СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии 6 класс "Лишайники"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по биологии 6 класс. Урок открытия новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии 6 класс "Лишайники"»

Открытый урок по биологии 6 класс

Учитель 1 категории МБОУ «Лидинская ООШ» Циммерман Н.В

Тип урока: урок “открытия” новых знаний

Тема «Лишайники»

Цель урока: создание условий для открытия новых знаний о лишайниках, как симбиотических организмах, ознакомление учащихся с особенностями их строения и жизнедеятельности, распространением на земле, многообразием и значением в природе и жизни человека.

Задачи урока:

  • Обучающие: расширить представление о многообразии живых организмов, формах их взаимоотношений. Выделить главную особенность строения лишайников – симбиоз двух организмов – гриба и водоросли. Познакомить с типами лишайников, их строением, особенностями жизнедеятельности. Характеризовать значение лишайников в природе и жизни человека.

  • Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, навыки самостоятельной работы с различными источниками информации, сравнивать биологические объекты, устанавливать связи, делать выводы, развивать логическое мышление и речь.

  • Воспитывающие: формировать умение работать в группе, находить согласованные решения, воспитание культуры поведения на уроке.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, коллекция натуральных объектов, лупы, листы самоконтроля и самооценки учащихся на уроке.





Ход урока

Технологические этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время(мин)


.Организционный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала;

- напоминает учащимся о необходимости правильной осанки во время урока.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Слушают учителя, контролируют свою осанку.

1мин

Проверка выполнения домашнего задания

Игра «Коробка знаний»

Автотрофы, гетеротрофы, сапротрофы, паразиты, симбиоз, мукор, мицелий Эукариоты, прокариоты

Работа с терминами

5 мин

Подготовка к активной учебной деятельности

Сегодня у нас в гостях живые организмы. Посмотрите на коллекции живых материалов, которые лежат перед вами. Рассмотрите эти организмы.

Что это за организмы?

Высказывают разные предположения (могут ответить-лишайники).

1мин

актуализация знаний

А что это за организмы? К какому царству мы можем их отнести? Обоснуйте ответ. Создается проблемная ситуация.

Какие царства знаем?


Учащиеся , не могут дать однозначного ответа. Формулируют проблему.

(Мы не знаем к какой группе живых организмов отнести лишайники.)

Вспоминают царства

2 мин

. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)



Ну а теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Тема: лишайники -особые организмы

Что нужно знать об организме, чтобы отнести его к какому-нибудь царству?



 

А теперь предложите план нашей работы. Из предложений учащихся составляется план работы.


Отвечают на вопрос. Формулируют тему



. Предложения учащихся: Если мы будем знать строение и способ питания , то сможем определить, к какой группе живых организмов относятся лишайники.



Составляем план работы:(кластер)

  1. Изучить строение лишайников.

  2. Изучить способ питания лишайников.

  3. Размножение лишайников

  4. Узнать, где обитают лишайники.

  5. Виды лишайников ( классификация)

  6. Выяснить значение лишайников в природе и для человека.

Создают кластер.

3 мин

Сообщение нового материала.



Следуя нашему плану, будем изучить лишайники.

  1. Изучение строения

Как можно узнать строение лишайника? (фильм)

В опорном конспекте, используя материал фильма, выполните задание№2

Слайд1- строение лишайников


Вопрос: Как вы думаете, почему академик К.А. Тимирязев назвал лишайник живым Сфинксом?

Заранее было дано задание, узнать кто это сфинкс.

Слайд1






Ученые определили Какие виды грибов и водорослей живут вместе



Отвечают на вопрос. Смотрят фильм

Заполняют кластер

Работают с опорным конспектом. Проверяют правильность выполненной работы. Оценивают свою работу сами.





Слушают сообщение о сфинксах.



Отвечают на вопрос



Читают дополнительную информацию в учебнике стр.206

5мин

Решение учебной задачи.


  1. Способ питания

Вы уже знакомились с дружбой грибов и растений

Как это называется

Слайд 2

Чем питается

Откуда берет

Значение растений

Значение грибов

Вывод


Слайд3


Записывают в тетрадь вывод

Главный признак лишайников -это симбиоз двух организмов, гриба и одноклеточных водорослей.



Работа с учебником стр. 206(питание лишайников).

Работают с кластером





Оп.К. задание№3

3мин


  1. Физкультминутка для глаз.

Выполняют упражнения.



  1. Размножение лишайников



Слайд 4



Вспоминают способы размножения водорослей и грибов

Работают со слайдом и учебником

Заполняют кластер

2 мин


  1. Местообитания


Прочитайте текст и найдите его связь со слайдом.5-6

К.А.Тимирязев в своей знаменитой книге «Жизнь растений» писал: «Выступит ли из волн океана водный утёс, оторвется ли обломок скалы, обнаружив свежий, невыветренный излом, выломается ли валун, века пролежавший под землёй, везде на голой бесплодной поверхности первым появляется лишайник, разлагая горную породу, превращая её в плодоносную почву. Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы, ему нипочём зимняя стужа, летний зной; медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторённому пути появляются более сложные формы жизни».

Где вы больше всего встречали их?


Приносят ли они вред дереву?


Анализируют материал, делают выводы.









































Отвечают на вопросы


5 мин


5)Виды .

Все лишаники делятся на накипные, листоватые и кустистые

Составьте классификацию лишайников в тетради , определите гербарный материал,используя учебник (стр205), определитель и слайд.


Слайд7


Самостоятельная работа с текстом, с определителем, со слайдом.

Заполняют таблицу

Лишайники ,подчеркните.

7мин


  1. Значение


Работают дома.

Заполнить кластер по значению( стр 207)




  1. Дом Задание


§54, таблица

Прочитать легенду о манне небесной, узнать, какие организмы называют —олений мох, исландский мох,


2 мин

Первичная проверка понимания учащимися нового материала (текущий контроль с тестом).


  1. Подведем итоги


Сделаем выводы



Проверочная работа

«Да –нет-ка»


5мин


Выступление Чебуниной Л.

Лихенология – раздел биологии, изучающий лишайники

Исследование. Эксперимент.

Слушают выступление, отвечают на вопросы, делают выводы.

5 мин

рефлексия

Самооценка


Рефлексия

Считают баллы, оценивают себя сами. сдают работы.

Выбирают смайлик по настроению.

3мин




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!