СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по обучению грамоте (письмо) "Строчная буква м"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка  открытого урока по обучению грамоте (письмо) "Строчная буква м" УМК "Школа России", прописи Илюхиной В.А. В уроке отражены все этапы с деятельностью учителя и учащихся 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по обучению грамоте (письмо) "Строчная буква м"»

Открытый урок .

  • Учебный предмет: Обучение грамоте (письмо)

  • УМК : «Школа России»

  • Тема урока: «Строчная буква м»

  • Тип урока: изучение нового материала

  • Задачи урока:

1. Образовательные:

- Формировать умение писать букву м;

- Учить писать слоги, сочетания и слова с буквой м;

- Закреплять написание изученных букв

2. Развивающие:

- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;

- Развивать орфографическую зоркость;

- Развивать навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать

3. Воспитательные:

- Воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку;

- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;

- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества

  • Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)

1.Предметные:

- осуществлять сравнение печатной и письменной буквы м;

- выполнять письмо строчной буквы м по алгоритму;

- выполнять письмо слогов и слов со строчной буквой м.

2. Метапредметные:

Познавательные - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

ориентироваться в прописи; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные – уметь работать в паре, участвовать в диалоге, излагать свое мнение, слушать и слышать друг друга.

Регулятивные УУД - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; планировать решение учебной задачи с помощью учителя; выполнять последовательность необходимых операций; находить общие элементы в буквах; анализировать и контролировать собственную работу.

Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к освоению новых знаний и умений; совершенствовать имеющиеся знания и умения; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, выражать готовность к сотрудничеству.

  • Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, наглядный материал, индивидуальные карточки, кисточки художественные, магнитные  карточки со знаково-символическими обозначениями для звуко-буквенного анализа слов; «Чудо-пропись» 2 часть В.А.Илюхиной.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе карточек со штриховкой, прописи, письменных принадлежностей)

Начинает говорить стихотворение:

Громко прозвенел звонок-…





Садитесь, ребята!

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.

Говорят стишок хором

… Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты….

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Садятся на места

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


























3. Постановка учебной задачи (построение проекта выхода из затруднения)

Вступительное слово учителя:

- Внимание на доску.

К нам в гости пришли сегодня герои мультфильма. (на доске изображения Маши и Медведя из одноименного м/ф)

-Кто назовет наших гостей?


-Скажите, что общего в словах мультипликационных героев?

- Дайте характеристику этому звуку слове Маша

- Дайте характеристику этому звуку в слове Медведь

-Назовите еще слова, которые начинаются со звуков [м], [м´]

-Какие молодцы!

-Я заметила, что самое первое слово, которые вы назвали – мама.

-Согласна с вами. Мама - первое слово, главное слово в нашей судьбе.

Прикрепляет на доску табличку с напечатанным словом МАМА

-Вы можете прочитать это слово?

Давайте запишем это слово. Попробуйте написать на доске. Кто готов?

Обращается к ученику:

Как ты считаешь, справился ли ты с заданием?


Обращается к остальным ребятам:

-Как вы считаете, сможете ли вы все уверенно красиво и правильно написать это слово?

- А вы хотите её научиться писать?

- А в жизни, где это умение вам пригодится?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

(выслушивает несколько мнений, спрашивает о согласии с удачным мнением)

- Я согласна, тема урока «Письмо строчной буквы м»

Фиксирует тему урока (прикрепляю готовую карточку с буквой М печатную и строчную)

Расскажите мне, пожалуйста, ребята, чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?




- Как мы будем это делать?











Отвечают на вопрос учителя:

-Маша и Медведь

Оба слова начинаются со звука М

Звук [м], Согласный, твердый

Звук [м´] Согласный, мягкий



Приводят примеры.










- Да. Читают слово мама.

Ученик на доске пишет, но очень неуверенно либо печатными буквами.

- Не справился.

Формулирует свое затруднение: я еще не умею писать строчную букву м

- Нет.

Мы не умеем писать строчную букву м.

Отвечают на вопрос.

Высказывания детей



Формулируют тему урока с помощью учителя









Отвечают на вопросы:

- Красиво и правильно писать строчную букву м.



Формулируют задачи с помощью учителя:

- Узнаем, из каких элементов состоит буква м;

- научимся писать новую букву;

- научимся писать её в соединении с другими буквами в слогах или сочетаниях;

- научимся писать её в словах;

- научимся переводить из печатного текста в письменный.

4.Открытие нового знания











































Пальчиковая гимнастика












































































5. Первичное закрепление.























6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу







Физминутка











7. Включение нового знания в систему знаний и повторение

-Прежде чем учиться писать букву м, давайте выполним задание, которое нам предложили Маша и Медведь.

-Перед вами листочек, на котором изображены фигуры и образцы ш триховки.





-Назовите фигуры

-Почему Маша приготовила для вас именно такие рисунки? Мышку?

