Предмет: География
Класс: 8
Учитель: Луценко Елена Григорьевна
Тема урока: Обобщение по теме «Гидрография России»
Цель урока: Систематизировать знания, сформированные в процессе изучения темы; повторить номенклатуру, определить уровень приобретенных ЗУН по изученной теме и возможности их использования в новой ситуации; Раскрыть механизм эстетического воздействия вод океанов, морей, рек и других частей гидросферы на обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные: закрепить и систематизировать знания, сформированные в процессе изучения темы; повторить номенклатуру, определить уровень приобретенных ЗУН по изученной теме и возможности их использования в новой ситуации;
Личностные: воспитание бережного отношения к воде, природе.
Метапредметные: Развивать умение анализировать и систематизировать учебный материал, выделять главное и развивать внимание, память, речь, творческие способности, коммуникативные умения
Регулятивное УУД: выполнять учебные задания в соответствии с целью, самостоятельно определять цель и тему урока, соотносить учебные действия с известным алгоритмом, оценивать результаты учебной деятельности.
Познавательное УУД: применять знания на практике, объяснять влияние климата и рельефа на реки, обосновывать свое суждение.
Коммуникативное УУД: пользоваться речью для регуляции своего действия, согласовывать позиции и находить общее решение, представлять результат деятельности.
Основные понятия: моря внутренние и окраинные, река, русло, речная долина, пойма, эрозия, терраса, речная система, исток, устье, эстуарий, дельта, падение реки, уклон реки, годовой сток, твердый сток, типы озерных котловин, сточное, бессточное озеро, грунтовые воды, родник, многолетняя мерзлота. |
Межпредметные связи : География, литература, музыка , МХК - учебник: Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский; Физическая география России 8 класс - презентация; - раздаточный материал. Работа фронтальная, индивидуальная |
Ход урока.
На предыдущем уроке обучающимся были даны индивидуальные задания: подобрать четверостишья (2-3) разных авторов о водах России: морях, реках, озерах, родниках, болотах, ледниках)
I этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)
Учитель: Добрый день, ребята! Я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много удивительного в природе и получить самые яркие впечатления от той красоты, что окружает нас.
А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Слайд №2
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно будет забот,
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Я дарю свою улыбку всем вам, поделитесь и вы своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье.
II этап. Актуализация знаний и пробное учебное действие (2 мин)
А как называется наш урок, нам предстоит сейчас выяснить
(Звучит мелодия шума воды) Приложение №1
В течение нескольких уроков мы с вами изучали ……..?(гидрографию России), и сегодня мы подведем с вами итог нашей работы.
Сформулируйте тему урока.
Действительно тема нашего сегодняшнего урока: (слайд № 3):
«Обобщение по теме «Гидрография России»
III этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач. Обобщение и систематизация знаний. Слайд №4
Учитель в ходе беседы активизирует опорные знания школьников о внутренних водах.
Слайд№5. Эпиграф урока. “Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой можно наслаждаться, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты сама жизнь” (Антуан де Сент-Экзюпери).
Учитель: Вода не только необходима человеку для самой жизни. В ней заключается ещё и сила эстетического воздействия на человека. Поэтому вода во все века и у всех народов являлась и является источником вдохновения для поэтов, художников , музыкантов. И сегодня на уроке мы с вами не только вспомним учебный материал по гидрографии России, но вспомним, а может только познакомимся с произведениями поэтов, художников, которые посвящены водным объектам. Слайд №6, 7
Касаясь трёх великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сетью меридианов,
Непобедима, широка, горда…
Итак, вопрос: Сколько морей омывает территорию России? К бассейнам, каких океанов они относятся?
Что такое море?
