СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по ФРС Моя Родина.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Восприятие слухозрительно  и на слух речевого материала обиходно-разговорного характера.

Просмотр содержимого документа
«Урок по ФРС Моя Родина.»

ФРС

Тема занятия – Моя Родина

Цель:

- восприятие слухозрительно и на слух (со стационарным слуховым аппаратом Verbotonvt15 речевого материала обиходно-разговорного характера;

- различения речевого материала по теме: «Родина»

- развитие ритмико-интонационной стороны речи, слухового внимания;

- расширение кругозора учащейся.

ПСУР

Тема занятия:

Словесное ударение, звук р

Цель:

автоматизация звука

изолированно, в слогах, словах, фразах, предложениях.


- закрепление навыка произношения звука р на материале слогов, слов и фраз, слитного произнесения слов, фраз с соблюдением правил орфоэпии;

- развитие навыка слухового самоконтроля над произношением звука р;

- расширение слуховой памяти, кругозора;

- воспитание культуры речевого общения, интереса к предмету.

- учить выделению голосом ударных слогов в словах.

Оборудование: ЗУА; зеркало; карточки с профилями звука р;карточки по автоматизации звука карточки по работе над словесным ударением.



Ход урока:

  1. Орг. момент, установка режима усиления.

-Артикуляционные упражнения перед зеркалом: «Заборчик-Рупор-Трубочка», «Лопата», «Желобок».

-Анализ речевого выдоха и расположения артикуляционных органов при звуке р(карточка с профилем звука).

-Автоматизация звука р в слогах, словах и предложениях (карточка).

-Чтение слогов, слов,

- Составление

а) слов из слогов

- словосочетаний предложений: Это … .

-Работа над словесным ударением (карточка).

-Отхлопывание слогов в словах: ударный слог громче говорим и сильнее хлопаем; безударный слог тише говорим и слабее хлопаем.

ФРС

Тема: Презентация по теме «Родина»

Цели: воспринимать слухозрительно и частично на слух речевой материал по теме;

воспринимать речевой материал текста;

обогащать словарный запас;

формировать связную речь;

развивать остаточный слух ребёнка.



Оборудование:

ЗУА; зеркало; экран; карточки,

карточка с текстом, вопросами и заданиями к нему.

Ход занятия

У. Надень наушники.

-Я надела .

У.Ты слышишь?

-.Я слышу хорошо.

У.Какой сейчас урок?

.-Слуховая работа

слу хо ва я (4 слога)

У.Что ты будешь делать?

- Я буду слушать и говорить.

Я буду слушать буду говорить

Повтори:

-1.Сначала выполни упражнения (артикул. гимнастика)-подготовка к гласным звукам, звуку Р

-2.Назови звуки (чтение профилей)-а, о, у, э, и, р

Повтори:

У.Встань, правильно дыши.(вдох через рот -выдох через нос, вдох через нос - выдох через нос, вдох в нос –выдох через рот) - дуть на полоску бумаги

У. Назови звуки (чтение профилей)-а о у э и р

У.Будем говорить.

-Говори звуки: ( громко- тихо, кратко-долго) а А--- о О--- у У---- э Э---- и И---

-говори слитно - раздельно:

аоуэиаоуэи аоуаоуаоуаоу

ра-ра-тра раратра сес –тра сестра

ра - рапра рарапра праз ник праз(д)ник

ро - ро –ро ророро рот рост

Родина

моя Родина наша родина

моя Родина- Россия

моя Родина - Димитровград

ди мит раф грат димитраф грат

Димитровград



ру - ру - ру рука руки друг друзья

ри - ри -ри Эрик

ор - ор - отр Пётр

У. Составь слово из слогов

Сес тра ро ди на ди мит ров град

У. Отхлопай ритм слов и произнеси.

(сестра - 2 слога, друг - 1 слог, родина - 3 слога, Димитровград - 4 слога)



У. Послушай и повтори ( на слух)-сестра, друг, родина,

Димитровград

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Текст «Моя Родина - Россия»

У. Будем читать.

-сплошной текст

-текст по предложениям

-чтение слов, словосочетаний, предложений( на слух)

Итог урока.

У. Скажи, как ты говорила.

-Ты хорошо говорила и слушала ?

- До свидания.

-Сними наушники.

.