СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ФГОС на тему "Погрешность" Алгебра 8 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В архиве технологическая карта урока на тему погрешность и презентация к уроку. Алгебра 8 класс по Макарычеву. Урок разработан в соотвествии с требованиями ФГОС. Показан на районном семинаре в Чесменской СОШ №2 по теме использование технологических карт урока

Просмотр содержимого документа
«Урок А-8 класс Глебов Б.В,»

Технологическая карта урока алгебры


Учебный предмет

Класс

Автор УМК

Тема урока

Тип урока

Цели урока

Деятельностные

Содержательные

Алгебра

8

Алгебра 8 класс под ред. Ю.Н. Макарычева. М. : Просвещение

2011 г.



Погрешность и точность приближения



Обучающий урок



Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки. Формирование метапредметных умений.


Умение определять тему, идею, работать по плану, развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и анализировать.

Дать определение понятия погрешности

Определить типы погрешностей.

Формировать знание о точности приближения.

Освоение учебного материала.





Домашнее задание (предваряющее):

  1. повторить операции с неравенствами. (учебник п. 28-30);

Цель: Сформировать представление о погрешности и точности приближения.

Планируемые результаты.

        • личностные УУД - сформированность мотивации к изучению нового материала, формирование основ научного мировоззрения, социализация личности в условиях обучения;

        • познавательные УУД – самостоятельное формулирование познавательной цели, построение логической цепочки рассуждений, выводов;

        • регулятивные УУД – планирование, коррекция, саморегуляция;

        • коммуникативные УУД – умение выражать свои мысли, мотивация к самостоятельной исследовательской деятельности в профильной области

        • предметные - узнать понятие погрешности, абсолютной погрешности, относительной погрешности, точности приближения


Раздаточный материал

  1. Карточка с заданиями


Этап

Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Планируемые результаты

УУД


Индукция – создание эмоционально- го настроя, включение чувств, создание личного отношения к предмету.


Цель этапа: включение учащихся

в работу;

Здравствуйте, садитесь. Все хорошо себя чувствуют? Всем комфортно?

Вы наверняка выполняли ЛР по физике, определение плотности тела у вас получилмсь результаты в точности такие же, как в справочных таблицах? Когда вы чертите угол с помошью транспортира, или находите значение функции по графику получили одинаковый результат?

О чем мы будем говорить?

Какую цель перед собой поставим?

Подготовка класса к работе.



Ответы на вопросы.


Постановка цели урока.

Метапредметные компетенции:

Регулятивные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные УУД

Общекультурная компетенция: умение слушать и слышать

Познавательные УУД

Предметные компетенции: формулировка цели урока

Актуализация

знаний


Цель этапа: пробуждение интереса к предмету




Что такое модуль числа?

Что такое цена деления?



Ответы на вопросы учителя

Личностные УУД

Развитие психологических качеств личности: памяти, воображения

Метапредметные компетенции:

Коммуникативные УУД

Общекультурная компетенция: умение слушать и слышать

Деконструкция — работа с те-кстом учебника, презентацией.



Цель этапа:


соотнесение новой информации с имеющимися знаниями.



ЗАДАНИЯ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ слайды 2-3

А сейчас откройте учебники п.31 Прочтите текст и найдите ответ на следующие вопросы

Что такое погрешность?

Что такое точность?

Какие погрешности бывают?

Как определить погрешность?





784,785(а)







Читают текст, находят ответы на вопросы.
















Личностные УУД

готовность к саморазвитию, мотивация к познанию

Метапредметные компетенции:

Регулятивные УУД

целеполагание

Познавательные УУД

умение работать с текстом, анализировать, выделить главное

Коммуникативные УУД

Общекультурная компетенция:

развитие монологической речи, аргументирование собственного мнения

Предметные компетенции:

Знакомство с понятием модели, моделированием.



Социализация – работа учеников в парах и группах


Цель этапа:

Определение точности измерительных инструментов

Учитель даёт задания группам:

Настрой на работу. Вы работаете в парах и группах, каждый ученик принимает участие в работе, соблюдаем правила совместной работы, общения. Оценка будет ставиться с учетом КТУ

791

Технология мастерской

Определить точность измерений инструмента


Работа с учебником

Личностные УУД

готовность к саморазвитию, мотивация к познанию

Метапредметные компетенции:

Регулятивные УУД

целеполагание

Познавательные УУД

умение работать с текстом,рисунками, анализировать, выделить главное

Коммуникативные УУД

Общекультурная компетенция:

развитие монологической речи, аргументирование собственного мнения

Предметные компетенции:

Знакомство с видами моделей

афиширова- ние – предъявление коллективной работы

Оценивание работы.



Что такое точность измерений? Какова точность линейки? Какова точность штангенциркуля? Какова точность микрометра?

Представление результатов своей работы.

Личностные УУД

Развитие психологических качеств личности: умение выступать перед аудиторией

Предметные компетенции:

Знакомство с понятием адекватности

Разрыв - внутреннее осознание неполноты своего прежнего знания по отношению к новому


Цель этапа:

закрепление изученных понятий, контроль усвоения

  1. Чир такое погрешность?

