Н.С. Лесков "По дороге добра и человечности вместе с левшой" (6-й класс)
Цель: Помочь понять основную идею автора: патриотизму и талантливости народа противостоит безответственное и преступное отношение властей. Совершенствовать навыки анализа текста. Развивать творческие способности учащихся. Прививать любовь к чтению произведений Н.С.Лескова.
Развитие связной речи при беседе, выразительном чтении и пересказе эпизодов, внимания при их анализе, памяти и слухового восприятия при прослушивании высказываний учащихся.
Ход урока
Слово учителя.
Заканчивая изучение сказа Н.С. Лескова, мы отправляемся с вами в путешествие с Левшой. Возьмем с собой в дорогу знания, полученные на предыдущих уроках.
(Слайд 1)
В ходе нашего урока нам нужно:
- обобщить знания по содержанию изученного материала;
- осмыслить своеобразие изображения Лесковым особенностей русского национального характера;
- выяснить главную идею произведения.
1) Слово учителя.
Откройте тетради. Запишем тему нашего урока.
В сказе есть такая фраза: «У него хоть и шуба овечкина, так душа человечкина».
- Могут ли эти слова послужить эпиграфом к нашему уроку? Почему так?
Запишите эпиграф к уроку.
Мини-викторина по биографии Н.С.Лескова.
Давайте вспомнить некоторые биографические данные Н.С.Лескова.
(Слайд 2)
Когда и где родился Николай Семенович Лесков? (4 (16) февраля 1831 года, сельцо Горохово Орловского уезда Орловской губернии)
(слайд 3)
К какому сословию принадлежал писатель по происхождению? (Внук священника, что отразилось на его духовном облике)
(слайд 4)
Какое образование получил? (Первоначальное образование Лесков получил в доме богатых родственников. В 10 лет он поступил в орловскую гимназию, но не закончил)
(Слайд 5)
Чем он занялся после того, как закончил обучение? (служба в Орловской уголовной палате, вскоре «превосходный следователь»)
(слайд 6, 7)
Каким родом деятельности увлекается впоследствии? (писательской деятельностью)
(Слайд 8)
Когда умирает писатель, что послужило причиной смерти? (В 1895 году, прожив 64 года. Причиной смерти становится приступ астмы, которая мучает писателя последние 5 лет его жизни. Похоронен в Петербурге на Волковском кладбище.)
3) Беседа.
(слайд 9)
- В каком году написан сказ «Левша»? (1881 год )
- Под каким названием в 1881 г. опубликовал Лесков рассказ о Левше?
(«Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе (цеховая легенда)»)
- Почему писателю пришлось изменить название в следующих изданиях произведения?
( Долгое время среди литераторов и широкой публики бытовало мнение, будто Лесков всего лишь обработал народное сказание. Писателю пришлось открыть правду, что рассказ сочинил он сам, и Левша есть лицо вымышленное.)
За завесой иронии и нереальности описываемых событий писатель скрывает множество проблем русской жизни. Одной из центральных является проблема творческой одаренности человека.
(слайд 10)
Игра «Рассыпанные открытки».
Давайте восстановим события, описываемые Лесковым, т.е. восстановим сюжет сказа. Перед вами иллюстрации, на которых изображены основные эпизоды из произведения.
- Опишите, что изображено на этих 6 иллюстрациях.
1) «Англичане дарят русскому императору блоху»
2) «Николай Павлович посылает Платова в Тулу»
3) «Работа тульских мастеров»
4) «Левша на царском приеме»
5) «Левша в Англии»
6) «Возвращение Левши в Петербург и его бесславная смерть»
Задание: Восстановите сюжетную последовательность их. Оформите записи в тетрадь. У вас получится сюжетный план повествования.
Зачитайте свою запись.
Итак, мы наметили маршрут нашего путешествия.
3. Беседа по эпизоду «Подарок англичан русскому царю».
- Какой из этих эпизодов является завязкой действия? ( «Англичане дарят русскому императору блоху»).
- Как отблагодарил Александр Павлович английских мастеров?
(Государь велел дать английским мастерам миллион рублей серебром.)
- Почему недоволен Платов?
(Считал, что русские мастера не хуже: «наши на что взглянут – все могут сделать».)
(слайд 11)
- При каком мнении остался Александр Павлович?
(«Англичанам нет равных в искусстве».)
После смерти Александра Павловича блоха досталась его брату Николаю Павловичу. Придворные хотели выбросить, но государь ответил: «Нет, это что-нибудь значит».
(слайд 12)
От Платова он узнал историю блохи, а так как был «в своих русских людях очень уверенный и никакому иностранцу уступать не любил, приказал донскому казаку Платову ехать в Тулу к мастерам-умельцам.
Компьютерная презентация «Тульские мастера».
(Слайды 13, 14, 15, 16, 17)
- Я предлагаю познакомиться с компьютерной презентацией «Тульские мастера».
- Почему избраны именно туляки?
- Чем знаменита Тула?
( Город славился мастерами, которые были щедры на выдумки. Среди трех самых искусных тульских оружейников выделяется один, Левша ...)
(слайд 18)
Рассказ о герое по иллюстрации.
Опрос домашнего задания. «Рассказ о левше»
А теперь, послушаем, какой рассказ о левше вы составили дома.
Задание: На основе прослушанного и по своим впечатлениям запишите, какие качества Левши вызывают у нас восхищение и уважение?
