СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по географии "Лесопромышленный комплекс России"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебно–образовательная цель: сформировать у обучающихся представление о лесопромышленном комплексе России; познакомить со спецификой лесной промышленности, отраслевой структурой, закономерностями размещения отраслей.

Воспитательная цель: воспитание бережного отношения к природе своей страны, рациональному использованию лесных ресурсов.

Развивающая цель: продолжить развивать умение работы с картографическим материалом, ЛОС; развивать коммуникативные качества, логическое мышление по средствам выстраивания последовательных цепочек.

Предметные результаты: уметь находить взаимосвязи между размещением ЛПК; объяснять факторы размещения предприятий; выявлять проблемы лесопромышленного комплекса России; показывать на карте главные центры.

Метапредметные результаты: определять тему и цель урока (целеполагание), развивать умение выделять главное и обобщать, стимулировать любознательность, способствовать формированию самостоятельности суждения обучающихся, анализировать статистические данные.

Личностные результаты: формирование интереса к предмету, воспитание экологического сознания.

Просмотр содержимого документа
«Урок по географии "Лесопромышленный комплекс России"»





Конспект урока по географии –8 класс

Учитель: Бедная Ирина Леонидовна

Место проведения: МБОУ «Советская СШ №2»

Уровень: школьный.

Тема: Лесопромышленный комплекс России.

Дата проведения: 06.04.2018г.

Учебно–образовательная цель: сформировать у обучающихся представление о лесопромышленном комплексе России; познакомить со спецификой лесной промышленности, отраслевой структурой, закономерностями размещения отраслей.

Воспитательная цель: воспитание бережного отношения к природе своей страны, рациональному использованию лесных ресурсов.

Развивающая цель: продолжить развивать умение работы с картографическим материалом, ЛОС; развивать коммуникативные качества, логическое мышление по средствам выстраивания последовательных цепочек.

Предметные результаты: уметь находить взаимосвязи между размещением ЛПК; объяснять факторы размещения предприятий; выявлять проблемы лесопромышленного комплекса России; показывать на карте главные центры.

Метапредметные результаты: определять тему и цель урока (целеполагание), развивать умение выделять главное и обобщать, стимулировать любознательность, способствовать формированию самостоятельности суждения обучающихся, анализировать статистические данные.

Личностные результаты: формирование интереса к предмету, воспитание экологического сознания.

УМК: География 8 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений (А. И. Алексеев, Е. К. Липкина, В. В. Николина и др.); под ред. А. И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2014











Методы: фронтальный (письменный) опрос, эвристическая беседа, объяснительный, частично-поисковый, работа с учебником, картой, диаграммой, ЛОС – схемой, групповая работа.

Оборудование: Социально-экономическая карта России, атласы, учебники, ИКТ.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

Организационный момент.

I. Актуализация опорных знаний: фронтальный опрос (по вариантам).

1-й вариант: Составьте схему отраслевого состава химической промышленности.

2-й вариант: Составьте схему межотраслевых связей химической промышленности.

Задание№2: Установите соответствие.

1-й вариант: 2-й вариант

Соликамск (2) Нижнекамск (3)

Ярославль (3) Березники (2)

Невинномысск(4) Егорьевск (1)

Новомосковск (4) Липецк (4)

  1. Фосфатные удобрения

  2. Калийные удобрения

  3. Синтетический каучук – шины

  4. Азотные удобрения

II. Тема, цель урока.

Целеполагание – Привет тебе, приют свободы и покоя,

Родного севера неприхотливый лес.

Ты полон свежести и всё в тебе живое,

И сколько у тебя загадок и чудес.

Ты испокон веков сдружился с человеком.

Берёт он для себя от щедрости твоей,

Грибы и ягоды по солнечным просекам,

И пищу, и жильё и мачты кораблей.




  • О чём мы будем говорить на уроке? Тема?

  • Что должны изучить? Цель?

