Учитель: Дудченко Светлана Владимировна
Место работы: ГБОУ ЛНР СОШ №2 города Кировска
Предмет. Математика
Класс 5
Тема. Обыкновенные дроби и действия с ними.
Растения – народные символы.
Урок по духовно-нравственному воспитанию.
Цель: систематизировать и обобщить знания и умения по теме «Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Задачи:
Образовательные задачи (формирование познавательных УУД): учить учащихся применять приобретённые знания в разных учебных и жизненных ситуациях.
Воспитательные задачи (формирование коммуникативных и личностных УУД): учиться слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие. Воспитывать у учащихся интерес к математике, формировать положительный мотив учения. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к родному краю и духовным ценностям, уважение к народным традициям, желание изучать историю родного народа.
Развивающие задачи (формирование регулятивных УУД): развивать мыслительную деятельность, внимательность, математическую речь, интуицию. Содействовать формированию и развитию у учащихся интеллектуальных и творческих способностей в ходе обобщения и систематизации темы «Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей».
Планируемые результаты.
Предметные: уметь применять знания и умения при решении задач практического содержания, выбирать способы решения упражнений в зависимости от конкретных условий.
Личностные: сформированная мотивация к обучению, формировать познавательную, логическую, информационную, речевую, общекультурную компетентности.
Метапредметные:
Коммуникативные: сформировать коммуникативную компетенцию учащихся; уметь работать в группах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Познавательные: Расширить знания учащихся о калине, вербе и барвинке, черном тополе как растениях – народных символах. Познакомить детей с историей православного праздника «Вербное воскресение».
Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности; контролировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, изображение народных символов, карточки с кроссвордом, карточки с домашним заданием, карточки с индивидуальным заданием.
Ход урока
Воспитав человека интеллектуально,
не воспитав его нравственно, - значит
вырастить угрозу для общества.
Теодор Рузвельт
Организационный этап (слайд 1)
Приветствие.
Подготовка к уроку.
Отметить отсутствующих.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Ребята, чем мы занимались на предыдущих уроках?
Как вы думаете, чем мы должны заняться перед контрольной работой? Верно, мы должны систематизировать изученный материал. Особенность урока состоит в том, что результаты всех математических заданий определённым образом будут содержать сведения о народных символах. Тема сегодняшнего урока «Обыкновенные дроби и действия с ними. Растения – народные символы» (слайд 2)
Ребята, откройте тетради и запишите: число, классная работа, тема.
Сегодня на уроке мы повторим сведения об обыкновенных дробях и будем применять приобретённые знания в разных учебных и жизненных ситуациях. Мы узнаем новое о народных символах, прикоснёмся к народному фольклору, узнаем о лечебных свойствах растений – символов.
Народные символы – это то, что больше всего любит и славит данный народ. У одних народов их больше, у других - меньше. Называя народный символ, можно узнать, о каком народе идёт речь. Про народные символы сложено много песен и легенд, они используются в обрядах и обычаях. Их вышивают на рубашках, занавесках и полотенцах. Народные символы – это наши святыни.
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания
Какое было на сегодня домашнее задание? (Подготовить легенды о народных символах.) Дети работали в трёх группах, в каждой группе материал поделили на три части для трёх выступающих. Слово предоставляется каждой из групп.
1 Группа. Легенда о барвинке (слайд 3-4)
Жили когда-то давно муж да жена в любви и согласии. Самым большим утешением для них был их маленький сыночек Бар. Вырос он красивым юношей. Многие девушки хотели выйти за него замуж. Очень нравился Бар одной девушке, у которой мать была ведьмой. Но Бар выбрал другую невесту, по имени Винка. Никакое колдовство ведьмы не могло разрушить их любви.
В день своей свадьбы, счастливые молодожены стояли у ворот для родительского благословения и ждали времени, чтобы пойти в церковь венчаться. Но вдруг, откуда ни возьмись ведьма со своей дочерью. Ведьма провозгласила своё проклятие и окропила молодых черным зловонным настоем. Через мгновенье Бар и Винка исчезли. Бросились люди к ведьме, а она махнула руками и взлетела черной вороной. Бросились люди к её дочери, а она взлетела к облакам серой галкой.
Упала мать Бара на то место, где стоял её сын с невестой, и окропила землю слезами. И случилось чудо: у всех на глазах выросло зеленое растение, украшенное мелкими голубыми цветочками. В честь Бара и Винки назвали его барвинком. Плетётся он возле домов и родительских могил. Каждая девушка вплетает его в свой свадебный венок.
2 Группа. Легенда о вербе и калине (слайд 5-11)
Жили когда-то в одном селе мать Вербена и её дочь Калина. Мудрой и милой росла девочка – мало кто уже таких деток помнит. А к тому же волшебница она была: травы собирала, птичек лечила, деревья от болезней спасала. Не было ребёнка красивее и добрее душой. Но узнали о волшебнице Калине враги. Они решили Калину извести, чтоб богатую украинскую землю завоевать, болезни и зло на людей напустить.
День был ясный, когда пошла девочка птичек кормить, да лён, дождём прибитый, из земли поднимать. Долго ходила Калина, устала, набрела на родник, наклонилась над ним, набрала в ладошку воды и птичке дала. Вдруг услышала родной мамин голос: «Калина, не пей воды» Девочка очень хотела пить и не обратила на это внимание. Только поднесла воду к губам, как маленькая птичка её крылом смахнула. Снова поднесла воду к губам – и навек деревом-калиной над водой стала…
Мать Верба плакала, искала, но любимой дочери не нашла. Вместо неё красивое и пышное дерево стояло, слезинки-бусинки сеяло. Наклонилась мать над родником, заслонила сердцем ту воду и проросла над нею вербою. Много лет прошло с тех пор, но мать-верба всё ещё оберегает водные родники, чтоб люди никогда не узнали злого колдовства.
3 Группа. Вербное воскресенье (слайд 12-15)
В Православии есть праздник «Вход Господень в Иерусалим». Иисус по дороге в Иерусалим пришёл в Вифанию, расположенную около горы Елеонской. От туда он послал двух учеников, чтоб они пошли в селение и нашли привязанную ослицу и молодого ослёнка с нею, отвязав ослёнка, приведите его, а если кто спросит, скажите, что он нужен для Господа. Иисус сел на осла, и когда подъезжал к Иерусалиму, множество людей постилали перед ним свои одежды и пальмовые ветви, крича: « Благословен грядущий во имя Господне!»
Когда весной за неделю до Пасхи наступает этот праздник, у нас распускается верба. У нас нет пальмовых ветвей, которыми приветствовали Господа в Иерусалиме, поэтому все идут в храм с вербовыми ветвями, чтобы приветствовать Христа. Отсюда и праздник называется «Вербное воскресение».
Зачем же Иисус входит в Иерусалим? Христос родился для того, чтобы пострадать. Он с рождения терпел бедность, Его, не смотря на то, что Он творил столько чудес, делал так много добра, гнали, осмеивали, обижали, теперь Сам идёт в Иерусалим, чтобы умереть за нас. Страшно сказать – Он будет предан смерти за наши грехи. Если бы Он не пострадал и не умер – никому из людей, и нам с вами тоже не спастись. Теперь же и мы можем войти в рай, если только будем жить по законам Божьим.
Обобщение и систематизация знаний
Решение кроссворда (слайд 16) Коллективная и парная работа.
Учитель задаёт вопросы – ученики отвечают. Кроссворд заполняют парами, нечетные вопросы – первый вариант, а четные – второй вариант. Пока один вариант заполняет кроссворд, другой – отвечает на дополнительный вопрос.