(Трудолюбие, доброта, бескорыстие, смекалка, чувство собственного достоинства, удивительная одаренность, патриотизм, преданность своему делу и родине, горячая любовь к родине и своим родителям, человечкина душа.)
Зачитайте.
Я записываю на доске.
6. Пересказ отрывка (гл.7, с.246)
Давайте перескажем эпизод «Работа тульских мастеров», (гл. 7).
- Словом, как ведется работа по созданию диковинки?
( В страшном секрете.)
(Слайд 19, 20)
- Зачем Платов взял с собой в Петербург Левшу?
( Платов не поверил мастерам, решил, что они ничего не сделали и обманули его. Мастерам хотелось похвастаться своей тонкой работой, они не открывали Платову секрет блохи, а тот рассердился, потому что своими пальцами «никак не мог ухватить ни блохи, ни ключика». Мастера обиделись и решили открыть секрет своей работы только самому государю. Тогда Платов схватил Левшу, кинул в коляску в ноги»,- и умчал «без тугамента» в Петербург.)
7. Чтение по ролям эпизода «Левша на царском приеме» (гл.13, с.254).
А теперь поработаем с эпизодом «Левша на царском приеме».
- Откройте главу 13, найдите слова «Как взошел левша и поклонился…».
Распределение ролей (Николай 1, Автор, Левша)
Чтение по ролям.
- В чем сумели русские мастера превзойти англичан?
( Выполнили очень тонкую работу без «мелкоскопа», подковали блоху).
- В чем заключалась работа самого Левши?
( «Мельче этих подковок работал: гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, - там уже никакой мелкоскоп взять не может».)
- Как наградили Левшу за его удивительное мастерство?
(Платов ему 100 рублей дал и попросил прощение, «что волосья отодрал». Левшу отправили к англичанам, чтобы «показать работу и каковые у нас в Туле есть мастера». Платов в дорогу прислал «кислярки».)
(физкультминутка)
На морозе
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скак-скок.
Плечиками поиграем.
Никогда не замерзаем.
(слайд 21)
8. Кроссворд.
Сейчас проведем игру кроссворд. Перед вами слова из текста, прочитайте их.
Я озвучиваю вопрос, а вы отгадываете слово.
1) По какой книге изучал Левша грамоту в России? (псалтырь)
2) От чего отказался Левша, не захотев знакомиться с английской девушкой?( грандеву)
3) Какой науки не знал Левша совсем? (арифметика)
4) Кто сопровождал Левшу в Англию? (курьер)
5) Где поселился Левша в Англии? (гостиница)
6) В какой город Англии привезли Левшу? (Лондон)
7) Кому обещали посылать деньги англичане, если бы Левша остался у них? (родителям)
8) Что предложили английские мастера Левше, чтобы он, оставшись в Англии, стал удивительным мастером? (образование)
9) Что обещали английские мастера показать Левше в Англии? (заводы)
10) Каким путем вернулся Левша в Россию? (морем)
11) Какое чувство свойственно героям Лескова: Левше, Платову, государю Николаю Павловичу? (патриотизм)
(слайд 22)
9. Ответы на вопросы «Трагическая кончина Левши».
Развязка сказа трагична. Левша, вернувшись в Россию, умирает. Вспомним его путь домой.
- Почему англичане стараются напоить Левшу?
(Хотят выведать секрет тульских мастеров.)
- Чем удивляет Левша англичан?
(Им не верится, что Левша не знает арифметики, что все делает «левой рукой», не желает и отказывается остаться в Англии (от денег, от образования, от благополучной жизни).
- Почему Левша заскучал в Англии и заторопился домой?
( Осматривая старые ружья, разгадывает тайну английского оружия. Перед своей смертью Левша велит передать государю, «что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то они стрелять не годятся».)
- Почему предсмертные слова Левши не передали государю?
( Военный министр граф Чернышев показан самоуверенным и недалеким человеком. Он не выслушал предсмертный наказ Левши, и из-за этого Россия потерпела поражение в Крымской кампании.)
- Кто виноват в страшной судьбе Левши?
( Виноваты безответственные люди, представляющие власть, высокомерные и неблагодарные, не умеющие ценить таланты.
- Платов: Левша «без тугамента» покинул страну. (Это сыграло роковую роль в его судьбе.)
- Николай Павлович: дав распоряжение отправить Левшу в Англию, вскоре забывает о нем.)
10. Итог урока.
- На какой же проблеме русской действительности Лесков заостряет внимание в сказе «Левша»? (проблема невостребованности русских талантов).
- Как вы думаете актуальна ли она сейчас? (Гении умирали и умирают в бедности, так и не использовав дарованный им свыше талант).
Левша является для писателя воплощением идеи самоотречения во имя славы Отечества.
11. Оценки за урок.
12. Домашнее задание.
Сочинение-рассуждение «Особенности русского национального характера в сказе «Левша».
Дополнительно: (если останется время)
(слайд 23)
- Ребята, как вы думаете, такие одаренные люди, как левша, есть в наше время?
Давайте рассмотрим микроминиатюры художника Анискина.
(рассказ учителя)
Микроминиатюры – создание под микроскопом маленьких, удивительных творений.
Подкованная блоха, Кузьмовна – натоящая (2 ножки подкованы гвоздиками).
Верблюды в угольном ушке.
Ландыш – на срезе макового зернышка.
Шахматный столик – из скорлупы грецкого ореха с шахматами из серебра и золота.
Пасхальное яйцо – из слоновой кости + золотые шарики.
Пешка – на маковом зернышке.
Надписи на рисовом зернышке и человеческом волосе.