-А почему слона?

-Эту загадку будем разгадывать во время урока.

Итак, вам необходимо выполнить штриховку по образцу.

Но прежде, проверим «Королевскую осанку»!

Контролирует. За «королевскую осанку» раздает фишки в виде короны.





-Приступаем к работе

Закончили работу.

Поменяйтесь листочками с соседом.

Оцените работу друг друга.

Как вы будете оценивать работу?

А что значит красиво и правильно?

Давайте договоримся, если линии штриховки выполнены ровно, как показано на рисунке, не выходят за контур фигуры – то это правильно и красиво.



Молодцы! Хорошо потрудились!

Все внимание на меня! Слушаем и повторяем за мной!

Говорит текст и показывает движения.

Исходное положение (руки на столе перед грудью – согнуты в локтях)


-Наши пальчики проснулись!



Потянулись, потянулись.


Стали дружно умываться,



Полотенцем вытираться.


Каждый пальчик вытираем-

Ни один не забываем!





Дружно сделали зарядку!



И уселись за тетрадку!



Работа в прописях. Открываем прописи на с. 16. Находим верхнюю рабочую строку. Она свободная.

На верхней рабочей строке в прописи, пишем буквы по устному описанию. Вы меня слушаете, смотрите, повторяете за мной движения.

Говорит и в воздухе показывает движения, будто пишет букву.

Итак: кладем качалочку на нижнюю линеечку рабочей строки, уходим далеко в сторону вверх, выписываем секрет (не доходя 1/3 в рабочей строке), по секрету наклонная линия вниз, качалочка, крючок до середины.

- Узнали? Правильно, это строчная буква л.

Пишет образец на доске.

Следующая буква, которую вы должны угадать:

Какая буква в наших прописях ходит в туфельках балерины?

Молодцы!

Пишет на доске строчную букву и.

Пропишем слоги ли, ил.

Пишет на доске, проговаривая соединения


Обращает внимание ребят на табличку с буквой М печатной и прописной.

Давайте ребята вспомним стихи про печатную букву М.

Сравните печатную и письменную буквы м, м.

В чем их сходство, различие?

Как мы сравниваем буквы?











Теперь дадим словесное описание строчной буковки м по элементам.

Из каких знакомых элементов состоит?



Проговаривает алгоритм написания.

Представляем, что мы художники. Взяли в руки волшебные кисточки.

Прописываем в воздухе. Предлагает кому-то из учеников прописать мокрой кисточкой на доске.

Прописываем в прописи первые две буквы, проговаривая алгоритм написания.

Прописывает образец буквы на доске, проговаривая алгоритм написания.

Разбираем соединение с другими буквами. Прописываем.

Одновременно с детьми прописывает образец соединения букв на доске, проговаривая соединения.


Продолжаем работать на с. 16

Выполнить самостоятельную запись слов мама и метро. Сначала по точкам. Затем самостоятельно.

Сравните с образцом написания в прописи - «Линейка успеха» – Оцените свою работу:

Буквы не должны выходить за рабочую строку, линии ровные, правильные соединения букв.

Игра-танец «Зарядка»

Песенка из м/ф «Маша и Медведь»

Выполняем движения вместе с Машей. Слушаем и повторяем.

- Сели на места.

- Спинки прямо. Ручки вверх подняли – вдох. Ручки опустили – выдох. Глазки закрыты.

Глазками вправо, влево, вверх, вниз. Сосчитали до пяти. Сильно зажмурились – открыли глазки.

Подняли на меня свои умные глазки и слушаем внимательно!

Медведь приготовил для вас загадку:

Его обходят стороной,
Бывает, стукнут  палкой.
А он на ножке с бахромой
И в красной шапке яркой.
Грибочек этот есть нельзя,
Хотя ласкает взор.
И знаем с вами мы друзья,
Что это - 

Молодцы!

Давайте найдем рисунок к отгадке в нашей прописи. Этот гриб ядовитый, несъедобный..

Какие еще грибы бывают?

Итак, нам с вами нужно разобрать схему к слову мухомор.

Кто хочет составить схему на доске?

Остальные работают в прописи.

Во время ответа ученика оцениваем работу:

Согласны – подняли руку, ладошка открыта.

Не согласны – подняли руку – ладошка сжата в кулачок.




Прочитать слово мамонт.

- Скажите, ребята, кто такой мамонт?

Объясняет лексическое значение слова.

- Маша рассказала мне интересную историю. Это необычная история – история с продолжением.

- Послушайте, ребята.

