СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии "Качественные и количественные изменения на политической карте мира"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по географии в 8 классе .

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии "Качественные и количественные изменения на политической карте мира"»

Тема: «Качественные и количественные изменения на политической карте мира».

Цель урока:

Образовательная цель: сформировать знания о качественных и количественных изменениях на политической карте мира, об этапах формирования политической карты мира; формировать представления о характере изменений на политической карте.

Задачи личностного развития учащихся: способствовать развитию самостоятельности мышления учащихся в процессе работы с учебно-познавательными заданиями; развивать умение выделять главное; развивать логическое мышление, умение работать самостоятельно с картографическим материалом, материалом учебника. Воспитывать внимательность, аккуратность в работе; воспитание навыков самостоятельности в получении знаний.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Форма проведения занятия: фронтальная работа учащихся совместно с учителем, работа в парах.

Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, атлас, политическая карта мира.

Основные этапы учебного занятия:

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный момент

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих.

Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания

Предлагает тестовое задание

Выполняют тест

3. Сообщение темы, целей, задач урока, мотивация учебной деятельности и акт-ция опорных знаний









4. Изучение нового материала



Современная карта мира выглядит как разноцветная мозаика. Около300 стран заняли территорию всех материков Земли (кроме Антарктиды). Такой вид политическая карта приобрела в результате изменений и преобразований в ходе многовекового развития человеческой цивилизации. Это был путь ожиданий и разочарований, побед и поражений, где мирное время сменялось конфликтами и войнами.

За «занавесом» политической карты остались битвы и мирные переговоры, заговоры и договоры, а главное – жизнь миллионов людей с их надеждами и чаяниями.




Количественные и качественные сдвиги на карте мира


Измене­ния на карте мира носят различный характер.


Одни из них – количественные, связанные с территориальными приобретениями или потерями вследствие военных захватов, добровольных уступок го­сударств и т. д. Иногда происходит и просто обмен участками суши в интересах добрососедских отноше­ний между отдельными странами.


Другие изменения – каче­ственные. Они обычно не ведут к изменению территории. Их суть - в смене одной общественно-экономической формации другой, завое­вании государственной самостоятельности бывшими колониальными странами, введении нового государственного устройства и т. д. Неред­ко количественные изменения сопровождаются качественными.

Совершенно очевидно, что коли­чественные сдвиги на карте мира это удел преимущественно прош­лых эпох, когда войны были обычным средством решения межгосу­дарственных споров, когда шел про­цесс бурного открытия и освоения новых земель, формирования коло­ниальных империй.

Между импери­алистическими странами обостря­лась борьба за захват колоний, за источники сырья и рынки сбыта.

К наиболее крупным территори­альным изменениям на карте вели мировые войны, вспыхивавшие то­гда, когда противоречия между странами достигали высшей точки нака­ла и «кулачное право» становилось главным средством политики.

Жизнь, однако, показала, что решение территориальных споров военным путем сегодня полностью себя изжило. В ядерный век такой путь грозит превратить нашу пла­нету в гигантскую могилу челове­чества.

Итак, современная политическая карта мира — итог нескольких тысячелетий ее развития; количественные сдвиги на ней все больше уступают место качественным изменениям, и в этом суть современных процессов; путь диалогов, мирного урегулирова­ния территориальных споров, между­народных конфликтов — путь человечества в третьем тысячелетии.

  • Приведите конкретные примеры количественных и качественных изменений на политической карте.

  • Спрогнозируйте возможные качественные и количественные изменения на политической карте мира в будущем.


Периоды и этапы формирования политической карты мира


Формирование современной полит. карты и современного мирового хозяйства – длительный исторический процесс, в течение которого человечество преодолело путь от «первобытного стада» до эпохи электронно-вычислительных машин и атомной энергии.


Современная полит. карта мира сложилась под влиянием двух взаимосвязанных процессов:


1) активное утверждение на мировой арене все большего количества новых суверенных государств, которое увеличилось на протяжении ХХ в. почти вчетверо;


2) усиление интернационализации мирового хозяйства, возрастание взаимосвязанности и взаимозависимости экономической и политической жизни всех стран, что на протяжении ХХ в. породило феномен глобализации (табл.1).


Слушают преподавателя. Записывают тему урока в свои тетради.
















Слушают преподавателя и конспектируют по ходу изложения нового материала.










































Таблица 1

Периоды и этапы формирования политической карты мира

Периоды

События

Древний

(от эпохи возникновения первых форм государства

до V в. н. э.)

  • Эпоха рабовладельческого строя.

  • Развитие продуктивных сил: расширяется добыча полезных ископаемых, начинается строительство кораблей и др.

  • Быстро увеличивается численность населения Земли. Важнейшие географические открытия регионального значения. Развитие и крушение первых государств на земле: Др. Египет, Карфаген, Др. Греция, Др. Рим и др.

