СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии 6 класс "Прорастание семян"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии "Прорастание семян" для 6 класса. Рассматриваются условия необходимые для нормального прорастания семян.

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии 6 класс "Прорастание семян"»



Тема урока: Условия прорастания семян.

Цель: создание условий для выявления учащимися условий прорастания семян;

Задачи:

-обучающие: закрепить знания учащихся о дыхании семян; познакомиться с условиями, необходимыми для прорастания семян;

- развивающие: развить понятие о значении зародыша семени; умения и навыки постановки опытов; наблюдения, сравнения и делать выводы; сформировать знания, необходимые для правильного посева семян, о росте и питании проростков;

- воспитывающие или коммуникативные:умение работать в паре, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: коллекция семян, проростки семян, колбы с сухими и набухшими семенами, лучинка, спички, таблица «Строение и прорастание семени фасоли».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация. Актуализация знаний и определение темы урока.

*вызов интереса через проблему:

-чтение рассказа из хрестоматии «Как бобы пароход разорвали»

(рассказ читается не до конца)

-почему бобы пароход разорвали?

-что общего между прочитанным мной рассказом, сухими семенами бобов и темой сегодняшнего урока?

*запись темы урока на доске

-внимательно слушают рассказ;

-высказывают предположения, почему бобы могли разорвать пароход, а сухие семена лежат без изменения годами;


-определяют тему урока: условия прорастания семян и записывают

себе в тетрадь

2.Самоопределение к деятельности.

-попробуем определить уровень знаний по данной теме, выполнив тест(поскольку тест включает вопросы как на изученный материал, так и новый, то ошибки в ответах допускаются и оценка не ставится)



































-есть ли вопросы, на которые вы затруднялись ответить? (соотнесение знания от незнания)

-выполнение учащимися теста

1.Какие условия не влияют на прорастание семян?

а)свет, б)тепло, в)вода, г)воздух.

2.Почему семена гороха сеют глубже, чем семена укропа?

а)они содержат больше питательных веществ, б) они меньше нуждаются в освещении,

в) они требуют больше тепла,

г) они требуют меньше кислорода.

3.Почему всходы, оказавшиеся под водой, погибают?

а)им не хватает света, б)прекращается питание, в) им не хватает кислорода, г)прекращается рост.

4.Семена бобовых растений содержат большой запас белка, который необходим для:

а) защиты зародыша от мороза, б) питания зародыша, в) дыхания зародыша, г)защиты от недостатка воды.

5.Глубина посева семян зависит от:

а)формы семян, б)температуры окружающей среды, в)размера семян и типа почвы, г)числа семядолей в семени.

6.Сроки посева семян зависят от:

а)размера семян, б) типа почвы, в) теневыносливости растения,

г)теплолюбивости растения.

7.зачем прорастающим семенам нужен кислород?

а)для фотосинтеза, б)для дыхания, в)для поглощения воды, г)для поглощения минеральных солей.

8.При прорастании семян первым из частей зародыша развивается:

а)корень, б) стебель, в)лист, г)побег


-есть

(соотнесение знаний от незнаний)

3.Мотивация к применению знаний. Постановка учебной задачи

-какие из вопросов вызвали затруднения?

-а не связаны ли эти вопросы с нашей темой урока?



-давайте ещё раз озвучим цели и задачи сегодняшнего урока

-учащиеся читают вопросы, вызвавшие затруднение;

-ответы учащихся, что вопросы, действительно, связаны с темой урока, а значит и будут являться задачами данного урока;

-учащиеся поочерёдно читают свои вопросы, вызвавшие затруднение.


4.Фаза реализации, открытие новых знаний

-какие же условия необходимы для прорастания семян? Предлагаю поработать в парах по заданию на карточке (или выполнить задание 90 из рабочей тетради)


-сверим правильный ответ с ответом на доске


-так какие же условия нужны для прорастания семян?

-всем ли семенам нужно одинаковое количество воды для прорастания?

Посмотрите в учебнике рис.85 на стр.110.

-всем ли семенам нужна одинаковая температура для прорастания?

Посмотрите в учебнике рис.86 на стр.111.

-какие культуры по отношению к теплу бывают?

-Проблема! Я соблюдала, кажется, все условия, но почему-то мои семена не проросли. Почему?(демонстрация опыта с не проросшими семенами)

-так ли это? Сверьте свои предположения с текстом в учебнике на стр.108, первый абзац



-мы с вами хорошо поработали, нужно немного отдохнуть

-давайте вновь вернёмся к цели урока и посмотрим, на какие вопросы мы ещё не ответили

-раздаю учащимся коллекции семян и предлагаю вспомнить, как они сажали семена моркови и свёклы на школьном участке.

-Почему семена моркови сажали мельче, а свёклы глубже?

-посмотрите в учебнике на стр.112-113, какие семена, на какую глубину нужно сажать?

-приведите примеры семян из коллекции, какие из них на какую глубину нужно сажать

-вновь вернёмся к цели урока и посмотрим, на какие вопросы мы ещё не ответили

-какие типы почв вы знаете?

-на какую глубину, какие семена нужно сажать?