Какие существуют виды морей? К бассейнам каких океанов они относятся? (показ морей на карте)
Каково хозяйственное значение морей?(Ответы обучающихся) Слайд №8,9
(Попутно идет демонстрация слайдов презентации со стихами и картинами о морях)
Обучающиеся вспоминают, кто написал произведения о морях. Читают четверостишья)
Учитель: Особенно много стихов и картин посвящали поэты и художники рекам и озерам. Помните у Лермонтова М.Ю.:
Терек воет, дик и злобен
Меж увесистых громад
Буре плач его подобен
Слезы брызгами летят…
Учитель: О великой русской реке Волге сложено немало песен и стихов.
О Волга!.. Колыбель моя!
Любил ли кто тебя как я ?
Один по утренним зарям,
Когда еще все в мире спит
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам.
Я убегал к родной реке…- писал Н.А. Некрасов, Слайд №1011
Фронтальный опрос:
1. Что такое река?
2. Назовите части реки(исток, устье, русло, приток), к бассейнам каких океанов они относятся. Задание№1.
Установите соответствие между понятием и термином (3 мин)
(Приложение № 2 )
Учитель организует деятельность учащихся по применению новых знаний.
(проверка ответов обучающихся на слайдах № 12,13,14,15,16)
(Чтение четверостиший разных авторов о реках )
Задание№2 «Закодированная карта» (5 мин)Приложение№3(контурная карта)
Раскодируйте карту, вместо цифр подпишите название объекта.
Взаимопроверка: обучающиеся обмениваются картами и проверяют правильность выполнения задания
- реки Северного Ледовитого океана;
-Тихого океана и озера:
– Атлантического океана и внутреннего стока
-Решить задачу на расчет падения реки.
Музыкальная пауза. Учитель: Ребята, давайте вспомним песни о водах(морях, реках, озерах).Напевают по две строчки.(3 мин)
Учитель: С. Есенин проникновенно написал об озере:
Выйду на озеро , в синюю гать,
К сердцу вечерняя льет благодать…
Или другое: Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари. Слайд №17
Давайте вспомним:
Что такое озеро?
Какие бывают озера?(сточные, бессточные, соленые, пресные)
Задание №3
Заполнить схему «Происхождение озерной котловины»(Приложение №4)
Взаимопроверка (слайд № 18 )
Чтение четверостиший об озерах
Учитель:
Даже болотам посвящены стихи и картины(демонстрация слайдов презентации)№19
Что такое болото?
Какие существуют типы болот? Задание №4 Слайд №20
(выполнение мини-теста. Приложение№5 )
Чтение четверостиший о болотах
Что такое многолетняя мерзлота? Слайд №21,22
Задание№5. Мини- тест (Приложение №6)
Назовите положительные о отрицательные последствия взаимодействия «Человек-вода»
Какие воды своей местности вы можете перечислить? Слайд№23,24,25
Назовите, что является истоком и устьем нашей реки Обеста. В каком направлении течет наша река?
Релаксация.
Звучит музыка, учитель предлагает отдохнуть обучающимся . Учитель читает текст:
Вы устали, сядьте поудобнее, представьте, что вы находитесь на берегу моря…..(приложение №7)запись звук моря
Задание № 6:
Определите географический объект по его описанию. (Приложение№8 )Учитель предлагает определить о каком географическом объекте, идет речь .Слайд №26,27
1V этап. Информация о домашнем задании. Домашнее задание (2 мин)
1.Ребята, сегодня на уроке мы повторили гидрографию России не только с точки зрения географии . но с точки зрения искусства. К сожалению, на одном уроке невозможно охватить все произведения поэтов, художников о воде, мы вспомнили лишь некоторые из них. Вода – это бесценный дар природы, к ней нужно относиться очень бережно. К следующему уроку составьте, пожалуйста, памятку по охране вод
V этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия учебной деятельности (2 мин
Учитель благодарит своих учеников за совместную работу и говорит о том, что они были активными, было приятно слушать их умные ответы. Работал весь класс. Просто молодцы! Спасибо вам! А сейчас я предлагаю вас оценить свою деятельность.
Что понравилось на уроке, какие затруднения испытывали, как вы себя оцениваете.