  • Возникновение первых форм правления: монархия (Др. Египет, Вавилон, Ассирия, Персия, Римская империя) и республика (города-государства Финикии, Греции, Др. Рим).

  • Главный способ разделения территории – войны.

Средневековый

(V-XV в.)

  • Эпоха феодализма.

  • Складывается внутренний рынок.

  • Главной отраслью экономики во всех странах стало с/х, развивалось градостроительство, садоводство, виноградарство.

  • Возникновение больших централизованных государств (Франция, Англия, Испания, Киевская Русь, Индия, Китай и др.).

  • Образование первых колониальных империи (Османской, Португальской, Испанской)

  • Единственная форма гос. правления в течение всей феодальной эпохи оставалась монархия, преимущественно абсолютная.

Новый

(конец XV в. – завершение Первой мировой войны в ХХ в.)

  • Эпоха зарождения, подъема и утверждение капитализма.

  • Продолжается эпоха великих географических открытий: возникновение трех первых колониальных империй (Испанской, Португальской и Голландской).

  • Начало европейской колониальной экспансии.

  • Возникновение мировой торговли.

  • Быстро возросла численность населения (с 550 млн в 1650 г. до 1250 млн в 1850 г.).

  • Массовые межконтинентальные миграции, преимущественно из Старого (Европы) в Новый мир (Америку).

  • Промышленное, финансовое и военное доминирование Англии.

  • Активное развитие новых отраслей – электроэнергетика, добыча нефти, машиностроение, хим. пром-ти.

  • Развитие транспорта (двигатель внутреннего сгорания). Строительство железных дорог.

  • Расширение Британской империи (33 млн км2).

  • Новые колониальные империи – Италия, Германия, Бельгия, США, Япония).

  • Возникновение зависимых стран (доминионов Брит. империи).



Новейший

(после Первой мировой войны до наших дней)



  • Образование первого социалистического государства – РСФСР, позже СССР.

  • Быстрый рост новых отраслей промышленности (электроэнергетика, нефтяная промышленность, выплавка алюминия, автомобилестроение, производство пластмасс), транспорта (автомобильного, воздушного, трубопроводного) и связи (радио), интенсификация с/х.

  • Резкое увеличение численности населения (до начала Второй мир. войны – 2,2 млрд).

  • Высокий уровень урбанизации.

  • После поражения в Первой мировой войне на основе Версальской системы мирных договоров Германия лишилась части своей территории в Европе и всех колоний.

  • Образовались новые суверенные гос-ва: Польша, Финляндия, Королевство сербов, хорватов и словенцев.

  • Распались Австро-Венгерская, Османская империи.

  • Установление фашистской диктатуры в Германии 1933 г. и дальнейший раздел сфер влияния в Европе между СССР и Германией.


Первый этап

(1918-1945)

Второй этап (1945-нач. 90-х гг.)

  • Бурный рост продуктивных сил. Ускорение научно-технического прогресса  научно-техническая революция. «Демографический взрыв».

  • Развитие этнических процессов.

  • Разгром фашизма в 1945 г. и победа социалистических революций во многих странах преобразовали социализм в мировую систему: образовался соц. лагерь в Европе (Польша, ГДР, Болгария, Венгрия, Чехословакия, Югославия, Румыния, Албания), потом в Азии (Китай, Монголия, Вьетнам, КНДР, Лаос) и в 1959 г. – в Кубе.

  • В 1945 г. в Сан-Франциско 51 государствами миро создана ООН.

  • Распад колониальной системы  колониальные войны: Великобритания – в Малайзии и Кении, Франция – в Индокитае и Алжире, Нидерланды в Индонезии и др.

  • В 1947 г. сформировалось Британское содружество.

  • С 60-х гг. началось национально-освободительное движение во многих странах Африки, вследствие чего было получение ими независимости. 1960 г. – «год Африки» (17 бывших колоний получили независимость).

  • 60-70-тые – процесс деколонизации в Латинской Америке.

  • Около 100 новых государств.

Третий этап

(с начала 90-х гг. до наших дней)

  • Подъем национально-освободительного движения за независимость колониальных государств и распад социалист. системы.

  • Распад СССР и Чехословакии, образование СНГ.

  • Политическая карта остается динамичной и не прекращает своего формирования.

5. Обобщение и систематизация знаний


Давайте обобщим наши знания и сделаем выводы по пройденному материалу (обобщающая беседа).




Вместе с преподавателем обобщают свои знания по полученной теме


6. Итог урока


Сегодня на уроке мы изучили с вами тему: „Современная политическая карта мира. Периоды и этапы формирования политической карты мира”.

Оценки за работу на уроке получают те, кто принимал активное в изучении новой темы.

Вместе с преподавателем подводят итог урока. Получают оценки в дневники.

7. Домашнее задание


Параграф 3.

Записывают д/з в дневники.