СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физике 8 класс: Парообразование. Испарение и конденсация. Ненасыщенные и насыщенные пары.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

При изучении темы  "Парообразование. Испарение и конденсация. Ненасыщенные и насыщенные пары"  целью урока является определение взаимосвязи между   процессами парообразования; испарения и конденсации; при  изучении  свойств насыщенных паров. Приэтом план составлен с учетом системно-деятельностного подхода, а потому ставится цель личностного развития: Обеспечение  условий  для  развития  умений  устанавливать  причинно-следственные связи  процессов  и  использовать  их  при решении задач

Просмотр содержимого документа
«Урок по физике 8 класс: Парообразование. Испарение и конденсация. Ненасыщенные и насыщенные пары.»


Учитель: Петрова Юлия Владимировна

Предмет: физика

Класс: 8 класс

Тема урока: Парообразование. Испарение и конденсация. Ненасыщенные и насыщенные пары.

Цель (обучения): Определение взаимосвязи между процессами парообразования; испарения и конденсации; при изучении свойств насыщенных паров.

Цель (личностного развития): Обеспечение условий для развития умений устанавливать причинно-следственные связи процессов и использовать их при решении задач

Ожидаемые результаты:

А: Ученик понимает процессы парообразования, испарения и конденсации, сотрудничает в группе, высказывает свое мнение.

В: объясняет, рассуждает и оценивает процессы, отвечает на вопросы высокого порядка по изучаемой теме грамотно, четко и точно выражать свои мысли.

С: Ученик выдвигает гипотезы, экспериментирует, приводит доказательства, четко формулирует мысли, предлагает идеи построения творческого урока, организует работу в группе.




Вре-

мя

Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Ресурсы

1 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся. Психологический настрой на урок

Создание благоприятного психологического климата

Учитель организовывает психологический настрой на урок: сегодня настроиться на урок нам поможет «Дерево успеха». Я предлагаю каждой группе на стикерах написать пожелание на урок, которое будет заключаться в том, чего вы планируете достичь к концу занятия. А чтобы эти желания сбылись, их нужно прикрепить на дерево успеха. Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Учащиеся прилепляют разноцветные листочки на дерево.

Индивидуальная работа

похвала

Дерево, листочки разных цветов

5 мин

Проверка домашнего задания

Выяснить уровень усвоения материала прошлого урока

Учитель раздает карточки с индивидуальным заданием:

На графике отражены наблюдения за изменением температуры двух кристаллических веществ. Ответьте на вопросы:

1. Сколько времени длилось наблюдение?

2. Какое вещество начало плавиться раньше? Какое вещество расплавилось раньше?

3. Укажи температуру плавления каждого вещества. 4. Опиши, что происходило на каждом из этапов графика:

Напиши формулу на каждый этап.

5.* Температура плавления стали 14000С. При сгорании пороха в канале ствола орудия температура достигает 36000С. Почему ствол орудия не плавится при выстреле?

Учащиеся

Проговаривают критерии оценивания, например:

5 верных - 3 балла

4 верных -2 балла

3 верных – 1 балл

Ниже 3 - 0 баллов


Выполняют задания по карточке


























Проверка по ключу




Индивидуальная работа

Лист самооценивания,

Карточки с заданием, слайд с ключом ответов или фронтально

5 мин

Стадия вызова

Побудить интерес к новым знаниям и умениям

Послушайте стихотворение: Щеглова

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река.

Река полноводно течет на просторе,

Пока, наконец, не вливается… в море.

Моря пополняют запас океанов,

Над ним формируются клубы тумана.

Они поднимаются выше, пока

Не превращаются в облака.

А облака проплывая над нами,

Дождем проливаются, сыплют снегами.

Весной соберется вода в ручейки,

Они потекут до ближайшей реки.


-Как процесс называют?

Верно, круговорот воды в природе.

Учитель демонстрирует картинку на слайде

Чтобы изучить все эти явления. Я предлагаю выполнить небольшой эксперимент: на партах у вас лежат стеклышки, подышите на них и объясните наблюдаемое явление. Как и почему изменяется «картина» на стеклышке?

Как называют происходящие явления. Назовите явления?
























