СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ФГОС «На киностудии»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по ФГОС «На киностудии»»

План-конспект  урока английского языка
5 класс

Учитель:  Кокорина И.В.

Тема цикла: “At the film studio”

Тема урока: “The life of a stunt artist”

Тип урока:  урок получения новых знаний

Цель урока: введение нового грамматического материала онструкция to be going to”), умение использовать данный материал в устной и письменной речи, отработать навыки адирования.

Задачи урока: 

 

Практические:

  • повторение ранее изученного материала;

  • ознакомление учащихся с грамматической конструкцией to be going to; первичное закрепление введенного грамматического материала;

  • отработка навыков аудирования

Образовательные:  

  • Развитие общего кругозора; 

  • Развитие филологического кругозора. 

Развивающие:  

  • Развитие языковой и речевой догадки; 

  • Развитие памяти, мышления, воображения. 

Воспитывающие:  

  • Воспитание ценностного отношения к иноязычной культуре; 

  • Воспитание внимания, умения слушать друг друга; 

  • Воспитание умений работы в паре. 

Планируемые результаты: 

 

Предметные: 

  • расширение и систематизация знаний о языке, расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшее овладение общей речевой культурой.

 

Метапредметные: 

  • развитее умения самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; 

  • развитие умения оценивать правильность выполнения работы, корректировать ошибки, в том числе и у партнера по общению; 

  • овладение умением осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме; 

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника. 

Личностные: 

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; 

  • осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми. 

 

Языковой и речевой материаллексика по теме: director, stunt, oil rig, camera operator, sound recordist, actor, producer, action to watch TV, film, cartoon, favorite, adventure, dangerous, exciting, comedy, laugh, like, hate, go, do, stop, start 


Оснащение урока: доска, УМК Вербицкой М.В. Английский язык: программа: 5 класс/ под редакцией М.В. Вербицкой.- М.: Вентана-Граф, 2014., компьютер, мультимедийный комплекс (проектор + интерактивная доска).





Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Подготовка учащихся к речевой деятельности на АЯ (организационный этап). 

1.Организационный момент (приветствие, ритуальный диалог, речевая разминка/warm up activities). 

2.Сообщение темы урока. 

3.Речевая разминка. 

8 мин

- Good morning, boys and girls! I am glad to see you! I hope you will work well and everybody will get only good and excellent marks. Sit down, please.

- How are you today?

- Look at the screen, you can see the poem. First of all you should listen to me, then somebody will read this poem.

I am going to read,

He is going to eat,

She is going to swim,

We are going to dream,

You are going to fly

In the clean and nice sky.

They are going to run.

It is very great and fun.

-What expression did I use in my sentence?

-This means that the topic of our class today ...

-Why is it important to know and use this construction in speech?

Brilliant!

-What difficulties can there be when using this structure in speech?

-To avoid these difficulties, let's remember the conjugation verb to be. (students conjugate the verb to be in chorus)

Good job!

- Good morning! We are glad to see you too.


- Fine, thank you.


Отвечают на вопрос учителя (конструкцию «to be going to…»);

С помощью этой конструкции мы сможем рассказать о своих планах;

спряжение глагола to be в Present Simple (простое настоящее время).


II. Введение и отработка языкового материала и овладение ВРД (основной этап). 

Дотекстовый этап. 

1.Создание мотивации. 

2.Речевая подготовка. 


Снятие трудностей. 

Введение новой грамматической конструкции и их отработка. (Конструкция “to be going to”)

23 мин

ОЗУ:

-Well, now we will play the game. Firstly, you need divide into groups. You see some cards on the desk. If you take a red card, you are a member of the first team. If you take a green card, you are a member of the second team. (Раздается памятка с правилами работы в группах.) Read them one by one.

-Listen to me attentively! I will explain the rules.

- Now I’ll give you a playing field, game pieces and dice. Every player rolls the dice, move your game piece and put the verb “to be” in the right form. You need to answer the questions correctly. If you answer wrongly, you need to go back to the beginning. The first team to finish will be the winner. You have 10 minutes.

-Do you have any questions?

-Do you like this game?

- Who has no mistakes? – It’s an excellent work. You get «5».Who has 1 mistake?- It’s good. You get «4». Who has 2 mistakes? – It’s three. You get «3». Who has 3 mistakes? (nobody).

Great job!

- Well, let's move on to learning the rule. - The construction to be going to + bare indefinite form of the verb used when we talk about our plans for the future or our intentions. I am going to see a comedy. (Olga is going to watch a comedy. We are not going to be actors. We're not going to be actors.)

-Affirmative forms:

Full forms:

I am going to…

You/We/They are going to…

He/She is going to…

Short forms:

I’m going to…

You’/We’/They’re going to…

He/She’s going to…

Interrogative forms:

Am I going to…?

Are you/we/they going to…?

Is he/she going to…?

Negative forms:

I’m not going…

You’/We’/They’re not going to…

He/She’s not going to…

-Children, open the book to page 30, read the rules, and do Exercise 20. Then we will test this exercise. You have 3 minutes.

-let’s check!(фронтальный опрос)

Great!

Делятся на команды;





слушают объяснение учителя;






задают вопросы;

играют в игру




-Yes, of course!


2 мин

Физкультминутка:

Look at me and repeat!

One, one, one  (показываем указательный палец)

I can run ! (бегнаместе)

Two, two,two (показываем 2 пальца)

I can jump too! ( прыгаем на месте)

Three, three, three  (показываем 3 пальца)

Look at me ! (ребенок замирает в смешной позе)


Повторяют за учителем

Текстовый этап. 

Чтение текста, проверка понимания текста.

10 мин

ОЗУ:

- Well, now I will read a small text. I will read this text 2 times. (Masha likes watching films. She knows everything about modern actors. This weekend she’s going to visit a film studio to learn more about how film is made. She would like to be a director.)

-You should listen to me attentively! You should answer these questions! What does Masha like to do? Where is she going to go? Who would she like to be? (Фронтальный опрос)

Слушают учителя;

отвечают на вопросы;


III. Заключительный этап. 

1.Рефлексия. 

2.Подведение итогов работы на уроке и сообщение отметок. 

3. Сообщение и объяснение домашнего задания. 

(записано на доске) 

4. Организованный конец урока. 


2 мин

What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? 

 

Wonderful!

Let’s write down your homework. Look at the screen.

-You need to do Exercise 19 on page 30. Let’s open your book and read. (Упражнение “True or false”- (читают диалог (диалог содержит конструкции прошлого и нового урока)).

- Do you have any questions?





(Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Отвечают на вопросы

Задают вопросы

Записывают домашнее задание





Задают вопросы по домашнему заданию



Goodbye

































Дидактический материал:



















Teamwork rules:

1. Come to the blackboard one by one, do not run;

2. While waiting to the team member be quiet, you may calmly discuss your work;

3. While discussing do not interrupt your teammates;

4. When your part of work is done you may help your teammates with the ideas.