СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма в 1 классе Письмо слов с изученными буквами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка (письма) по теме "Письмо слов с изученными буквами" предназеначен для обучающихся 1-го класса. На протяжении всего урока интерес к работе у детей не угасает благодаря тому, что на уроке используются различные формы и методы работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок письма в 1 классе Письмо слов с изученными буквами»

Тема урока: «Письмо слов с изученными буквами».


Цель: обобщение и систематизация знания учащихся в написании букв, слов с изученными буквами; развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и работы в паре, группе.


Задачи:

Предметные задачи урока:

развитие у учащихся умения:

-классификация букв на группы; «гласные» и «согласные»

-выделять элементы, из которых состоит буква;

-составлять звуковые схемы;

-упражняться в написании изученных букв, слов;

-делить слова на слоги, выделять ударный слог;

закрепить виды соединений букв;


Формируемые УУД:

Личностные: воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать, применять правила делового сотрудничества, считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

удерживать цель деятельности до получения ее результата, оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя.

Познавательные: классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку), уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

принимать участие в работе парами, в группе, договариваться, приходить к общему решению, уметь объяснять свои действия, уметь оформлять свои мысли в устной форме, контролировать действия партнёра, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).


Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; мотивации.


Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах.


Оборудование:

- тетрадь в узкую линию для урока письма;

- цветные карандаши, простой карандаш;

- шариковая ручка;

- карточки с рисунками для работы в группе;

- разрезные буквы для работы в паре

- слоги с изученными буквами (ни, на, ра, ма, ра, на, лу, на, мо, ре)

- листы достижений (самооценки)

Ход урока

№ п/п

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Формирование

УУД

Деятельность учащихся.

1

Организационный момент.

Мотивация и стимулирование деятельности обучающихся.


Ребята, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

Посмотрите на слайд, Какое красивое, тёплое солнышко приветствует вас на уроке. Я желаю вам удачи и хорошего настроения на протяжении всего урока.

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха.



2

Формулировка темы и цели урока.


- Ребята, какую работу мы выполняли на прошлых уроках письма?

- А как вы думаете, мы хорошо научились писать изученные буквы?

- Постарайтесь сформулировать тему нашего урока?

- Правильно, тема нашего урока: «Письмо изученных букв, слогов, слов с изученными буквами»

Как вы думаете, чему вы будете учиться сегодня на уроке?


Личностные действия

-воспринимать речь учителя.

- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, желание больше узнать

Учились писать буквы, слоги.

Ещё нет, не всегда правильно соединяем буквы.

Продолжим работать с буквами, которые уже изучили.


Будем писать слоги и слова.

3

Актуализация опорных знаний.


На каждом уроке вы совершаете маленькие открытия. С каждым днем этих открытий становится все больше и больше. И в конце сегодняшнего урока вы мне скажите о том, чему вы научились на наших уроках.

А теперь вы поработаете в паре.

Ребята, вы любите собирать мозаику?

Тогда сейчас, вы должны будете в паре собрать букву, из мозаики.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

- Какие буквы у вас получились?

Оцените свою работу в паре на листе достижений:

Если работать было легко – нарисуйте красный кружок, если при работе возникли разногласия, трудности – синий кружок

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

- Откройте свои тетради в линейку, напишите заглавную и строчную буквы Мм, Нн, Рр.

- Посмотрите на слайд, проверьте свою работу. Если при записи буквы допустили ошибку – зачеркните и напишите правильно.

Оцените свою работу в паре на листе достижений:

Если ошибок не допустили – нарисуйте красный кружок, если при записи допустили ошибки – синий кружок

- Что можете сказать об этих буквах?

- Какие звуки они могут обозначать?

- От чего зависит, каким будет согласный в слове: мягким или твёрдым?

- Какие гласные указывают на мягкость согласного?

- Какие гласные указывают на твёрдость согласного?








Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению, контролировать действия партнёра, вступать в диалог








Регулятивные УУД:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок .







Познавательные действия:

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)













Работают в парах, составляя из мозаики изученные буквы:

1 ряд – букву «М»,

2 ряб – букву «Н»,

3 ряд – букву «Р»


Записывают самостоятельно в тетради буквы: Мм, Нн, Рр









Проверяют свою работу, если необходимо – исправляют.




Оценивают свою работу.





Это все согласные.

Мягкие и твёрдые звуки.

