СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма . Строчная буква х.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление  с написанием строчной буквы х.  Также ведется воспитательная работа по теме "Дружба, друг."

Просмотр содержимого документа
«Урок письма . Строчная буква х.»

Проект урока по русскому языку в 1 классе


Тема: «Письмо строчной буквы х ».


Цели:

-учить писать строчную букву х, соединения буквы х с другими изученными буквами;

- работать над лексическим значением слова;

-воспитывать внимание и интерес к русскому языку;

- содействовать воспитанию культуры поведения, взаимопонимания, умения дружить.

-развивать внимание, память, наблюдательность, фонематический слух, навык письма.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,картинка с изображением мальчика и девочки; правила дружбы; карточки с заданиями для работы в парах; карточки настроений; презентация к уроку.


Ход урока:

I . Оргмомент.

С добрым утром! Начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не молчать,

Будем дружно отвечать.

II. Мобилизующий этап

(Учитель вывешивает на доску картинки с изображением мальчика и девочки.)

- Познакомьтесь, ребята! Это наши новые друзья: Владимир и Лида. Кого я назвала полным именем – мальчика или девочку? (Мальчика)

-А как вы думаете, дружат ли они? (Да, держатся за руки)

-Сегодня дети решили не только нам помочь в выполнении заданий, но и приготовили для нас свои правила дружбы. И если мы хорошо поработаем, то сможем все их открыть.


III. Организация деятельности по достижению цели.


Внимание на экран и первое задание:

1Слайд

-Прочитайте и составьте из данных слов пословицу о дружбе.(шутка, не, дружбы, Добрая, нарушит)

(Добрая шутка дружбы не нарушит.)

–Как вы понимаете смысл этой пословицы?

–Сколько слов в этом предложении?

-Какое первое слово? Второе? Третье? Четвертое? Пятое?

-Запишите пословицу к себе в пропись. Ведёт Максим: Пишем 1 слово…2…

(Запись с комментированием.)

- Вы хорошо справились с этим заданием, и мы открываем первое правило дружбы.

Помоги другу в трудную минуту.

(Настоящий друг – этот тот, кто умеет поддержать своего товарища, помочь ему в трудную минуту, он всегда рядом и в радости, и в грусти.)

-А сейчас наши новые друзья хотели бы посмотреть, насколько дружны мы.

Нам предстоит поработать в паре.

Работа в паре.

-Ребята, перед вами лежат листочки бумаги, на которых изображены буквы.

- Объедините буквы в пары по какому-либо признаку?

б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш, х.

- Какая буква осталась без пары? (Буква х)

-А теперь, друзья, уделим внимание затерявшейся среди пар по звонкости-глухости букве Х.

-Что вы можете сказать про написание буквы х? (печатная)

-А как называется наш урок? (русский язык)

- Сформулируйте мне тему, над которой мы будем работать.

- Верно. Объявление темы урока. Картинка (образец буквы х)

2 Слайд

- Так что мы уже знаем о букве и звуке Х [x] еще из Грамоты?

(Согласный, глухой, не имеет пары, может быть твердым и мягким.)

- Замечательно, молодцы!

Работа в прописи.

- Посмотрите в пропись на письменную букву х.

Скажите, из каких элементов состоит буква х? (из 2-х полуовалов)

- Какой из полуовалов буква с? (правый элемент)

Обучение написанию:

3 Слайд

- Посмотрите, пожалуйста, на экран.

1) Ставим ручку на 1\3 сверху в рабочей строке, «бугорком» уходим вправо вверх, разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем «клюшку» влево

возвращаемся наверх и выписываем «клюшку» вправо.

По клюшке вниз «качалочка», крючок до середины.

-Что необходимо для качественного выполнения задания?

- посадка и наклон букв

- расстояние между буквами

- высота букв

Письмо буквы х в прописи.

- Обведите самую красивую букву, покажем учителю и другу по парте. (Дети проводят самоанализ)

-Буквы тоже дружат и образуют пары.

Посмотрите внимательно на следующую строчку и назовите буквосочетания с буквой

х. (….)

-Молодцы! Вы хорошо поработали, и второе правило дружбы гласит:

Не обманывай друга, будь с ним честен.

-А сейчас я предлагаю вам отдохнуть под весёлую песню о дружбе.

Физкультминутка. 4 Слайд


-Ребята! А кто из вас любит отгадывать загадки? Тогда для вас сюрприз:

5 Слайд

«Отгадать легко и быстро: мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый, а бывает подгорелый» (Хлеб)


6 Слайд

-Я назвала хлеб ласково «хлебушек» А кто из вас любит хлебушек? Поднимите руки.

- Как вы думаете, как надо относиться к хлебу? (с уважением, бережно…)

- Почему? (вложен труд многих людей и т. д…)

- Послушайте замечательное стихотворение о хлебе Сергея Антонова «Помни о хлебе»

(рассказывает ученица)

- Прочитайте слова на следующей строчке в прописи.

- Что общего в этих словах? (у них есть одинаковая часть в слове,они близкие по смыслу)

- Какие это слова? (однокоренные)

- Запишите их на свободной строке и выделите корень.    

(Составление звуковой модели слова хлеб. Характеристика звуков)

Вы хорошо потрудились, вот и третье правило дружбы:

Умей простить ошибки друга и подружиться с ним.

- Прочитайте слова на следующей строчке и назовите односложные, двусложные,

трёхсложные слова.

- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные.

- Назовите слова, где буква «х» обозначает твёрдый звук [х].

-Назовите слова, где буква «х» обозначает мягкий звук [х].


За выполнение этого задания мы получаем четвёртое правило дружбы:

Остановите друга, если он делает что-то плохое.

- Скажите, а какой должен быть друг?

- А какой должен быть голос, когда вы разговариваете с другом?

- А какие слова вы должны говорить другу?

Пятое правило дружбы:

Умей с другом разделить радость!

- Все правила дружбы мы с вами открыли. Я бы очень хотела, чтобы вам как можно чаще

говорили: 7 Слайд

«Давай дружить!»




IV. Рефлексия

- Подведём итог проделанной работы на уроке.

- Что вы не знали, а сейчас знаете – это новое для вас?

- Какие задания показались вам интересными?

- Что вызвало трудности?

- Над чем нужно еще поработать?

- Спасибо за урок!


(Если останется время на уроке, можно использовать кроссворд (слайд прилагается).

А новое правило дружбы, например, может звучать так: Не обижай друга.)










Знаете, однажды я увидел

Как старик прощение просил.

Он буханку хлебушко обидел

Тем, что вдруг на землю уронил.


Перед нею встал он на колено,

В пополам согнувшись, кое-как.

Сор стряхнул с горбушки... И несмело

На себя навесил крестный знак.


"Ты прости меня краюха хлеба,

Я неловким стал на склоне лет.

Станет пусть свидетелем синь неба,

Ничего нужней тебя здесь нет.


Ты была наградой хлеборобу,

Утешеньем путнику была.

За тебя молитвы слали Богу,

И вершили ратные дела.


А ещё я вспоминаю детство,

Трудные, военные года.

Горе, что досталось нам в наследство,

И плохая, скудная еда.


И мальцам как пряники, как сладость

Выдавался маленький кусок

Хлеба чёрного - простая радость...

Кто-нибудь на землю бросить мог?"


Постоял ещё старик немного

И куда-то вдаль побрёл один.

Помните о хлебе, ради Бога,

Тело Господа мы все едим.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!