дети  слушают, пишут в воздухе,  прописывают   букву  Д. 2 строчки.

VI. Рефлексия

Кем лучше быть пиратом или водолазом?

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

VI. Итог урока

Дети получают сокровища из сундука

Дополнительные задания

Игра «Звук заблудился».

– Какой звук «заблудился»?

Мама с бочками (дочками) пошла

По дороге вдоль села.

Сели в ложку (лодку) и – айда!

По реке туда-сюда.

На поляне весной

Вырос зуб (дуб) молодой.

2)Игра «Найди слова в слове».

В слове «дубок» спрятались слова: дуб, бок, бук, док, куб, код.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!