От гласной, которая стоит после согласного.


Я, Е, Ё, Ю, И


А, О, У, Э, Ы


4

Закрепление и применение новых знаний.

Игра «Поймай звук»


- Ребята, а какую согласную мы ещё изучили, но совсем о ней не вспомнили?

- Допишите её в одну строку с другими согласными

- А сейчас поиграем в игру «Поймай звук». Я вам буду называть слова, а ваша задача внимательно слушать и как только услышите [л] [ль] – хлопните в ладоши.

Луна, ласточка, хвост, упал, клюшка, махал, кружка, дятел, соловей, лейка, лист, книга.

Оцените свою работу на листе достижений:

Если ошибок не допустили – нарисуйте красный кружок, если были допущены ошибки – синий кружок


Познавательные действия:

классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)


Регулятивные действия: удерживать цель деятельности до получения ее результата

Букву Л


Дописывают ещё букву Лл.


Дети слушают слова, хлопают в ладоши – если услышат нужные звуки.

5

Физкультминутка


А теперь, давайте немного отдохнём

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, подтянуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Личностные действия

воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную к учащемуся

Вместе с учителем выполняют двигательно-речевую физминутку.

6

Игра «Собери слово»


- Ребята, посмотрите на доску, у нас все слова рассыпались. Нам их нужно собрать. Какие слова можно составить из этих слогов?

- Какие слова получились?

Ученик, составивший слово, выходит к доске и передвигает слоги

- Запишите эти слова в тетрадь.

- Для записи каких слов, будете использовать заглавную букву?

- Почему?

- Назовите слова, в которых есть мягкие звуки.

- Назовите слова, в которых все согласные твёрдые.

Оцените свою работу на листе достижений:

Если работа для вас была лёгкой и вы её выполнили без ошибок – нарисуйте красный кружок, если работа показалась сложной – синий кружок


Познавательные действия:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД: умение объяснять свои действия.

Регулятивные действия: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений.


На доске слоги:

ро, на, ма, лу, мо, ре, на, ни, ра, ма


Рома, Нина, море, луна



Дети записывают слова в тетрадь.

Для записи слов: Рома, Нина

Это имена


Море, Нина


Рома, луна

7

Разминка для глаз

- Нарисуйте глазками круг,

- напечатайте букву М, Н, Р, Л

- посмотрите на кончик носа, а затем вдаль


Личностные действия

воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно обращенную

Выполняют необходимые упражнения

8

Работа в группе

- Ребята, для следующей работы вам понадобятся карандаши синего, зелёного и красного цвета.

- Эту работу я предлагаю вам выполнить в группе. Развернитесь к своим соседям.

- У вас на столе лежат карточки, на которых изображены различные предметы. Вы должны произнести слово. Послушать с какого звука оно начинается. Если с твёрдого, то напечатать соответствующую букву синим цветом, если с мягкого – то зелёным цветом, если с гласного – то красным цветом.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Посмотрите на слайд. Если у вас буква таким же цветом, как и у меня – поставьте «+», если нет – поставьте «-».

Оцените свою работу в группе на листе достижений:

Если работать было легко и выполнена работа правильно – нарисуйте красный кружок, если при работе возникли разногласия, трудности или допустили ошибки – синий кружок.


Регулятивные действия: удерживать цель деятельности до получения ее результата; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Познавательные действия:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.


Коммуникативные УУД: умение объяснять свои действия.

Личностные действия:

применять правила делового сотрудничества: считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре


Готовят карандаши нужных цветов.











Выполняют работу в группе


Сравнивают свою работу с эталоном.

9

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


- Какие цели ставили в начале урока?

- Удалось ли выполнить поставленные цели?

- Остались ли затруднения?

- Посмотрите на свои листы достижений:

Как вы можете оценить свою работу, всё ли у вас получилось или может быть вам надо ещё поработать над подобными заданиями?

- А какое задание вам показалось самым интересным?

Личностные действия:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные действия:

уметь оформлять свои

мысли в устной форме.


Научиться писать слоги и слова с изученными буквами.



Дети высказывают свои мнения.












ПРИЛОЖЕНИЕ 1

М

Н

Р




ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Лист достижений

1

2

3

4

5














ПРИЛОЖЕНИЕ 3


__________ ____________ ____________ __________ ____________



____________ ____________ _____________ ___________ __________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!