Предполагаемый ответ учащихся: Круговорот воды в природе








Предполагаемый ответ: Конденсация Испарение


Фронтальная работа



























Индивидуальная работа



Фронтальная работа

Похвала





























Самооценивание техника – 20 сек




Слайд





























стекла














20 мин


Осмысление содержания

Получение новой информации, развитие коммуникативных навыков

Инструкция по работе в группах

Стратегия «Знаешь сам. Передай другому»


Каждой группе предложено задание составить кластер (схема паучок) (прием «Своя опора»), поделиться знаниями со всеми:

1.Приведите примеры, которые подтверждают явления испарения и конденсации

2.Какими способами жидкость может перейти в газообразное состояние?

3.Вечером разлили воду из стакана на пол. Почему на утро ее не видно? Как называется этот процесс?

4.Вспомнив о строении жидких и газообразных тел, проанализируй, почему испарение происходит с верхнего слоя жидкости?

5. Если капнут на ладонь одеколон, то при испарении ее мы чувствуем холодок. Почему? Сделай вывод

6.«Исследовательская лаборатория»: ( 4 группы)

А) Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд с жидкостью для снятия лака, сосуд с водой. Нанесите пипеткой на стеклянные пластины по капле воды и жидкости для снятия лака. Наблюдайте за их испарением. Сделайте вывод о скорости испарения жидкостей.

В) Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд с жидкостью для снятия лака, электрическая лампа. Капните на стеклянные пластины по капле жидкости. Одну из пластин поместите над электрической плиткой. Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от температуры жидкости.

С) Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд с жидкостью для снятия лака, бумажный веер Капните на стеклянные пластины по капле жидкости. Обмахивайте веером одну из пластин. Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от наличия ветра.

Д) Опыт – Дан стакан, наливаем горячую воду, накрываем стакан стеклом и наблюдаем происходящее явление. Опишите, что происходит спустя время.

Что будет происходить, если жидкость находится в закрытом сосуде и занимает только часть его объема? Как называется этот процесс?





Ученики в группах обсуждают, через ответы составляют ОК

Вопросы для развития метапознания:

Какой у меня план действий?

Какие у меня есть проблемы?

Как я их буду разрешать?

Какая информация мне нужна?

Правильно ли я это делаю?

Каков самый эффективный путь достижения этой цели?

Понимаю ли я то, что я делаю?

Откуда я знаю, что это правильный ответ?

Был ли это хороший план?

Что я мог бы сделать по-другому?

Чему я из этого научился?



Вывод: Скорость испарения жидкости зависит от рода вещества.

Вывод: Скорость испарения жидкости зависит от температуры жидкости

Вывод: Скорость испарения зависит от наличия ветра. В ветреную погоду испарение происходит быстрее.

Критерии оценивания ОК

  • Определены ключевые понятия;

  • Изложение материала;

  • Доступность.







Групповая работа






Лист оценки работа группы. Лист самооценивания

Плакат А-3, карточка с вопросами. Для исследований:

стеклянные пластины, пипетка, сосуд с жидкостью для снятия лака, сосуд с водой. электрическая лампа, бумажный веер

2 мин

Физминутка

снять психическое напряжение путем переключения на другой вид деятельности

Выполняет упражнения

Выполняют зарядку

Фронтальная работа

Похвала, апплодисменты

Компьютер с программой Проигрыватель

7 мин


Закрепление


Учитель организует работу, используя технику формативного оценивания «Взаимооценивание в группах»

Используя построенные модели испарения и конденсации, решим следующие задачи:

1.Почему учителя физкультуры настаивают, чтобы ученики после урока обязательно переодевались?

2.Какой суп остынет быстрее: жирный или постный?

3.Почему температура воды в открытых водоемах летом всегда ниже температуры окружающего воздуха?

4.На улице целый день моросит холодный осенний дождь. В кухне развесили для просушки выстиранное белье. Определите, быстрее ли оно высохнет, если открыть форточку?



Учащиеся, получив вопросы, обдумывают ответы на них самостоятельно. Затем делятся в группе, сравнивают их, обосновывают свою точку зрения, выбирают лучший вариант ответа. Спикер выступает от группы.




















Групповая работа






































Лист оценки работа группы. Лист самооценивания



















Листы с вопросами

3 мин

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации

Учитель предлагает подвести итог работы каждого учащегося через «Анкету ученика»

Учащиеся заполняют анкету

Индивидуальная работа

саморегуляция

Таблица ЗУХ

2 мин

Дом задание

Повторение и закрепление изученной темы

§ учебника;

Написать эссе, доклад или подготовить презентацию «Значение испарения и конденсации в окружающей нас среде»

Учащиеся записывают в дневник

Индивидуальная работа

Выявление ТиО

Учебник, доп. Источники











2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс