СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физической культуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока в 5 в классе Тема урока: бег на короткие дистанции. Задачи урока:  1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. 2. Развитие быстроты. 3. Воспитание коллективизма в процессе подвижных или спортивных игр. Место проведения: спортивная площадка гимназии Инвентарь: секундомер, мячи: футбольный, баскетбольный, волейбольный.

Ход урока Содержание урока    Дози ровка    Организационно-методические указания 1. Подготовительная часть Построение, приветствие, сообщение задач урока. После поворота направо класс выполняет передвижение: - ходьба на носочках, на пятках, на внешней и внутренней частях стопы; - медленный бег по беговой дорожке.

Перестроение уступом и выполнение общеразвивающих упражнений:

I. И.П. – строевая  стойка. 1. – руки  вперед; 2. – руки вверх; 3. – руки в стороны; 4. – И.П. II. И.П. – широкая стойка ноги врозь, руки за головой 1.  – наклон туловища вправо; 2. – И.П. 3. – наклон туловища влево; 4. – И.П. III/ И.П. – узкая стойка ноги врозь, руки на поясе  1. – наклон вперед, коснуться пальцами носков ног 2. – И.П. 3 – 4. – то же самое IV. И.П. – О.С., руки на поясе. 1. – присед, руки вперед; 2. – И.П. 3 – 4. – то же самое V. И.П. – О.С., руки на поясе. 1. – подскок вверх, руки согнуть к плечам; 2. – И.П. 3 – 4. – то же самое. Построение в одну шеренгу

Основная часть 1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции. Перестраиваю учащихся попарно для пробегания  60 м 2 раза Все пробегают 60 м с высокого старта по 2 раза

2. Проведение игр по выбору. Для мальчиков спортивная игра в футбол Для девочек подвижная игра «Пионербол»

Заключительная часть Построение, подведение итогов урока, домашнее задание     2 мин

1 мин

1 мин

6-8мин

6-8 раз

6-8 раз

4-6 раз

4-6 раз

8-10раз

28-30 мин

3 мин     Обратить внимание учащихся на задачи урока

При ходьбе спину держать прямо Бег выполнять друг за другом

Для этого даю команду «Смир-но!», затем «На первый, второй, третий рассчи-тайсь!», «Первые на месте, вторые два шага, третьи четыре шага вперед – шагом марш!»

- ладони обращены друг к другу - руки точно вверх - ладони вниз

Наклоны выполнять точно в стороны

Колени при наклонах не сгибать

Спину держать прямо

Подскоки выполнять на носочках

Даю команды «Смир-но!», «Круго-гом!», «По своим местам шагом марш!»

В пары выбирать примерно равных по силам Бег выполнять на носочках Второе пробегание выполнять после паузы для восстановления дыхания 

Требовать выполнения коллективных действий

Выставление оценок  

Просмотр содержимого документа
«Урок по физической культуре»

Конспект открытого урока в 5 в классе

Тема урока: бег на короткие дистанции.

Задачи урока:

1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции.

2. Развитие быстроты.

3. Воспитание коллективизма в процессе подвижных или спортивных игр.

Место проведения: спортивная площадка гимназии

Инвентарь: секундомер, мячи: футбольный, баскетбольный, волейбольный.


Ход урока

Содержание урока

Дози ровка

Организационно-методические указания

1. Подготовительная часть

Построение, приветствие, сообщение задач урока.

После поворота направо класс выполняет передвижение:

- ходьба на носочках, на пятках, на внешней и внутренней частях стопы;

- медленный бег по беговой дорожке.



Перестроение уступом и выполнение общеразвивающих упражнений:



I. И.П. – строевая стойка.

1. – руки вперед;

2. – руки вверх;

3. – руки в стороны;

4. – И.П.

II. И.П. – широкая стойка ноги врозь, руки за головой

1. – наклон туловища вправо;

2. – И.П.

3. – наклон туловища влево;

4. – И.П.

III/ И.П. – узкая стойка ноги врозь, руки на поясе

1. – наклон вперед, коснуться пальцами носков ног

2. – И.П.

3 – 4. – то же самое

IV. И.П. – О.С., руки на поясе.

1. – присед, руки вперед;

2. – И.П.

3 – 4. – то же самое

V. И.П. – О.С., руки на поясе.

1. – подскок вверх, руки согнуть к плечам;

2. – И.П.

3 – 4. – то же самое.

Построение в одну шеренгу



Основная часть

1. Совершенствование техники бега на короткие дистанции.

Перестраиваю учащихся попарно для пробегания 60 м 2 раза

Все пробегают 60 м с высокого старта по 2 раза


2. Проведение игр по выбору.

Для мальчиков спортивная игра в футбол

Для девочек подвижная игра «Пионербол»


Заключительная часть

Построение, подведение итогов урока, домашнее задание


2 мин




1 мин


1 мин




6-8мин



6-8 раз






6-8 раз





4-6 раз






4-6 раз




8-10раз







28-30 мин












3 мин


Обратить внимание учащихся на задачи урока




При ходьбе спину держать прямо

Бег выполнять друг за другом


Для этого даю команду «Смир-но!», затем «На первый, второй, третий рассчи-тайсь!», «Первые на месте, вторые два шага, третьи четыре шага вперед – шагом марш!»


- ладони обращены друг к другу

- руки точно вверх

- ладони вниз




Наклоны выполнять точно в стороны






Колени при наклонах не сгибать





Спину держать прямо




Подскоки выполнять на носочках




Даю команды «Смир-но!», «Круго-гом!», «По своим местам шагом марш!»





В пары выбирать примерно равных по силам

Бег выполнять на носочках

Второе пробегание выполнять после паузы для восстановления дыхания



Требовать выполнения коллективных действий



Выставление оценок