-учащиеся выполняют задание по карточке, где определяют, в каком из стаканов семена прорастут;

-высказывают предположения и обосновывают их;



-учащиеся сверяют ответ (при необходимости проводят коррекцию)

-ответы учащихся: вода, тепло, воздух(записывают в тетради)


-учащиеся рассматривают рисунок и определяют, каким семенам воды для прорастания нужно больше, а каким меньше.

-учащиеся рассматривают рисунок и определяют, что для прорастания одних семян нужна высокая температура, а другие прорастают при малом количестве тепла.

Ответы учащихся:

-теплолюбивые и холодостойкие

-учащиеся высказывают свои предположения, часто даже ошибочные, и только кто-нибудь

предположит, что семена были больные.

-учащиеся читают текст и делают вывод, что их предположения верны и записывают в тетради ещё одно условие прорастания семян:

Семена должны быть здоровыми.


Физкультминутка


Ответы учащихся:

-как зависит глубина посадки от размера семян?


-учащиеся рассматривают коллекции(наблюдают, что одни семена крупные, а другие мелкие)

-ответы учащихся, что семена моркови мелкие и их нужно сажать мельче, а семена свёклы крупнее и их нужно сажать глубже.

-ответы учащихся: мелкие - на глубину1-2см., средние - на2-4см., крупные -4-5см.

-ответы учащихся


- как зависит глубина посадки от типа почвы?


-глинистые и песчаные

-учащиеся обосновывают свои ответы

5. Рефлексия






























Д/З

-какая тема сегодняшнего урока?

-какие же условия нужны для прорастания семян? Составьте схему на доске

-понравился ли вам сегодняшний урок?








-какой жизненный процесс объединяет нижние стрелки?

-действительно ли семена дышат? Какой опыт нам поможет доказать это?

(демонстрация опыта дыхания прорастающих семян)

-а теперь вновь вернёмся к тесту и снова ответим на его вопросы

-сверим работу с ответами на доске, если вы не допустили ни одной шибки, значит, вы усвоили сегодняшний урок на «отлично», если вы допустили ошибки, то дома прочитаете §20 и найдёте ответы на вопросы, которые не поняли на уроке.

-приближается весна, когда нужно сажать семена овощей. А как проверить, всхожие ли ваши семена?

- условия прорастания семян

- учащиеся составляют схему:

(поочерёдно подходят к доске)

Вода тепло


кислородтепло

углекислый газ

-дыхание

-да, при этом они вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ. Доказать можно с помощью горящей лучинки.


-учащиеся вновь работают с тестом и стараются применить знания, полученные на уроке






Учащиеся записывают д/з:§5




Спросить у родителейо том, как они проверяют всхожесть семян.




























Анализ урокабиологии в 6классе

по теме«Условия прорастания семян».



В связи с приоритетным направлением новых образовательных стандартов для обеспечения их развивающего потенциаларазвитие личности в системе образования обеспечивается через универсальные учебные действия, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса.

В ходе урока я ставила задачи: развитие УУД:

- определять тему урока, учебную цель и задачи через мотивацию, в результате которой возникла проблемная ситуация;

- организовать различные виды учебных действий для открытия новых знаний;

- проводить контроль и оценку своей деятельности.


Данный урок по типу - урок проблемно - диалогического обучения, урок построения новых знаний, в ходе которого постаралась формировать все виды УУД.

Так личностные УУД формировала через отделение знаний от незнаний, действия смыслообразования реализовала через установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, т.е. ради чего они изучают этот материал. А во-вторых вопрос об условиях прорастания семян имеет нравственно - этическое значение, т. к. знание этого вопроса потребуется для получения хорошего урожая овощей. А для нас, жителей сельской местности, это крайне важно.

Регулятивные УУД старалась формировать через организацию всей учебной деятельности учащихся на уроке:

- целеполагание осуществлялось на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё предстоит узнать, т. е. отделить знания от незнаний;

- контроль усвоения знаний и сличение его результата с заданным эталоном;

- коррекция в случае расхождения с эталоном и определение новых задач;

- оценка того, что усвоено, а что предстоит ещё усвоить (осознание качества и уровня усвоения).

В блоке общеучебных действий или познавательных УУД:

- учащиеся самостоятельно формировали цель и задачи, вели поиск необходимой информации из карточек и учебника;

- смысловое чтение и выбор необходимых характеристик;

- учащиеся учились устанавливать причинно - следственные связи, построение логической цепи рассуждений и доказательств (на проведённых опытах);

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД:

- на взаимодействии обучающихся с учителем и сверстниками;

- при работе в паре;

- в умении слышать и слушать друг друга;

- умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.

В ходе урока постоянно обращалось внимание на уже известные данные и ставились проблемные вопросы, проводилась индивидуальная рефлексия и групповая.

В конце урока была проведена рефлексия, когда учащиеся оценили свою работу и определили вопросы, над которыми предстоит ещё поработать дома (большинство учащихся не допустили ошибок). В ходе рефлексии создавала условия для осознания учащимися своей роли в достижении успеха.

Домашнее задание было дано в соответствие с уровнем усвоения материала на уроке и дополнительное - на интересе.

Урок поставленной цели достиг и получил высокую оценку присутствующих.


Открытый урок был проведен в методическую декаду « Технология формирования УУД у обучающихся».