СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ФГОС по обществознанию 7 класс на тему " ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДУ"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является изучение негативных воздействий человека на природу. Тема раскрывается через использование интерактивных, ТРКМ, проблемных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Урок по ФГОС по обществознанию 7 класс на тему " ВОЗДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДУ"»































Технологическая карта урока

Учитель Кирпичева Н.Н. учитель МБОУ Ардатовская средняя школа №2

Тема урока

Воздействие человека на природу

Тип урока

Изучение нового материала

Информационно-
методическое
обеспечение
педагогической
системы урочной
деятельности

Обществознание. 7 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений / Л. Н. Боголюбов [и др.] ; под ред.
Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М. : Просвещение, 2014.

Обществознание. Электронное приложение к учебнику по ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой

План урока

  1. Причины негативного воздействия человека на природу

  2. Последствия негативного воздействия на природу для человека и общества

Цель урока

Изучить и обобщить знания учащихся о негативных воздействиях человека на природу

Формы и методы
обучения

Методы: проблемное изложение.

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная ,групповая

Основные понятия
и термины

Экология, экологическая проблема, экологический кризис

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Вре-мя
(мин)

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы
органи-
зации
взаимо-действия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

8

I.Мотивационный этап


























5

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует

предлагает рассмотреть картины русских художников о природе, затем демонстрируется иллюстративный ряд с изображением негативных воздействий человека на природу



Рассматривают анализируют

парная

Личностные: понимают значение экологической проблемы для человека и общества

Познавательные:

– поиск информации по иллюстративному источнику

Коммуникативные

-доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речью

Регулятивные

- сверять свои дей­ствия с целью и, при необходимо­сти, исправлять ошибки самостоя­тельно


Устные ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

II. Актуализация знаний

3

Беседа с классом













Использует прием снежный ком для выяснения определения экология

ученик называет ключевое слово, второй повторяет услышенное, и добавляет свое и т.д.






План урока

1.причины негативного воздействия человека на природу

2.последствия негативного воздействия человека на природу

Организует диалог
с учащимися
по вопросам:

– Что объединяет увиденные вами картинки? Какая разница между этими изображениями?

– Какими могут быть последствия человеческой деятельности для природы?

-Что такое экология?

-Что такое экологическая проблема?

– Что она означает?




Предлагает сформулировать тему урока, и какие вопросы необходимо рассмотреть в рамках изучаемой темы

Отвечают
на вопросы




















Предлагают различные варианты, обсуждают,

приходят к выводу, что речь пойдет о воздействии человека на природ, перечисляют вопросы, которые нужно рассмотреть,обсуждают план урока






Фрон-
тальная




















Индивидуальная

Познавательные:

формулировать ответы на вопросы учителя;

Коммуникативные: слышать другое мнение и позицию;
допускать существование
различных точек зрения.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные: оценивать экологический риск взаимоотношений человека и природы.

Устные ответы




















Устные ответы














III. Изучение
нового мате-
риала












































IV.физкультминутка

20

















































2

1. Работа с текстом учебника

задание позволяет на основе анализа текста найти причины экологической проблемы








1. Организует работу с учебником, предлагает составить тонкие и толстые вопросы к тесту учебника на стр.201 (абзац 2)

2. Предлагает задать ученикам вопросы, которые они составили

3. Просит назвать причины негативного воздействия человека на природу и сделать вывод

4. Рассказывает о В.И Вернадском (стр. 202) задает вопрос

- Какую роль сыграл В.И. Вернадский в преодолении негативных воздействий человека на природу?

















Спрашивает о Красной и Черной книгах











Распределяет задание по группам

1группа - причины загрязнения атмосферы и опасные последствиях этого загрязнения.стр.203-204

2 группа - причины загрязнения воды и опасные последствиях этого загрязнения;стр.204,212

3 группа - причины загрязнения почвы и опасные последствиях этого загрязнения стр.204,212

для человечества по следующему плану:

1.Причины (источники) загрязнения.

2. Последствия для человечества.


1. Читают, составляют вопросы




Задают друг другу вопросы, отвечают на них







На основе рассказа учителя и текста учебника делают вывод, о том, заставил людей задуматься об отрицательном влиянии человека на природу







Отвечают, при необходимости учитель дополняет ответ учеников








Рассаживаются по группам распределяют обязанности в группе, обсуждают

1. Парная

















2.Индивидуальная.



















Индивидуальная













Групповая

Познавательные:

– поиск информации на основе аналитической деятельности;

Коммуникативные: вырабатывать свои собственные ответы на основные жизненные вопросы, которые ставит личный жизненный опыт.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные :

-осознавать свои интересы, соотносить их с точки зрения общественных интересов (защита окружающей среды)























Познавательные

-  давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала.

Коммуникативные

- использовать различные виды общения;





Познавательные:

-учатся представлять информацию в виде таблиц.

Коммуникативные:

-составлять в группе план решения пробле­мы.

Регулятивные:

-выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат

Личностные

- учатся замечать и при­знавать расхождение своих поступков со свои­ми заявленными пози­циями, взглядами, мне­ниями других людей













1. Записи в тетради.









.

1

2

3

4

5

6

7

8












Организует проверку задания





Помогает сделать вывод, что современное общество переживает экологический кризис




Каждая группа отвечает по своему заданию





















Познавательные:

– самостоятельное выделение и формулирование цели;

поиск существенной информации (из материалов учебника, по воспроизведению
в памяти).

Коммуникативные:

-принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.

Регулятивные

- искать самостоятель­но средства достиже­ния цели.


Устные ответы

V. Первичное осмыс-ление
и закреп-ление

5


Задает вопрос

- Что такое золотое правило нравственности?

-Как будет звучать золотое правило морали по отношению к природе? Поможет ли оно преодолеть экологический кризис? Сформулируйте главное экологическое правило.

Отвечают, думают







Нельзя требовать от природы больше, чем она способна дать.


Познавательные:- учатся анализировать, обобщать ответы

Коммуникативные:

- владеть устной речью на основе представления о теме

Регулятивные

-выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат

Личностные: - формирование экологического мышления: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды

Устные ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

VI. Рефлексия

5

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает составить синквейн со словом природа

Составляют, зачитывают

Индивидуальная

Личностные: развивают способность к самооценке, к ориентированной рефлексивно-оценочной деятельности

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала

Письменное задание

VII. Домашнее задание

5

§ 19. Задания 3

Объясняет домашнее
задание

Записывают домашнее задание

Индивидуальная


Письменное задание













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!