![]()
Вопросы к кроссворду.
Число под дробной чертой (знаменатель)
Что показывает знаменатель?
Число над дробной чертой (числитель)
Что показывает числитель?
Дробь, у которой числитель меньше знаменателя (правильная)
Что больше правильная дробь или единица?
Дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю (неправильная)
Что больше неправильная дробь или единица?
Дробь, у которой числитель и знаменатель одинаковые, равна числу… (один)
Что больше правильная дробь или неправильная?
При выделении целой части из неправильной дроби его записывают в числитель смешанного числа (остаток).
Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями, больше та, у которой числитель … (больше)
Как сложить дроби с одинаковыми знаменателями?
Из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель … (меньше)
Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
Проверь (слайд 17).
После того как кроссворд решен, для проверки демонстрируется слайд. Ребята, какое ключевое слово?

Ключевое слово кроссворда – барвинок. Это не только название народного символа, но и название нашей игры.
Игра «Барвинок» (слайд 18) Устная фронтальная работа. Учитель показывает, при необходимости, нужные дроби. Учащиеся с места отвечают.

Назовите две правильные дроби, которые «дарит» нам барвинок.
Назовите две неправильные дроби, которые «дарит» нам барвинок.
Назовите два смешанных числа.
Найдите равные числа.
Сравните:
и
;
и
и
; 1 и
; 1 и
;
и
;
и
; 4
и 2
.
К числу 3
– серединке барвинка прибавьте числа, расположенные на лепестках.
От числа 6
– серединки вычесть числа, расположенные на лепестках барвинка.
Выделите целую часть числа:
;
;
.
Представьте в виде неправильной дроби: 4
; 6
; 2
.
Представьте число 4 в виде дроби со знаменателем 2.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Решение заданий практического содержания.
Задание (слайд 19) Если выполним следующее упражнение, то узнаем сколько видов верб растёт в нашем крае. Вычислите значение выражений: а) 5
Результат первого примера – десятки, а второго – единицы числа, которое показывает колличество видов верб.
Задача (слайд 20) Из условия этой задачи мы узнаем о лечебных свойствах растений-символов.Задача коллективно обсуждается. Затем решение записывается на доске.
Чтобы сделать 400 граммов растительной смеси для лечения простуды и гриппа, нужно взять ягод калины и коры вербы белой по
от колличества смеси, а остаток – почки черного тополя. Сколько граммов нужно взять каждого растения для получения лекарства?
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Самостоятельная работа (слайд 21)
Узнай какой высоты может достигать тополь черный, решив уравнение. Если х - высота тополя черного.
1 вариант.
-
=
; 2 вариант.
-
=
Какие получились ответы? Да именно такую высоту имеет тополь черный.
2) Проверьте (слайд 22) своё решение, исправьте ошибки.
VII. Домашнее задание (слайд 23)
Детям домашнее задание раздаётся на карточках.
В состав успокоительного отвара входят ягоды калины, почки тополя черного и вода. Вычисли сколько нужно взять каждого компонента чтоб получить 100 граммов отвара, если вода составляет
этого отвара, ягоды
воды, а почки – остаток.
Для приготовления морса из ягод необходимо 125 граммов сока ягод, что составляет
колличества воды. Скольо нужно воды добавить к соку? Сахар – по вкусу.
Из условий этих задач мы также узнали о лечебных свойствах растений-символов.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Сегодня на уроке мы систематизировали и обобщили знания по теме «Сравнение, сложение и вычитание обыкновенных дробей», узнали историю православного праздника «Вербное воскресение» услышали чудесные легенды, узнали о лекарственных свойствах растений-символов, выполнили интересные упражнения, стали ближе к родной природе, к своему народу.
Ребята, кто доволен своей работой на уроке? А кому понравился такой не традиционный урок? Спасибо вам, дети, за хорошие ответы. Учитель комментирует выставленные оценки.
3