СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по чтению в 4 классе "Библейские сказания. «Моисей»."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Расширить представление о Библии, как о великом литературном творении.

Организовать коллективно- поисковую деятельность.

Общекультурное личностное и познавательное развитие учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Урок по чтению в 4 классе "Библейские сказания. «Моисей»."»

Технологическая карта

урока литературного чтения УМК «Гармония»

Учитель: Скобелева Елена Александровна

Класс: 4 –б класс

Дата: 20 января 2017г

Предмет: Литературное чтение

урока по расписанию: 3 урок

Место и роль урока в изучаемой теме: 3- 4 урок в разделе 6 «В начале было Слово…»

Тип урока: усвоение новых знаний (открытие нового знания, построенного на основе деятельностного метода)

Тема


Библейские сказания. «Моисей».

Цель

Расширить представление о Библии, как о великом литературном творении.

Организовать коллективно- поисковую деятельность.

Общекультурное личностное и познавательное развитие учащихся.

Задачи

  1. Ознакомление с произведением «Моисей». Библейские сказания.

  2. Обучение вдумчивому чтению, используя приёмы технологии РКМ, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность. Совершенствование умения анализировать изучаемое произведение. Продолжение работы по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.

  3. Развитие умения выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

  4. Расширение кругозора учащихся в области религии

  5. Воспитание уважения к православным религиозным философским основам.

Планируемый результат

Предметные:

Совершенствование умения анализировать древнейшие формы миропонимания, совершенствовать навык сознательного, правильного, выразительного чтения, обогащать словарный запас.

Личностные:

Проявлять интерес к мифам, сказаниям, преданиям.

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Метапредметные:

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

Работать в паре и оценивать товарища.

Выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.

Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Межпредметные связи

Окружающий мир, Основы религиозных культур и светской этики,

Ресурсы

Литературное чтение 4класс О.В.Кубасова, рабочая тетрадь, презентация, мультимедийная доска, образовательная продукция: мини-тетрадь, карточки с кроссвордом, карточки «10 заповедей»; Ожегов Толковый словарь, выставка книг, рисунки учащихся

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.





Ход урока

Технология проведения

Содержание учебного материала урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Цель

Формируемые УУД

1.Оргмомент

Этап самоопределения к деятельности

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу, соприкоснитесь поочерёдно пальчиками и пожелайте друг другу успеха.



Проверка готовности учащихся к уроку. Создание положительного эмоционального настроя


Игра – приветствие «Здравствуйте!»

Желаю

успеха

большого

во всём

и везде. Здравствуй, удачи тебе на уроке!


включение в учебную деятельность


2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Постановка проблемы. Определение темы урока.

-- Почему у меня в руках Детская Библия? Слайд №1



К.Чуковский говорил: доска

«Невозможно понять мировое искусство, если не знать библейских преданий».

- Продолжи - Библия – это…

Древнейшая форма миропонимания – это мифы, сказания, предания,- литературно- историческое свидетельство того, что чувствовали и как понимали мир люди на заре человечества.

Библия – это великое литературное творение. Это известная всему миру книга, с ней в той или иной мере знаком каждый культурный человек.

- Сегодня мы продолжим знакомство с библейскими сказаниями. Но для того, чтобы узнать тему нашего урока, необходимо разгадать кроссворд, вспомнив прочитанные ранее произведения. Карточки, слайд №2






Предлагает вспомнить прочитанные ранее произведения по теме «В начале было Слово…» Проверка домашнего задания с помощью кроссворда.

Задаёт вопросы, помогает сформулировать тему урока.


Работают в парах на карточках, разгадывая кроссворд.

Объясняют эпиграф.

Объясняют слово Библия

Формулируют тему урока. Записывают тему в мини- тетради.




Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.


Личностные.-проявление интереса к теме урока, удовлетворённость от работы на уроке.

Регулятивные.-умение работать по предложенному плану, оценивать уровень своих первоначальных знаний.

