СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по информатике

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Отношения между понятиями»

 

  1. Дать представления учащимся об отношениях между понятиями.
  2. Провести самостоятельную проверочную работу по данной теме.

Задачи:

  1. Инициировать умственную деятельность учащихся при изучении новой темы, совершенствовать аналитические навыки при составлении схем, отношений между понятиями.
  2. Воспитывать культуру речи, труда и общения при работе в группах и парах.

Развивать информационную культуру учащихся

Просмотр содержимого документа
«Урок по информатике»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия №10 «СКАЗКА»



Открытый урок информатики

в 4 классе на тему:

«Отношения между понятиями»


























Провела :Этиева Умият Салимгориевна



Тема: Отношения между понятиями.

Цели:

  1. Дать представления учащимся об отношениях между понятиями.

  2. Провести самостоятельную проверочную работу по данной теме.

Задачи:

  1. Инициировать умственную деятельность учащихся при изучении новой темы, совершенствовать аналитические навыки при составлении схем, отношений между понятиями.

  2. Воспитывать культуру речи, труда и общения при работе в группах и парах.

  3. Развивать информационную культуру учащихся.

Требования к уровню усвоения учебного материала после завершения урока:

  • иметь представления о понятии, о совершении с ним действий – деления и обобщения;

  • иметь представления об отношении между понятиями;

  • уметь приводить примеры видовых и родовых понятий,

  • выполнять тесты в программе PowerPoint.

Ключевые понятия: понятие, деление и обобщение понятия, симметричные и несимметричные отношения.

Вспомогательные (дополнительные) понятия: термин, видовое и родовое понятие.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы : эвристическая беседа с опорой на знания учащихся, работа в группе, индивидуально (по уровням сложности) и в паре.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбуки, дидактический материал.

Програмное обеспечение:  PowerPoint, Программа SMART Notebook.

План урока:

1.Организационный момент

Деление класса на равнозначные группы с разной

степенью обученности в каждой.

2. Повторение изученного материала

Групповая работа, вовлечение  в учебный процесс детей, обучающихся       интегрированно в классе

3. Изучение нового материала

Беседа с применением интерактивной презентации,

опорных схем и справочных материалов для

упрощения усвоения нового материала.

4. Физкультминутка


5. Закрепление изученного материала

Работа в парах: учащийся быстрее выполнивший

задания помогает отстающему, в случае затруднений

6. Самостоятельная работа

Дифференцированный тест с двумя уровнями сложности

на выявление качества усвоения знаний учащимися.

7. Домашняя работа

Задание двух видов — различные по сложности и

по содержанию.

Ход урока

1. Организационный момент (деление класса на равнозначные группы с разной степенью обученности в каждой).

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль  на месте?
Всё ль  в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь! 

Слайд 2. Сегодня у нас будет необычный урок. Каждый урок не только для учителя, но и для ученика должен быть произведением искусства, потому что на уроке мы не просто изучаем, знакомимся с новым, доказываем, даже может быть не всегда в чем –то соглашаемся с учителем, но все вместе приходим к истине ,к какому – то правилу, и тем самым создаем картину урока , произведение искусства. И мы с вами тоже на уроке попробуем создать такую картину. Для этого нам понадобится вот такая рамка. У вас на столах лежат эмблемы с изображением палитры или кисти и только объединившись вместе мы сможем создать нашу картину.

2. Повторение изученного материала (групповая работа, вовлечение интегрированных учащихся в учебный процесс).

Слайд 3. А для того, чтобы создавать картину нам просто необходимо в первую очередь узнать тему нашего урока. Для этого я предлагаю узнать ключевое слово, решив кроссворд в группах. У каждой группы будет одна из 3-х частей кроссворда. Каждая группа отгадывает свою часть кроссворда. Ключевое слово мы сможем определить только объединив эти части. На выполнение задания 3 мин.

  1. Это объект внутреннего, виртуального мира идей и мыслей человека.

  2. Это слово или устойчивое словосочетание, обозначающее объект из мира искусства, науки и техники.

  3. Это мысленное действие, смысл которого – в объединении нескольких видовых понятий в одном родовом.

  4. “Мебель”, “инструмент”, “автомобиль” – это понятие родовое или видовое?

  5. Манипулятор для управления экранными объектами.

  6. Это мысленное действие, смысл которого – в выделении видовых понятий, входящих в родовое понятие.

  7. “Конфета”, “цифра”, “ель” – это понятие родовое или видовое?

  8. Клубника, малина, смородина, назовите родовое понятие.

Обобщение этапа

Давайте проверим, какие слова у вас получились?

Слайд 3, 4, 5, 6. Итак, сегодня на уроке мы с вами будем говорить об отношениях между понятиями.