  2. Приведите примеры где мы сталкиваемся с погрешностью

  3. Что такое абсолютная погрешность?

  4. Что такое относительная погрешность?

  5. Для чего необходимо знать точность измерения прибора?


Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. В случае ошибки, одноклассники исправляют.








.

Личностные УУД

готовность к передаче полученных знаний

Метапредметные компетенции:

Коммуникативные УУД

Общекультурная компетенция:

развитие монологической речи, аргументирование собственного мнения

Предметные компетенции:

Обобщение и систематизация знаний о моделях

Рефлексия


Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию и самооценку результатов учащихся.


Домашнее задание №786, 790,793

Отвечают на вопросы:

- Какую цель ставили?

- Удалось ли её достичь?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что вызвало особые затруднения?

- Где можно применить новые знания?

Коммуникативные УУД

Метапредметные компетенции:

умение выражать свои мысли

Регулятивные УУД

Метапредметные компетенции:

рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные УУД

Развитие психологических качеств личности:

самооценка на основе успеш- ности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности











Просмотр содержимого презентации
«погрешность»

Погрешность и точность приближения

Погрешность и точность приближения

По графику найдите значение функции при х=1,5 и х=2,1 Вычислите значения функции, при х=1,5 и х=2,1 воспользовавшись формулой у=х 2 На сколько отличаются полученные значения?

По графику найдите значение функции при х=1,5 и х=2,1

Вычислите значения функции, при х=1,5 и х=2,1 воспользовавшись формулой у=х 2

На сколько отличаются полученные значения?

Какова длина отрезка? Х = а ± h Х = а ± 0.1 Х = а ± 0.2 Х = а ± 0.5

Какова длина отрезка?

Х = а ± h

Х = а ± 0.1

Х = а ± 0.2

Х = а ± 0.5

Какие из значений величин точные, какие приближенные :

Какие из значений величин точные, какие приближенные :

  • Толщина книги 25 мм
  • Температура воздуха 18 0 С;
  • В самолете 122 пассажира
  • Скорость звука в воздухе322м/с
  • Масса дыни 3,5 кг
  • Цена ручки 12 рублей
  • В тетради начерчен угол в 50 0
  • Рекорд соревнований в беге на 1500м равен 3 мин 56с
Какова точность измерения?  Длины отрезка линейкой с миллиметровой шкалой Промежутка времени часами с секундной стрелкой Градусной меры угла с помощью транспортира

Какова точность измерения?

Длины отрезка линейкой с миллиметровой шкалой

Промежутка времени часами с секундной стрелкой

Градусной меры угла с помощью транспортира

Что называется абсолютной погрешностью приближенного значения? Приближенное значение величины равно числу 17. Точность приближения 0,5. Может ли точное значение быть равным 17,2 16,9; 17,5; 16,4; 17 Кроме абсолютной погрешности существует относительная погрешность.

Что называется абсолютной погрешностью приближенного значения?

Приближенное значение величины равно числу 17. Точность приближения 0,5. Может ли точное значение быть равным 17,2 16,9; 17,5; 16,4; 17

Кроме абсолютной погрешности существует относительная погрешность.

Относительной погрешностью  называется  отношение абсолютной погрешности приближенного числа к самому этому числу. Пример  В школе 1254 учащихся. При округлении этого числа до 1200 абсолютная погрешность составляет Δ = |1200 – 1254| = 54, относительная погрешность равна или 4,3 %. При округлении до 1250: Δ = |1250 – 1254| = 4, а относительная погрешность или 0,3 %.

Относительной погрешностью

называется

отношение абсолютной погрешности приближенного числа к самому этому числу.

Пример  В школе 1254 учащихся.

При округлении этого числа до 1200 абсолютная погрешность составляет Δ = |1200 – 1254| = 54, относительная погрешность равна или 4,3 %.

При округлении до 1250: Δ = |1250 – 1254| = 4, а относительная погрешность или 0,3 %.

Задача. Продавец взвешивает арбуз на чашечных весах. В наборе гирь наименьшая — 50 г. Взвешивание дало 3600 г. Найти абсолютную и относительную погрешности Ответ: Это число – приближенное. Точный вес арбуза неизвестен. Но абсолютная погрешность не превышает 50 г.  Относительная погрешность не превосходит 50/3600 ≈ 1,4%.

Задача. Продавец взвешивает арбуз на чашечных весах. В наборе гирь наименьшая — 50 г. Взвешивание дало 3600 г. Найти абсолютную и относительную погрешности

Ответ:

Это число – приближенное. Точный вес арбуза неизвестен. Но абсолютная погрешность не превышает 50 г. Относительная погрешность не превосходит

50/3600 ≈ 1,4%.

Задача.  Какое из двух приближений числа является более точным: 0,156 или 0,157?

Задача.

Какое из двух приближений числа является более точным: 0,156 или 0,157?

Задание № 791

Задание № 791

Спасибо за урок

Спасибо за урок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!