Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 35
города Ульяновска
Конспект урока на тему: “Are you a friend of our planet?”
Работу выполнила
учитель английского языка
МОУ СОШ №35
Незванова И.Н
Ульяновск, 2010 г
Незванова Ирина Николаевна
8 класс
Количество учащихся: 12 человек
Предмет: английский язык
Тема урока: “Are you a friend of our planet?”
Тип урока: урок- закрепление знаний,умений,навыков.
Цели урока:
Образовательные: создать для учащихся необходимые условия для обобщения материала по теме «Экология».
Развивающие: развивать умение работать коллективно и самостоятельно, навыки устной
речи, аудирования и чтения, грамматические навыки.
Воспитательные: содействовать воспитанию у учащихся бережного отношения к природе, ответственности за порученное дело.
Задачи урока: осуществить совместное целеполагание;
закрепить знание тематической лексики;
способствовать совершенствованию навыков устной речи путём создания
различных ситуаций;
использовать знание грамматического характера на употребление
страдательного залога в настоящем времени;
проверить навык усвоения материала через задания с пониманием
запрашиваемой информации;
Обеспечение урока: карточки с заданиями, презентация, проектор, тематические
картинки, магнитофон, аудиокассета, зелёные фишки, игрушка
Альф, рисунок с изображением Альфа, карточки с домашним
заданием.
Ход урока.
Совместное целеполагание, речевая зарядка.
T: Look at the blackboard and read the question written there. What do you think we discuss today? P: Environment.
T: You are right. Are you a friend of our planet?
P1-P5: Yes, I am.
T: If we are friends of our planet, we should help to keep it clean. How can we help?
P: We must protect the environment.
T: What words are connected with the word environment?
Word Web.
Environment: air
water
land
animals
forests
plants
flowers
trees
2. Закрепление грамматического материала. Страдательный залог в настоящем времени.
T: Alf is our guest. It has come from the planet Melmac. Now it is helping children to keep the Earth clean. Alf advises children what to do or not to do,
Model: Alf advises children to… Alf advises children not to…
1. Always put garbage in a garbage bin.
2. Recycle newspapers, bottles and metal cans.
3. Do not throw away things.
4. Do not throw garbage in water.
5. Never draw or paint on the trees.
6. Never cut down baby trees.
7. Do not hurt animals.
8. Feed birds in winter.
3. Совершенствование навыков устной речи.
T: What environmental problems do you know? Lebel the pictures.
P: Littering, water pollution, air pollution, land pollution, endangered animals.
(учащиеся прикрепляют надписи к картинкам на доске)
4. Presentation “ Ecological problems”(эмоциональная подготовка учащихся к дальнейшей работе).
5. T: Let us organize 3 groups to do the tasks given by Alf.
Make up rules to protect: the countryside-the 1st group
your city-the 2nd group
your home – 3rd group
( ребята проверяют составленные правила друг у друга, старший из каждой группы называет самых активных учеников в своей группе, те получают зелёные фишки).
6.Аудирование.
T: Listen to the text “Green schools”. Then answer the questions to the text.
(учащиеся слушают текст, затем отвечают на вопросы по тексту)
Green schools.
My name is Dee West. I am the director of Environmental Services in Alpharetta, USA.
My responsibility is to educate children about environmental issues. We have schools called Green Schools. They were created in 1991.Children learn how to protect the environment.
They learn how to clean our lakes and rivers, how to test the quality of the water. They know that they should not litter. They also learn that a lot of trash can be recycled: tin, steel and aluminium cans, glass, plastics, newspapers, office paper. It is also important to buy recycled products. Children from Green Schools help to replant trees in the parks. We all need to work
together to keep our world green.
Questions to the text.
1) Who is Dee West?
2) Where does she work?
3) What is her responsibility?
4) What do children from Green schools learn?
5) What do American children do to protect nature?
6) What things can be recycled?
7) How do children protect trees?
8) How can you help to protect nature?
7. Чтение.
T: Read the text and compare what American and Russian children do to keep the Earth clean.
8. Описание рисунка. Один ученик от каждой группы проводит описание.
(на рисунке: оставленный костёр, поломанные деревья, испуганные животные, мусор на поляне, битое стекло).
T: Describe the picture using the Passive Voice.
Model: The trees are broken.
The birds are disturbed. Etc.
9. Собирание пазлов.
T: Let us do puzzles.
( учащиеся собирают слова и выстраивают их правильно в предложения по смыслу)
Sentences.
1. We must protect nature.
2. I think children can help animals.
3. It is important to save the Earth.
4. We should be in charge of the planet.
5. People must keep our planet healthy.
10. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока, оценки, домашнее задание.
При выставлении оценок применяется рeйтинговая система: какая группа набрала больше всего зелёных фишек, та является лучшими на уроке. Кроме того, в каждой группе есть ученик, который заработал для команды больше фишек. Такие ученики отмечаются.
Альф награждает лучшего ученика урока. Домашнее задание – разноуровневое: на 3,4,5.
На 3-выполнить упражнения: одно - на соответствия, другое- придумать призывы о бережном отношении к природе; на 4 – два грамматических упражнения на применение Present Simple Passive по теме “Экология»; на 5 – придумать девиз для школьного общества по защите школьного двора, составить 10 правил по защите школьной территории.
Примерные задания на 5:
Important rules to protect the schoolyard:
1. Clean the yard regularly. 6. Plant trees and flowers.
2. Water the flowers and the trees. 7. Make bird tables.
3. Ask the local government for help. 8. Do not drop litter.
4. Do not break branches. 9. Do not make fire.
5. Do not make dumps. 10. Do not spoil the flowerbeds.
Moto:
SAVE
OUR
SCHOOLYARD