СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физической культуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по физической культуре»










План-конспект проведения открытого урока по физической культуре в 5 классе

раздел «Спортивные игры. Баскетбол»


по теме: «Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок»









Учитель физической культуры

МОУ СОШ №8

Удодова Анастасия Васильевна



Технологическая карта урока

Цели деятельности учителя

Освоить сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок

Тип урока

Комплексный

Планируемые результаты

Предметные:

-организовать здоровье - сберегающую жизнедеятельность с помощью разминки;

-освоить стойку и передвижение игрока;

- иметь углубленное представление в сочетании приёмов: ведение-остановка-бросок;

Метапредметные:

Познавательные – выполнять правильно технические действия;

Коммуникативные - слушать и слышать друг друга; добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Регулятивные - осознать самого себя как движущую силу своего учения, свою способность к преодолению препятствий и само коррекции, адекватно оценивать свои действия.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций.

Методы и способы обучения

Словесный, ИКТ, наглядный, игровой; фронтальный, групповой, поточный.

Образовательные ресурсы

Баскетбольные мячи, свисток.

Экранно-звуковые пособия: ноутбук





План-конспект урока по физической культуре на тему:

«Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок»

5 класс

Тип урока: комплексный

Цели:

Образовательные: отработать сочетание приёмов: ведение-остановка-бросок; совершенствование техники пере­движений в стойке баскетболиста.

Развивающие: развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, скоростно-силовые; развивать специальную выносливость посредством игровой подготовки.

Воспитательные: воспитывать морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм, ответственность.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.

Ход урока.


Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные
учебные действия

I. Организационный момент

Построение, приветствие. Проверяет готовность обучающихся к уроку; создает эмоциональный настрой на изучение материала.


Слушают
и обсуждают тему урока.


Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

II. Актуализация знаний

  1. Построение, приветствие. Знакомство с детьми.

  2. Презентация

  • Инструктаж по технике безопасности.

  • Обзор истории баскетбола

- родина баскетбола (США)

- кто придумал игру (Джеймс Нейсмит)

- сколько человек играет в команде (5)

Тема урока «Сочетание приёмов: ведение-остановка-бросок.» А теперь давайте вместе с вами назовём задачи урока.

Строевые упражнения - повороты на месте

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают на вопросы учителя.

Настрой на урок.









Слушают наводящие вопросы учителя, ставят цели.



Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логическиеосуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: Мотивировать детей на безопасный, здоровый образ жизни.

Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: Правильно выполнять строевые упражнения

Регулятивные: Осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.





.

Разминка

Ходьба (1 мин):

- обычная (по залу);

– на носках, руки в стороны ставь, руки вперед (держим руки прямые на уровне плеч), вверх ладонями во внутрь ставь;

–руки за голову ставь на пятках, руки в сторону;

- руки на пояс ставь, на внешней стороне стопы марш, без задания марш, руки за спину ставь, на внешней стороне стопы марш, без задания марш.

Выполняют упражнения. Во время ходьбы и бега следить за осанкой, соблюдением дистанции, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений в движении.


Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.




Передвижения приставными шагами (1,5 мин)

- 4 прыжка правым, левым боком с приставными шагами марш, делаем в стойке защитника.

Без задания марш (бегом)

- спиной вперёд марш (в стойке защитника)

Без задания марш, шагом.

Медленный бег (1,5 мин)

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстыванием голени;

- прыжками с ноги на ногу


Ходьба (30 сек):

- обычная (по залу);

- руки вверх – вдох;

- руки вниз - выдох



восстановление дыхания

III. Основная часть

17 мин

Видео

Перестроение в 2 колонны (30 сек)

Сочетание приёмов: ведение – остановка – бросок (12 мин)


Влево в колонну по два – марш

Первая колонна становится за направляющим лицом к этому щиту, а вторая колонна за направляющим к этому щиту. Давайте сначала попробуем ведение шагом – остановка прыжком – бросок в кольцо, снять с кольца и стать в конец следующей колонны. Исправление ошибок. Следующий круг ведение мяча бегом-остановка-бросок. Исправление ошибок.

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий.

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия

Познавательные: Закрепление техники сочетания приёмов «ведение – остановка – бросок»

Эстафеты с мячами

  1. Ведение мяча по прямой, остановка прыжком, поворот на месте, ведение по прямой, остановка прыжком, передача мяча от груди.

  2. Командные броски в кольцо. ( 2 мин).

Следить за согласованностью движений

IV. Итог урока

рефлексия

3 мин

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока. Обобщить полученные на уроке сведения (5 мин): - Какие у вас остались впечатления от урока?

Выставление оценок.

Домашнее задание: отжимание от пола.

Прощание с классом:

- Спасибо за урок, до свиданья!

Оценить процесс и результаты своей деятельности.


Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.


Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: анализ собственной деятельности на уроке, понимают значение знаний для человека и принимают его.