Конспект урока письма в 1 «б» классе
По теме: «Письмо букв «Ии»»
Тема: «Знакомство с буквой И, и»
Цель: создание условия для овладения знаниями по ознакомлению с гласным звуком «и» и буквой «И, и»
Задачи:
совершенствовать навык чтения слов с изученной буквой, пополнять словарный запас;
способствовать развитию фонематического слуха, речи, памяти, внимания, мышления;
формировать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
формировать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе;
воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материально – техническое обеспечение: презентация, учебник «Букварь. Часть 1». Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. Карточки с заданием
Планируемые результаты
предметные:
Знают особенности произношения звука [и], его характеристику; осуществляют наблюдение над значением слов; умеют включать слова в предложения.
Личностные результаты:
Выстраивают добропорядочные отношения в учебном коллективе.
метапредметные:
корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.
Познавательные: – овладевают методом познания – наблюдением; логические – характеризуют изучаемый звук.
Коммуникативные: строить логическое и последовательное высказывание (сказка).
Материально – техническое обеспечение: компьютер, электронное приложение учебнику, диск, учебник «Азбука».
Ход урока
Прозвенел и смолк звонок
Всем ребятам на урок
Тихо сели, На меня все посмотрели.
Меня зовут…
Я проведу у вас урок» Обучения грамоте»
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Работай, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно.
Если хочешь отвечать –
Надо руку поднимать.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений
Речевая разминка.
- Начнем мы наш урок с речевой разминки. Послушайте скороговорку.
Боря Ире дал ириску,
Ира Боре - барбариску.
- Повторим хором. (3 раза.)
- Сначала медленно проговариваем каждое слово, затем прибавляем темп.
- Кто желает проговорить самостоятельно, меняя темп?
Догадайтесь, какой звук в этой скороговорке встречается чаще других?
([и]).
- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком ([и]), слайд 1
Чему научимся на уроке
научимся обозначать его буквами и читать с новым звуком слоги и слова.
Выставляю букву И слайд 2
Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением.
3. Работа над новым материалом
Открываем Букварь на с. 56.
- Рассмотрите картинку. Что изображено?
Флаги
- Давайте сделаем звукобуквенный анализ этого слова слайд 3
– Выделите интонационно 1-й звук в слове «флаги»
.-Ф-
- Дайте характеристику звуку.
Ф- согласный, твердый, глухой
!!!!! (– Какую фишку возьмем для обозначения звука?
Синюю
или, рисуем схему слова в тетради и отвечают на поставленные вопросы)
Выделите 2-й звук в слове «флаги»
.-л-
- Дайте характеристику звуку.
- л- согласный, твердый, звонкий
- Выделите интонационно 3-й звук в слове «флаги».-а-
- Дайте характеристику звуку.
- а- гласный, ударный
- Выделите интонационно 4-й звук в слове «флаги».-г-
- Дайте характеристику звуку.
- г- согласный, мягкий звонкий
- Выделите интонационно 5-й звук в слове «флаги».
-и-
- Дайте характеристику звуку.
- и – гласный звук
- Какой звук слышится после мягкого согласного в слове «флаги»?.
- И-
- Работали мы раньше с этим звуком?
Нет
- Охарактеризуйте звук «и».
Он поется или тянется , не встречает преград - это гласный звук.
Какой звук стоит впереди звука (и)
Звук ( гь )
- Почему согласный [г’] - мягкий?
После него стоит гласный [и], который делает согласный звук мягким.
Аналогично со словом гиря
Какой первый звук
( гь)
Охарактеризуйте его
согласный, мягкий звонкий
Какой второй звук?
и
Охарактеризуйте его
Гласный ударный
Какой следующий звук в слове гиря
Рь
Охарактеризуйте его
Какой четвёртый звук
А
Охарактеризуйте его
Гласный, безударный обозначается буквой я
4. Первичное закрепление во внешней речи
В какой части слова встретился нам звук И в слове флаги?
В середине слова В какой части слова встретился нам звук И в слове гиря? В середине слова
На что похожа буква И? Слайд 4
Послушайте стихотворение С. Маршака. (читаю из Букваря) на с.57
(Учащиеся слушают учителя. Моделируют букву из цветных карандашей.)
- Выложите букву И из цветных карандашей.
- Молодцы. Убираем карандаши на место.
Назовите, какие гласные буквы вы знаете? Слайд 5
- Прочитайте слоги слайд 6
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Сядьте поудобнее и закройте глаза,
Откройте глаза и сделайте удивленное лицо.
Посмотри глазками вправо, посмотрите влево, вверх, вниз, похлопайте ресничками.
Продолжаем работу.
Работа в паре
.Предлагаю поработать в паре. Возьмите карточку с картинками соедините слово со схемой
Определите, где в этих словах звук «и».
- Кто выполнил задание в паре, берут друг друга за руки и поднимают руки вверх.
Проверка:
-. Давайте посмотрим, что у вас получилось. слайд 7
1) в начале слова (игла, ива)
2) в середине слова (лист, книга, картина, вишня, слива, тигр)
3) в конце слова (носки)
Подводим итог работы в группах.
5 ФИЗМИНУТКА
Ходит по двору индюк.
Словно перьевой сундук. (Ходьба на месте, руки на поясе)
Он шагает не спеша
С боку на бок, чуть дыша. (Переваливаются)
Важно крыльями трясёт,
Индюшат к себе зовёт. (тряска руками)
А они гуськом бегут
От отца не отстают. (бег трусцой на месте)
6. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Придумайте слова с буквой « и» слайл 8
Разгадывание кроссворда стр. 57 учебника
Мы с вами интеллектуалы и нам по силам разгадать любой кроссворд. На с 57 в учебнике есть кроссворд. Рассмотрите рисунки-помощники внимательно, догадайтесь, какие слова можно вставить в клеточки.
Предлагаю поработать в паре.
− Давайте повторим правила работы в парах.
- Пара, которая закончила работать, берется за руки и поднимает их вверх .
Проверка:
- А теперь сравните с моими ответами Слайд 9
- Оцените свою работу. Не возникло затруднений – поднимаем жёлтый сигнал, были затруднения – красный сигнал.
7. Этап включения в систему знаний и повторения
!!!! В тетради «Я учусь писать и читать» на с. 31 раскрасьте жёлтым карандашом все детали с буквой « и».
8. Закрепление изученного
ИГРА 1) найди букву «И» слайд 10
Ученик выходит к доске и находит букву
2. Назови слова с буквой «И»
9. Рефлексия
– Что больше всего вам понравилось на уроке?
- Какую же букву мы «поймали» с вами сегодня на рыбалке? Предлагаю слепить её из пластилина.
- Расскажите, что вы запомнили про букву «И» (гласная, обозначает гласный звук «и», придаёт согласным мягкость).
Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо вам за урок.