И за то, что группы сработали хорошо, у нас на картине появляется первый элемент (Солнце - доброта).

3. Изучение нового материала (беседа)

У детей на столах лежат опорная схема и справочный материал по новой теме.

Слайд 7. Сегодня на уроке мы должны понять, что отношения между понятиями бывают такие: вид вид, род = вид, вид  

Слайд 8. Понятия, как  и объекты реальной действительности, находятся в определенных отношениях между собой. Рассмотрим это на примере знаков. Знаки бывают разные. Это и буквы, и цифры, и знаки арифметических действий и много других.

«Знак» - это родовое понятие. «Буква», «цифра», «знак препинания» - это видовое понятие.

Слайд 10-13. В таблице приведены примеры отношений  вид вид, род = вид.

Слайд 14. Отношения бывают несимметричные и симметричные. Несимметричные отношения обозначают  однонаправленной стрелкой. Симметричные отношения обозначаются двунапраленной. Симметричные  - отношения — это отношения между понятиями одного уровня. Например, между видовыми понятиями. Здесь понятия «буква» и «цифра» - понятия одного уровня, поэтому отношения между ними симметричное. Тоже самое можно сказать про буквы «А» и «Я», про цифры 1 и 8.

Слайд 15. Есть и другие виды отношений между понятиями. Например, отношение пересечения понятий.

Слайд 16. Круги Эйлера — это наглядное и удобное представление отношений между двумя или несколькими понятиями.

Слайд 17,18. Рассмотрим пример. Некоторые латинские буквы используются в качестве цифр. Это римские цифры. Поэтому понятие «буква» и понятие «цифра» находятся в отношении пересечения. Круг, обозначающий понятие буквы, пересекается с кругом. Обозначающим понятие цифры. Оба эти круга находятся внутри большого круга, которым обозначены знаки. Если посмотреть на круги Эйлера, то становится понятно, почему говорят, что понятия «буква» и «цифра» входят в понятие «знак».

Размер кругов Эйлера не имеет значения. Их можно рисовать большими или маленькими. Главное, чтобы были правильно представлены отношения между понятиями. Круг, обозначающий видовое понятие, должен быть меньше и входить в другой круг, который больше и обозначает родовое понятие.

Обобщение этапа (индивидуальная проработка понятийного аппарата, проговаривания правил)

Слайд 19. Главное, что мы с вами должны понять и запомнить?

Открываем учебник на странице 77, вместе читаем выводы.

Скажите, кто понял тему урока? И я думаю , что за это мы получаем ещё один элемент картины.(деревья - понимание)

Физкультминутка. Слайд 20

Мы работаем отлично.

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Вышеруки, вместе пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки,

Сразу станем всех бодрей.

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули? Отдохнули!

4. Закрепление изученного материала (работа в парах)

Сейчас мы будем с вами работать в тетрадях и посмотрим, как вы усвоили тему урока.

Открываем тетради на странице 50, будем выполнять задания №2,3,4,5.

Остальные задания в этом параграфе № 1,6,8,9 вы выполните дома.

Слайд 21-30

Поднимите руку, кому понятно, что мы будем делать сейчас, и какие задания остаются на дом?

С работой в тетрадях вы справились неплохо. И получаете ещё один элемент картины.

(облака - взаимопомощь)

5. Самостоятельная работа (дифференцированные  тесты ) – приложение 2

1 уровень

1.Деление понятия – это

А) Это мысленное действие, смысл которого – в выделении видовых понятий, входящих в родовое понятие.

Б) Это мысленное действие, смысл которого – в объединении нескольких видовых понятий в одном родовом

2. Обобщение понятия - это

А) мысленное действие, смысл которого — в объединении нескольких видовых понятий в одном родовом.

Б) мысленное действие, смысл которого – в выделении видовых понятий, входящих в родовое понятие

3. Все объекты связаны друг с другом

а) отношениями

б) дружбой

4. Какие видовые понятия входят в родовое понятие «устройство компьютера»

а) мышь

б) клавиатура

в) монитор

г) стол

д) дерево

е) учебник

5. Какие действия можно совершать с понятиями

а) деление

б) обобщение

в) сложение

г) умножение

уровень 2

  1. Все части компьютера соединены с …

а) клавиатурой

б) системным блоком

в) монитором

  1. Объект — это общее название:

а) явлений окружающей действительности

б) того, на что направлено внимание человека

в) предметов окружающего мира

  1. Термин — это...

а) слово или устойчивое словосочетание, обозначающее объект из мира искусства, науки, техники

б) слово или устойчивое словосочетание, обозначающее бытовой предмет

  1. Родовое понятие «посуда» делится на видовые понятия:

а) тарелка

б) кастрюля

в) стол

г) утюг

д) бокал

е) лампочка

  1. Обобщите видовые понятия: «гвоздика», «роза», «тюльпан», «ромашка».

