СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ФГОС Наблюдение явления диффузии

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Движение частиц и температура тела. Примеры диффузии в природе, технике, быту

Просмотр содержимого документа
«Урок по ФГОС Наблюдение явления диффузии»

Предмет

Физика

Класс

Составитель

Парамонова Роза Николаевна МОБУ СОШ №1 г. Якутска

Тема урока

Наблюдение явления диффузии

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

- познакомить учащихся с явлением «диффузии». Ввести основные понятия: диффузия.

Универсальные учебные действия

Предметные

Метапредметные

Личностные

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Движение частиц и температура тела. Примеры диффузии в природе, технике, быту

Характеризовать понятия, связанные с атомно-молекулярным строением вещества Сравнивать частицы, три состояния вещества и обнаруживать их сходства и отличия

Составляют план выполнения заданий совместно с учителем. Преобразовывают модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область. Умеют слушать других

Проявляют положительное отношение к урокам физики-химии, осваивают и принимают социальную роль обучающегося

Основные понятия, изучаемые на уроке

Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах. Движение частиц и температура тела. Примеры диффузии в природе, технике, быту

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Ноутбук, интерактивная доска, проектор.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

(По ходу урока учащиеся составляют интеллект-карту. В интеллект-карту рекомендуется записать определения, выделенные в сценарии урока курсивом)

1. Изучение новой темы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

- Здравствуйте ребята, садитесь. Я очень рада видеть вас сегодня на уроке.

- Сегодня вы познакомитесь с новым для вас явлением «диффузия». (Слайд 1)

  • Всегда ли находятся в движении мельчайшие частицы любого вещества ?

- Отлично! Мельчайшие частицы любого вещества находятся в постоянном беспорядочном движении (Слайд 2)

  • Как движутся частицы газа?

- Движутся хаотично, при этом могут проходить большие расстояния, намного больше чем свой размер. (Слайд 3)

  • А как движутся в жидкостях и твердых телах?

- В жидкостях частицы движутся скачкообразно на соседние молекулы, а в твердых телах на месте колеблются. (Слайд 4)

- Правильность этого предположения подтверждает ряд явлений

-Одно из них – диффузия – явление, когда вещества смешиваются сами собой.. (Слайд 5)

  • Теперь попробуйте ответить на вопрос: диффузия в каких веществах происходит быстрее и почему?.

-Хорошо подумайте, расположение частиц в веществах

- Диффузия в газах происходит быстрее, чем в жидкостях быстрее, чем в твердых телах . (Слайд 6)

- Приветствуют учителя.






Учитель выборочно слушает ответы учащихся на поставленный вопрос.



Учащиеся приводят свои примеры, дополняют друг друга.


Учащиеся отвечают на вопросы.







Учащиеся приводят свои примеры. Могут дополнить друг друга, так как в основном, вещества могут быть и в жидком виде, и в твердом, и в газообразном.

1.2. Закрепление изученного материала.

Начертите в тетради таблицу и заполните ее примерами: заварили чай, соленая капуста, приготовление варенья, аромат цветов, открыли флакон с духами, запах освежителя

(Слайд 7)

Чертят в тетради таблицу и самостоятельно заполняют ее.

газ

жидкость

Твердое тело





2.1 Изучение новой темы

- Давайте выполним лабораторную работу «Наблюдение явления диффузии».





Учащиеся оформляют лабораторную работу. Отвечают на вопросы заданий. В конце пишут вывод лабораторной работы.

2.2. Закрепление изученного материала.

  • Ребята, как вы думаете, вот мы прошли новую тему «явление диффузии», выполнили лабораторную работу, написали вывод, так ответьте мне на вопрос: каковы причины возникновения диффузии?

- Конечно, вы правы. Причина возникновения диффузии это движение молекул.

  • От чего зависит диффузия?

-от температуры;

- от состояния вещества;

-еще от внешних факторов.(Слайд 8)

Учащиеся смотрят учебники, тетради.

3. Рефлексия

Учитель предлагает провести учащимся рефлексию. Для этого желательно подготовить облаков тегов, которые необходимо дополнить.

На слайде указаны примеры, которые нужно дополнить учащимся. Предложите ученикам выбрать как минимум два тега. (Слайд 9)

  • сегодня я узнал...

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • я смог…

  • было интересно узнать, что…

  • меня удивило…

  • мне захотелось… и т.д.

4. Домашнее задание.

А.Е. Гуревич, Д.А. Исаев. Естествознание.

  1. Стр. 24-25 читать.

  2. Стр. 25 Подумай и ответь №1, 2, 3

Использованная литература:

1. А.Е.Гуревич, Д.А. Исаев, Л.С. Понтак. Введение в естественно-научные предметы. Естествознание. Физика. Химия. 5 – 6 кл. – М.: Дрофа, 2013. – 191.

2. В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. Сборник задач по физике для 7 – 9 классов общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2004. – 224 с.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!