Познавательные.-развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.


3. Постановка учебной задачи.

Словарная работа.



















.

- Предание о Моисее, как и предыдущие сказания, находится

в Ветхом Завете. Мы с вами читаем его в пересказе, который сделан для детей. Сказание повествует о великом человеке, который спас своих сородичей, рабов-иудеев. Необычна судьба этого человека. Мы узнаем о его жизни, читая предания о Моисее.


Просмотр выставки книг.

-Цель нашей работы на уроке: собрать всё самое ценное. Что это? Самое ценное: слова, раскрывающие образ Моисея.

- Слова, которые встретятся в тексте. Слайд №3

- В мини –тетради запишем одним словом, если знаем…

(фараон – правитель. Скрижали - ? Заповеди – законы Манна небесная -?)

- Допиши непонятные слова … (амулет, тимпан, идол…).

- Что будем делать дальше? Почему? (Когда мы прочитаем всё сказание, мы сможем объяснить все слова.)



- Определим учебную задачу: Слайд №4

  • После чтения произведения, узнаем Божьи заповеди.

  • Как судя по этому сказанию, иудеи относились к Моисею.

  • Каковы взгляды на проблему рабства.

  • Какие подлинные географические названия встречаются в этом произведении. О чем это говорит.

-Читать сказание будем с остановками, чтобы лучше осмыслить текст. Над произведением будем работать два урока.

-Откройте учебники на стр.45 Слайд № 5


Рассказывает о пророке Моисее. Ставит перед учащимися задачу сделать свой прогноз развития событий. Задаёт вопросы на первичное восприятие.



Предлагает определить учебную задачу.






-Определяют учебную задачу:

-Осознанное слушание.













Составляют собственный словарь.









Обсуждают, что надо сделать далее.


Выявление места и причины затруднения

постановка цели урока.

Регулятивные-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Познавательные-осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Личностные- смыслообразование


4. Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания)

Знакомство с произведением.





1 остановка – Учебник

Слайд №6


1 часть сказания «Рождение Моисея»-читает учитель

– Что означает слово «Моисей»?

– Почему малыш оказался в реке, в камышовой корзинке?

– Каким образом Бог помог малышу?

2 остановка-

2 часть «Юность Моисея»

читает ученик

– Каким стал Моисей?

– Почему Моисей всё-таки был несчастлив?

– Почему Моисею пришлось спасаться бегством?

– Каким был Моисей?

– Найдите в тексте отрывок, который повествует о долгом пути

Моисея на землю Мадиамскую.

-Какие слова подчёркивают трудность пути?


Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения.

Составляют собственный словарь.












Отвечают на вопросы учителя.


Построение детьми нового способа действия и формирование способности к его выполнению.

Познавательные-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные-

корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

 Познавательные-

высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы, воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте необходимую информацию, передавать ее, используя выразительные средства языка.

Коммуникативные-

учёт разных мнений, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

5.Первичное закрепление во внешней речи

3 остановка

3 часть «Моисей защищает мадиамских девушек»

Читают «цепочкой»

-Задайте «тонкие» вопросы по прочитанному друг другу.

– Найдите фрагмент текста, соответствующий иллюстрации

учебника.






















Организовывает работу с текстом. Контролирует выполнение работы.

Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке.














Задают вопросы друг другу в парах, после прочтения текста.


Усвоение нового способа действий

Познавательные-

уметь делать выводы в результате совместной работы

Коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Доносить свою позицию до других.

Личностные- воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся.

6.Физкультминутка.

  Слайд №7


Организует выполнение зарядки




Под руководством учителя выполняют зарядку для глаз и правильной осанки.


 


7. Самостоятельная работа с самопроверкой

4 часть- «Моисей в семье Иофора» перед чтением вопросы. Слайд №8


-– Какие слова в этой части являются главными? («Я вернусь в Египет и помогу им!»)