а) цветок

б) посуда

в) техника

Обобщение этапа

Какие отметки у вас получились? Молодцы!

И я думаю, вы уже догадались, что получаете последний элемент нашей картины.  (животные - дружба)

6. Итог урока

Слайд 31. Посмотрите, ребята, наша картина закончена.

Как вы, думаете, мы достигли цели, которую поставили в начале урока – создать картину, ведь сам урок это произведение нашей с вами совместной работы.

Обратите внимание, на всех фруктах написаны слова. На уроке мы говорили об отношениях между понятиями.

А помочь это понять нам помогли вот эти отношения, которые существуют между людьми. Эти отношения и помогают людям создавать произведения искусства. Я желаю вам, чтоб вы всегда оставались добрыми, приходили на помощь к своим друзьям и близким, понимали друг друга.

Домашнее задание у вас записано на эмблемах с обратной стороны.

Скоро прозвенит звонок

Собери свои вещи дружок,

Аккуратно, по порядку

Книгу, ручки и тетрадку.  

Спасибо, вам за урок!


























Анализ посещенного урока

  1. Урок посетила 10.10.2018 г.

  2. Класс : 4 класс

  3. Предмет Информатика

  4. Преподаватель: Этиева У.С.

  5. Урок №2 (8:55 – 9:40)

  6. Обстановка в аудитории (подготовленность рабочих мест, наглядных пособий, чистота и пр.)

Рабочие места учащихся полностью подготовлены для проведения урока. Кабинет чистый. Учителем подготовлены наглядные пособия (блок-схема алгоритма) для проведения урока.

  1. Качество поурочного плана

Поурочный план выполнен в соответствии со всеми нормами структуры урока.

  1. Тема урока: Отношения между понятиями.

  1. Цель урока :Дать представления учащимся об отношениях между понятиями;

  2. Провести самостоятельную проверочную работу по данной теме.

  1. Тип урока

Комбинированный урок.

  1. Место урока в системе других уроков (связь с предыдущим материалом, межпредметные связи, подготовка материала к следующему уроку)

На уроке прослеживается связь с предыдущим материалом, а также межпредметные связи. Также прослеживалась подготовка учащихся к следующему уроку, на котором будет практическая работа с алгоритмом и самостоятельное выполнение заданий.

  1. Содержание урока и его структура (целесообразность типа урока и его структуры, соответствие программе, последовательность и доступность изложения, связь с жизнью и практикой)

Урок полностью соответствует программе. Учитель последовательно и доступно излагал материал. На уроке присутствовала обратная связь с учащимися. В ходе ведения урока приводились примеры иллюстрирующие связь теоретического материала с практикой и окружающим миром.

  1. Метод преподавания (форма ведения урока, наглядность, активность обучения, применение методов и технических средств, виды самостоятельных работ и их ценность, способы проверки домашнего задания, методы проверки и оценки знаний учащихся, порядок выдачи домашнего задания)

Урок проведен логично и последовательно. Учащиеся очень активно отвечали на вопросы учителя и интересовались толкованием неизвестных им понятий и определений. Проверка знаний и умений учащихся осуществлялась путем последовательного опроса учащихся. Речь учителя соответствовала темпу, с которым учащиеся успевали конспектировать быстро и качественно новый материал.

  1. Поведение учащихся (дисциплина, активность, внимательность)

Учащиеся были активными и внимательными, дисциплинированными и заинтересованными.

  1. Организационно-воспитательная роль преподавателя (уверенность, находчивость, живость, умение активизировать и заинтересовать учащихся)

Учитель чувствовал себя уверенно и живо. Изложение материала вызывало большой интерес у учащихся, стремление к новым познаниям.

  1. Итоги урока (качество выполнения плана, достижение целей, объём и качество знаний учащихся)

План урока выполнен качественно. Все цели, поставленные пред учителем, были достигнуты.

  1. Краткие выводы по уроку (положительные и отрицательные черты урока, пути совершенствования и закрепления положительных качеств и пути устранения недостатков)

Очень понравилось, что в ходе урока использовались ИКТ и наглядные материалы; переключение деятельности учащихся (запись конспекта, разговор (обсуждение)). Также очень важна физкультминутка, которая была проведена во время работы учащихся за компьютерами.

  1. Замечания по успеваемости и посещаемости

Замечаний по успеваемости нет.

Посещаемость хорошая.

  1. Прочие замечания и выводы

Замечаний нет.

  1. Предлагаемая оценка урока

Оценка урока: отлично.





Заместитель директора

по учебной работе: Гущина В.В.