III. Мотивация учебной деятельности.

Россия обладает крупнейшими запасами древесины – более 1/5 от мировых запасов. Лесные ресурсы располагаются на огромных пространствах Сибири и Дальнего Востока, поэтому значение лесной и деревообрабатывающей промышленности очень важно для страны. В тоже время отрасль производит необходимую хозяйству и населению продукцию, имеет значительный научно-технический потенциал (научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты и организации). Вопросы по данной теме могут встретиться как на обобщающем уроке, так и в заданиях ГВЭ-9.

IV. Первичное изучение нового материала.

1.Основные функции леса.

2. Понятие «лесистость».

3.Отраслевой состав ЛПК.

4.Лесообеспеченность и основные центры.

5.Экологические проблемы ЛПК.

Лес - наше историческое, материальное и духовное богатство. Для россиян лес исторически был и кормильцем, и лекарем, и защитником.

Эвристическая беседа:

  • Какие функции выполняет лес? (ответы обучающихся)

А) Лес – источник топлива, стройматериалов, кислорода.

Б) Лес – среда обитания 70% видов растений и животных.

В) Водоохранная и защитная функция.

Г) Рекреационная функция.



ИКТ: ЛОС – схема.


  • Что давал лес человеку? (грибы, ягоды, лекарственные растения, дрова, пушнину, мясо).

  • Как использовал человек древесину? (строил избы, использовал как народные промыслы: хохломские изделия).

  • Используя карту, определите зоны лесообеспеченности России. (рис.103 учебника)

  • Какие леса произрастают в России? (хвойные, смешанные, широколиственные, субтропические).

Работа с диаграммами учебника.

  • Определите по диаграмме, какое место занимает Россия по площади лесов среди стран мира. (I место – 22,5% к лесной площади мира).

  • Определяем понятие «лесистость» (ответы обучающихся).

Лесистость – это отношение площади территории, занятой лесом к общей площади района. Спелая древесина пригодная для рубки, составляет 50% всех российских запасов. Вырубка и заготовка древесины более интенсивно ведется в европейской части страны, что привело к катастрофическому сокращению лесов. 40% древесины заготавливают в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди субъектов Российской Федерации по объемам лесозаготовок выделяются Архангельская и Иркутская области, Красноярский и Хабаровский край.

  • Определите по столбчатой диаграмме, какое место занимает Россия по заготовке древесины среди стран мира?

Физминутка.

ИКТ: ЛОС - схема. Отраслевой состав ЛПК.



Рис. 102 учебника. Определить, какую продукцию выпускают предприятия ЛПК. (ответ обучающихся)

Одна из отраслей ЛПК – целлюлозно-бумажная промышленность. Она отличается высокой материалоемкостью, большой водоёмкостью и энергоемкостью. Продукция целлюлозно-бумажных комбинатов – это искусственное волокно, линолеум, лаки, целлофан и др.

  • Используя текст учебника и карту определите районы и центры ЦБК. (ответы обучающихся)

Работа в группе/ парах

I гр. – Проблемы ЛПК.

II гр. – Перспективы ЛПК.



V. Осмысление нового материала.

  1. Главным источником древесины являются леса:

А) широколиственные

Б) смешанные

В) хвойные

2) Наиболее перспективным районом для развития лесного комплекса является:

А) Западная Сибирь

Б) Восточная Сибирь

В) Дальний Восток

3) К лесоизбыточным территориям в России относятся:

А) Европейский Север и Северный Кавказ

Б) Северный Кавказ и Восточная Сибирь

В) Восточная Сибирь и Европейский Север

4) Из отраслей лесного комплекса на потребителя ориентировано производство:

А) мебели

Б) фанеры

В) картона

VI. Систематизация: Россия имеет самые большие запасы древесины. Переработка леса сосредоточена в основном там же, где и его заготовка. Один из факторов размещения – водные ресурсы, поэтому крупные ЦБК находятся на крупных реках. Самая острая проблема ЛПК – неполное использование древесины и истощение лесов. Для дальнейшего развития отрасли необходимо осознать значимость леса для человека и хозяйства страны, не допускать варварской эксплуатации и незаконной вырубки и вывоза за границу.

VII. Рефлексия:

- я узнал на уроке…

- я понял, что…

- было трудно…

Д/з: § 49, ответить на вопросы.