– Найдите и прочитайте о том, какие чудеса делал Иофор.

Чтение молча


5 остановка

5 часть- «Горящий куст» Учебник с. 66

Чтение молча

задания No 1 и No 2 с.66.


6 остановка

игра «Радиотеатр».

Автор, фараон, Моисей

- Как вы думаете, изменилась жизнь в Египте?

Чтение по ролям- 6 часть «Возвращение Моисея в Египет»

-Получилось ли прочитать красиво и правильно?

- С какими затруднениями встретились бы желающие инсценировать 6 сказание.

(Это касается декораций, костюмов, волшебства.)


















Дает задание перед чтением.















Предлагает вспомнить, на что надо обратить внимание при подготовке к выразительному чтению, по ролям. Спрашивает в каком темпе надо читать .Почему?

Предлагает оценить свою работу.

Находят в тексте необходимую информацию. Высказывают своё мнение.

Оценивают свою работу.

Применение нового способа действия,

индивидуальная рефлексия достижения цели.

Создание ситуации успеха.

Познавательные- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи .

Уметь делать выводы в результате совместной работы.

Регулятивные- оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить


Коммуникативные- учиться выполнять различные роли в группе.


8. Включение в систему знаний и повторение.












































7 остановка.

С 7 части по 12 часть чтение молча Слайд № 9,10,11

- Составить 1 «толстый» вопрос

1) группа- «Казни египетские »

(Почему фараон сначала обманул, а потом призвал Моисея к себе?)

2) группа- «Переход через Чермное море» и «Подарок пустыни» (Владел ли Моисей уникальными способностями? Какие чудеса явились людям?

3) группа- группа- «Золотой телец» (Почему Моисей разгневался на свой горячо любимый народ?)

4) группа- «Законы» (Выполняет ли современный человек законы, переданные Богом людям через Моисея?

5) группа- «Смерть Моисея»

( Что было главным для Моисея в его жизни?)

- Опрос по цепочке: один ученик начинает- другой продолжает…















.

Помогает сделать вывод.

Организовывает опрос по цепочке: один ученик начинает- другой продолжает… (приём взаимоконтроля)













.








Составляют «толстые» вопросы в группах по определённой части текста.

Отвечают на вопрос другой группы.

Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Личностные -устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные –

понимание текста, извлечение необходимой информации.

Установление причинно-следственных связей.

Доказательство.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные-

контроль, коррекция, оценка.

9.Рефлексия деятельности





















10 ) Домашнее задание Слайд№15

Слайд №16


- Поставь по порядку названия частей и добавь недостающие. Проверь. Слайд №12,13

- 10 заповедей. - Зачем нам надо знать заповеди Моисея? Легко ли их исполнять?

- Где мы можем использовать полученные знания? Слайд №14

- Составь синквейн, используя ключевое слово кроссворда и запиши в мини – тетрадь.

- К каким главам относятся картинки в нашей мини - тетради? (№12,8,11,5) Мини- тетрадь

- Что тебе понравилось в себе на этом уроке?

- О чём расскажешь дома?


Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.





Уточняет, что самому ученику понравилось в себе на этом уроке.

Благодарит за работу.


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.















Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Пытаются поразмышлять, что самому в себе понравилось на уроке.

Самооценка результатов деятельности

Осознание метода построения, границ применения новых знаний.


Личностные- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Регулятивные -анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.

Познавательные –

рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные –

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Планирование учебного сотрудничества.



Приложение.

Реши кроссворд, узнай тему урока





1.









2.








3.









4.








5.




6.










  1. За сколько дней Бог сотворил всё?(семь)

  2. Кто сотворил небо и землю?(Бог)

  3. Что дал Бог человеку?(жизнь)

  4. Что насадил Бог в раю для человека?(сад)

  5. Как назвал Адам свою жену?(Ева)

  6. Лист какого дерева принес голубь Ною?(маслина)