СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии 5 класс с применением дистанционных образовательных технологий: "Вулканы, горячие источники, гейзеры"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок с применением дистанционных технологий по теме: "Вулканы, горячие источники, гейзеры"

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии 5 класс с применением дистанционных образовательных технологий: "Вулканы, горячие источники, гейзеры"»

Пример дистанционного урока по географии, 5 класс

Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры.

Тип урока: формирование знаний и умений

Цель урока:

Учащиеся должны:

знать:

уметь:

  • особенности происхождения вулканов и гейзеров;

  • строение вулканов и классификацию вулканов;

  • размещение вулканов и гейзеров на Земле;

  • последствия извержения вулканов.

  • объяснять процесс образования вулканов и гейзеров;

  • описывать внутреннее строение вулканов и определять его тип;

  • называть и показывать по карте крупнейшие вулканы и расположение гейзеров;

  • объяснять опасность последствий вулканической деятельности.

Оборудование:

1) Атлас: физическая карта полушарий, физическая карта России

2) компьютер с выходом в сеть интернет

3) учебник: География 5-6 класс под редакцией Алексеева , издательство «Полярная звезда»

4) Электронные приложения к уроку: презентация, схема «Строения вулкана», таблица « Вулканы мира», теоретический лист.

Методика занятия: индивидуальная

Ход урока

Уважаемые участники дистанционного урока: ученики!

Добрый день, дорогие ученики, сегодня у нас очередной урок. Он пройдет в дистанционной форме, где вы самостоятельно будете изучать данную тему, используя компьютер, учебник, карты, Интернет-ресурсы.

Внимательно ознакомитесь с инструкцией к уроку. Приступайте пошагово к ее выполнению.

Инструкция к уроку:

Задания теоретические:

    1. Пройдите по данной ссылке и просмотрите интернет урок

https://interneturok.ru/lesson/geografy/5-klass/litosfera-tvyordaya-obolochka-zemli/vulkany-goryachie-istochniki-geyzery

ИЛИ ознакомьтесь с текстом учебника параграф - .

    1. Заполните пропуски в теоретическом листе( смотри приложения к уроку)

    2. Используя Физическую карту мира и данные таблицы «Вулканы мира», составьте в тетради таблицу

Список действующих вулканов мира

Список потухших вулканов мира





    1. Письменно ответьте на вопросы :

    2. Пройдите все тесты на сайте: https://interneturok.ru/lesson/geografy/5-klass/litosfera-tvyordaya-obolochka-zemli/vulkany-goryachie-istochniki-geyzery, ответы запиши втетрадь.

    3. В тетрадь выпишите 15 интересных фактов о последствиях извержений вулканах и гейзераов, используя энциклопедии и сайты системы интернет.

Задания практические:

  1. Составьте синквейн по теме нашего урока.

Синквейн – это стихотворение, состоящее из 5 строк:

1 строка – название синквейна

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – фраза на тему синквейна

5 строка – существительное

.

  1. Задание на расширение кругозора: используя энциклопедии или ресурсы системы Интернет, составьте или найдите 3-5 вопросов по теме урока а) для себя; б) для одноклассников; в) для учителя (для родителей).

  2. Задание творческое (пожеланию): создайте модель действующего вулкана.

  3. Выучите расположение на Физической карте основных действующих вулканов мира.