Рассказывает сказку про мамонтенка. Прикрепляет к доске изображение мамонтенка из одноименного м/ф

«На берегу холодного моря жил маленький мамонтенок. У него впереди был хобот и хвостик позади, так же, как у буквы "эм":
Малыш очень хотел найти свою маму. Старый мудрый морж сказал ему: "Я слышал, что где-то за морями живут звери, очень похожие на тебя". Долго плыл мамонтенок на льдине по морю. Наконец, он подплыл к незнакомому берегу и увидел мартышку. Он спросил у нее: "Может быть, ты знаешь, где моя мама?" Мартышка внимательно посмотрела на малыша: хобот впереди, хвост позади и закричала: "Знаю! Знаю!" и куда-то умчалась…

Напоминает про загадку Маши.(штриховка)

Работа в прописи. Отметить места соединения в элементах букв в слове мамонт.

Работа со словами молоко, малина, мост, масло.

Задание: прочитать, определить к какому из них подходят слова он, она, оно.

Задание:

- Записываем на чистой строке и делим на слоги. Ставим ударения.

На доске пишет слова.


Задание: Предложение -
У Ромы мама и папа строители.

Списать его на чистую строку.

На доске пишет предложение.

Дает дифференцированные задания:

Для тех, кто написал предложение

отмечает изученные орфограммы.

Работает одновременно с ребятами.






Дети знакомятся с заданием






Называют фигуры. Мышка и слон.

Начинается на букву м.

Высказывают предположения




Один ученик называет первое слово в четверостишье, второе слово – называют хором дети.

Тетрадь – наклонна,

Спина – прямая,

Локти – на столе,

Ноги – на полу.

Выполняют штриховку




Ребята предлагают

Улыбочка – если красиво и правильно.



Оценивают работу по образцу и договоренным критериям.





Повторяют движения.





(локти на столе, ладошки вверх, пальцы широко развести в стороны)

(поднимают руки вверх, потягиваются)

(вернулись в исходное положение, имитируют движение – моют руки)

(трут ладошки друг о друга)


(растирают пальчики сначала на левой руке, затем на правой по направлению к подушечкам пальцев)

(исходное положение, вращательные движения кистями рук)

(стряхивают кисти рук, кладут руки на парту)


Открывают прописи.

Находят верхнюю рабочую строку.







Слушают, смотрят, повторяют движения.






Высказывают предположения

Узнают, пишут в прописи.



Королева – буква И.


Прописывают



Пишут в прописи





Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.


Предлагают:

По форме, по размеру, по написанию линий.

Определяют, что у печатной буквы м линии строгие, острые уголочки. У письменной буквы все линии плавные. Печатная буква большая и маленькая, строчная и заглавная.


Дают словесное описание.

Устанавливают, что состоит из первого элемента буквы л и строчной и

Проговаривают хором алгоритм написания. Прописывают в воздухе. Желающие - на доске мокрой кисточкой. (3 человека)

Дети обводят букву по точкам, проговаривая алгоритм написания, и дописывают ее до конца строки.



Разбирают. Прописывают




.


Выполняют работу самостоятельно







Оценивают свою работу по «Линейке успеха»




Выполняют упражнения


Восстанавливают дыхание. Выполняют гимнастику для глаз.







Слушают учителя.

Отгадывают загадку







Мухомор!





Ответы детей



Ученик выполняет работу у доски..(составляет схему из магнитных элементов)

Проговаривает разбор.

Остальные работают в прописях, слушают, обсуждают ответ ученика – согласны, не согласны.

Помогают, если есть затруднения.




Ответы детей.













Слушают учителя.











Догадки детей.

Приходят к выводу, что

слон, как и мамонт своей фигурой напоминает букву М.



Отмечают места соединения.

Читают.

Определяют к какому из них подходят слова он, она, оно.

Записывают слова на чистой строке.

Самостоятельно пишут предложение в прописях.








Объясняют, что нужно подчеркнуть начало предложения, конец предложения, заглавную букву в предложении. Рома – это имя собственное. Пишем с заглавной буквы.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Какую букву мы сегодня научились писать?

Из каких элементов она состоит?

А еще что научили писать?

Разгадали мы Машину загадку?

Как вы думаете, когда Маша расскажет продолжение сказки?

Найдет мамонтенок свою маму?

Кто догадался, чем мы будем заниматься на следующем уроке?

Конечно! Какие вы молодцы! Обо всем мне рассказали.

Оцени свою работу:

Обведите в кружок самую красивую , по-вашему мнению, строчную букву м , в слогах, в словах, предложении. Посмотрите на образец написания буквы в прописи.

Давайте договоримся, что красивая – значит очень похожа на образец: не выходит за границы рабочей строки, линии ровные, соединения и элементы буквы правильные.

С каким настроением вы сегодня работали?

Молодцы! Отлично потрудились!

Спасибо, ребята, за вашу работу на уроке! Урок окончен!

Ответы детей:

- Научились писать строчную букву м.

- качалочка, секрет,наклонная,крючок.

- соединения с другими буквами, слоги, слова.

- Разгадали!

- На следующем уроке обучения письму.

- Найдет!

- Учиться писать заглавную букву М.





Находят, обводят.






Рисуют смайлики настроения